Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 15. Урбанизация, расселение населения, миграционная политика. 47. Урбанизация и особенности расселения в России




47. Урбанизация и особенности расселения в России

48. Миграционная политика в современной России.

 


2. Методические указания для преподавателей по изучению дисциплины «Демография»

Демография дает представление об оценке уровня интенсивности воспроизводства населения, позволяет ознакомиться с особенностями демографического анализа, основами общей теории народонаселения, что особенно важно для подготовки будущего специалиста-менеджера в области государственного и муниципального управления.

Знакомство с курсом «Демография» имеет своей главной целью усвоение студентами характера построения и социального смысла демографических показателей в сфере статистики населения и социологии демографического поведения семьи и личности, умения пользоваться статистическими и социологическими методами при работе с демографической числовой информацией, ознакомление с методикой исчисления демографических показателей.

Практическим результатом изучения курса является умение выполнить демографическую диагностику (описать демографическую ситуацию) в той или иной стране, регионе, городе, локальном сообществе с использованием элементов прогнозирования и потенциальной демографии.

Объектами, изучаемыми в пределах данного курса, являются население в целом, отдельные социально-демографические группы, закономерности развития населения.

Данная учебная дисциплина предусматривает следующие виды работ: прослушивание лекций по курсу, решение практических задач по время семинарских занятий, работу с текстами публикаций в СМИ, подготовку эссе по актуальным вопросам демографии.

На лекциях излагаются основные теоретические вопросы демографии, методика исчисления и анализа демографических показателей. Курс лекций состоит из трех разделов. Раздел 1 «История и теория демографии» включает описание истории проведения учетов населения, а также формирования демографии как самостоятельной науки. В данном разделе также описываются основные демографические теории, источники данных о населении, методы демографического анализа, виды показателей, применяемые в демографии.

Раздел 2 «Основные демографические процессы» содержат характеристику основных демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности и разводимости. В разделе также уделяется внимание семейной структуре населения, особенностям репродуктивного и самосохранительного поведения населения.

Раздел 3 «Особенности демографического состояния и семейно-демографической политики в России» описывает особенности современной демографической ситуации в стране, принципы, задачи формирования демографической политики, задачи России в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

После прослушивания лекций для подготовки к семинарским занятиям, к зачету студентам рекомендуется ответить на контрольные вопросы, которые даются в конце каждой темы.

На семинарских занятиях студенты применяют теоретические знания для решения задач и оценки конкретных демографических ситуаций, а также прорабатывают теоретические вопросы, не рассмотренные в ходе лекций. На реальных статистических данных закрепляются навыки практического исчисления основных демографических показателей. Этому же служат самостоятельно выполняемые слушателями контрольные задания по наиболее важным темам курса.

На первом семинарском занятии проводится работа с текстами публикаций в СМИ предполагает коллективную работу группы по нахождению в текстах острых социальных проблем общества, связанных с демографией, нахождение путей, рекомендаций по решению проблем, анализ соответствия проблем и способов их решения. Каждый студент знакомит группу с содержанием своей публикации, выделяет в ней проблемы и способы решения. Результат работы оформляется в виде таблицы, в которой в одной колонке перечислены проблемы, в другой – способы их решения.

После первого семинарского занятия студенты пишут письменную работу в жанре эссе. Список тем эссе приведен в указаниях к семинарским занятиям. Эссе - это прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Эссе студента - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи. Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

Семинарское занятие по истории демографии проводится в форме викторины. Викторина по истории демографии проводится в виде соревнования двух команд, на которые делится студенческая группа. Каждая команда по очереди отвечает на вопрос, вытягивая его из «лотерейного барабана». Жюри оценивает качество ответа по параметрам: полнота ответа, привлечение дополнительного материала. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Основная часть семинарских занятий проводится в форме выполнения индивидуальных практических заданий – решения задач. Цель данной работы – получить навыки расчета основных демографических показателей, познакомить с методами анализа демографических процессов. Навыки, полученные в результате решения задач, проверяются в ходе промежуточного контроля – в форме контрольной работы.

Часть семинарских занятий проводится в форме прослушивания и обсуждения докладов студентов. Темы докладов приведены в методических указаниях для семинарских занятий.

Формой промежуточного контроля знаний студентов также является теоретический коллоквиум. Вопросы для подготовки к коллоквиуму представлены в методических указаниях для студентов.

Итогом работы является письменная самостоятельная работа студента «Анализ демографической ситуации в г.Новокузнецке. Работа проводится на основе статистических данных, характеризующих демографическую ситуацию в г.Новокузнецке. Цель данной работы – получить навыки описания и анализа конкретной демографической ситуации на примере региона, научиться анализировать тенденции и факторы демографических процессов. Работа выполняется в форме отчета-аналитической справки, которую студенты готовят по заранее разработанной самостоятельной программе. Программа должна включать описание основных демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности, разводимости, миграции. Объем работы – 5 6-печатных листов.

Условием допуска к экзамену считается обязательное выполнение всех индивидуальных заданий на семинарских занятиях (решение задач), выполнение 3-х контрольных работ, участие в коллоквиуме.

В случае непосещения занятий по какой-либо причине студент готовит реферат по теме пропущенного занятия, который сдает преподавателю для проверки. Темы рефератов приведены в методических указаниях для студентов по подготовке к семинарским занятиям.

 

3. Методические указания для студентов по изучению дисциплины «Демография»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты