Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизованной культуры Lactobacillus fermenti и L




Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизованной культуры Lactobacillus fermenti и L. рlantarum 0,1 г её в стерильных ус­ловиях помещают 650 мл среды состава:

Среда 1 Среда 2

Гидролизат молока – 49% Молоко – 10%

Капустный отвар – 48,5% Капустный отвар – 86%

Желатин –1,5 % Желатин – 1,5%

Глюкоза – 1% Глюкоза – 2,5%

 

и инкубируют при температуре с перемешиванием без аэрации в тече­ние 6-8 часов.

Затем суспензию бактерий переносят в стерильные колбы на 500 мл, со­держащие по 500 мл среды 1 или 2, и инкубируют при температуре с пере­мешиванием без аэрации в течение 10 часов.

После окончания процесса культивирования готовят мазок, окрашивают фуксином и подсчитывают под микроскопом число клеток микроорганизмов. Полученная суспензия должна содержать 10-15 млрд. живых бактерий в 1 мл.

Дополнительная информация. Для получения готового препарата перед лиофилизацией в производственных условиях в суспензию бактерий добавляют в качестве стабилизатора сахарозу, пептон, обработанное молоко в количестве 5-10%. Обезвоживание замороженного субстрата производят в сублимационных установках под вакуумом . Ампулы с сухим препаратом запаивают под вакуумом, флаконы упаковывают в атмосфере инертного газа. Одна доза сухого лактобактерина содержит 6-7 млрд. живых клеток м.о.

 

Вариант III.Культивирование бифидобактерий для производства Бифидумбактерина. Бифидумбактерин – это лиофилизированные культуры соответствующих молочнокислых бактерий (Bifidobacterium bifidum), расфасованные в ампулы, флаконы или таблетированные. Бифидумбактерин назначают детям и взрослым для лечения хронических колитов, кишечных расстройств невыясненной этиологии, дисбактериозов, возникших в результате применения антибиотиков. Особенно рекомендуется бифидумбактерин детям первого полугода жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты