Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизированной культуры Bifidobacterium bifidum 0,1 г её в стерильных условиях помещают в 50 мл среды состава:




Для восстановления из состояния анабиоза лиофилизированной культуры Bifidobacterium bifidum 0,1 г её в стерильных условиях помещают в 50 мл среды состава:

Среда 1 Среда 2

Печёночный бульон – 97% Печёночный бульон – 50%

Натрий хлористый – 1% Гидролизат молока – 48%

Пептон –1 % Натрий хлористый – 0,5%

Лактоза – 1% Пептон – 0,5%

В течение 5-6 часов культуру инкубируют при в термостате в колбах на 100 мл, закрытых ватными пробками. Затем суспензию бактерий переносят в стерильные колбы на 500 мл, содержащие по 300 мл среды 1 или 2 и инкубируют при в условиях перемешивания и аэрации на качалке в течение 6-8 часов. После окончания культивирования готовят мазок. Окрашивают его фуксином и подсчитывают под микроскопом число клеток микроорганизмов. Полученная суспензия должна содержать 5-10 млрд. живых клеток бактерий в 1 мл.

Дополнительная информация. Для получения готового препарата в производственных условиях к суспензии бактерий добавляют сахарно-желатиновую смесь с добавлением обезжиренного молока (30-40%). Лиофилизацию проводят в сублимационных камерах. Доза сухого бифидумбактерина при выписке содержит живых клеток бактерий. Противопоказаний для применения препарата нет.

 

Контрольные вопросы

 

1 Микрофлора человека и её связь с окружающей средой.

2 Причины нарушения микрофлоры кишечника. Общие понятия о дисбактериозе.

3 Методы лечения дисбактериоза.

4 Получение препаратов коли-, бифидум-, и лактобактерина.

5 Ход работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты