Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизованной культуры E




Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизованной культуры E. Coli штамма М-17 в стерильных условиях 0,1 г её поме­щают в 50 мл среды состава:

Среда 1 Среда 2

Молоко стерильное – 98% Мясо-пептонный бульон – 98%

Желатин –2 % Желатин – 2%

рН – рН –

и инкубируют при в термостате в колбах на 100 мл, закрытых ват­ными пробками, в течение 6-7 часов. Затем суспензию бактерий переносят в стерильные колбы на 500 мл, содержащие по 300 мл среды 1 или 2, и инкуби­руют при в условиях перемешивания и аэрации на качалке в течение 6-10 часов. После окончания культивирования готовят мазок, окрашивают его фук­сином и подсчитывают под микроскопом число клеток E. Coli. Полученная суспензия должна содержать 35-40млрд. живых бактерий в 1мл.

Дополнительная информация.Для получения готового препарата в про­изводственных условиях к суспензии бактерий добавляют 10% сахарозы, лио­филизацию проводят в сублимационных камерах, обеспечивающих высокий вакуум (до ) и остаточную влажность конечного продукта – .

Для таблетирования к сухому полуфабрикату добавляют лактозу (2%), тальк медицинский (до 2%), стеарат кальция или магния (до 1%).

Колибактерин фасуют в упаковку, обеспечивающую сохранность препа­рата без доступа воздуха и влаги. Доза сухого колибактерина должна содержать не менее 10млрд. живых микробных клеток.

 

Вариант II.Культивирование лактобактерий для производства Лактобактерина. Лактобактерин представляет собой лиофилизованные культуры соответст­вующих молочнокислых бактерий (Lactobacillus fermenti и L. рlantarum), расфа­сованные в ампулы, флаконы или таблетированные. Он обладает высокой анта­гонистической активностью в отношении возбудителей дизентерии, патоген­ных энтеробактерий, гемолитического стафилококка, протея и т.д. Кроме того, молочнокислые бактерии участвуют в образовании витаминов и аминокислот, в том числе так называемых незаменимых. Их замечательными свойствами явля­ется устойчивость к антибиотикам. Лактобактерин не даёт никаких побочных явлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты