Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы проведения переписей населения. Разные авторы называют разное число принципов и различным образом их определяют, но в целом можно выделить следующие принципы проведения переписей




Разные авторы называют разное число принципов и различным образом их определяют, но в целом можно выделить следующие принципы проведения переписей населения:

Основные принципы проведения переписей: Дополнительные принципы:
- всеобщность; - одномоментностъ; - поименность; - самоопределение; - конфиденциальность; - наличие единой программы; - регулярность (периодичность); - безотносительность целей переписи к каким-либо частным нуждам или интересам;
- строгая централизация управления переписью; - применение экспедиционного способа наблюдения.
     

Всеобщность переписи означает, что сведения собираются ото всех и обо всех жителях данной страны или территории, а не только о какой-либо специфической их части.

Всеобщность – главное отличие современных переписей населения, от его учетов, проводившихся в прошлом. Ранее учеты населения проводились в основном в фискальных и военных целях. Государству было важно знать сколько людей они могут поставить «под ружье» и сколько податей собрать, соответствующие категории населения и учитывались.

Отсюда – неполнота информации о населении, отсутствие данных о значительной его части.

Считается, например, что в России во время ревизий первоначально учитывалось лишь мужское податное население, к которому относились только крестьяне и лица некоторых других сословий, обязанных платить подати. Начиная со второй и исключая шестую ревизии учитывалось и женское население.

В настоящее время проблема полноты данных о населении остается актуальной.

Объективная причина этого – подвижность населения. В результате возникает возможность недоучета или двойного счета. Разработаны специальные приемы переписи тех, кто не находится в момент переписи в месте постоянного (или какого-либо другого) проживания.

Субъективная причина связана с мнением некоторых людей о том, что кое-кого вообще не надо переписывать. Например, младенцев или стариков.

Многие граждане убеждены, что перепись будто бы проводится со специальной целью – установить число людей определенных категорий. Поэтому часто на вопрос регистратора о пропущенном младенце его родные отвечают: «Да ведь он еще маленький!», а о старике: «Он уже старый, работать не может. Зачем его переписывать?».

Безотносительность целей переписи к каким-либо частным нуждам или интересам государства – перепись проводится для получения сведений о численности и составе населения, а для решения частных задач используются уже обобщенные результаты переписи.

Данный принцип тесно связан с нивелированием субъективных причин проблемы неполноты данных.

Одномоментность проведения переписи означает, что все собранные в ее ходе данные относятся к одному определенному и заранее установленному моменту времени, который называется критическим моментом переписи, или моментом счета.

Любые изменения, произошедшие в период времени между критическим моментом и временем фактического опроса, не учитываются. Необходимость этого обусловлена непрерывностью изменения численности и состава населения.

Например, в 2000 г. только за один час в России:

- появлялись на свет 144 младенца, - 253 человека умирало, - заключалось 102 брака, - совершался 71 развод, - 40 человек прибывало в Россию на жительство - 18 человек покидало нашу страну.

Установление критического момента является также одним из способов избежать повторного счета.

Критический момент переписи подбирается так, чтобы минимизировать территориальную мобильность населения, т.е. чтобы вероятность застать переписываемых в месте постоянного (обычного) проживания была максимальной.

- выбирается месяц года, когда эта мобильность минимальна;

- затем учитывается наличие выходных и праздничных дней, школьных и студенческих каникул и т.п.;

- выбирается день, наиболее близкий к началу года, для обеспечения сопоставимости результатов переписи и ежегодных межпереписных расчетов численности населения;

- по времени суток обычно выбирается полночь: 0 часов 00 минут.

В итоге, в нашей стране перепись обычно назначалась на один из будних дней во второй декаде января.

Например, в 1959 и 1970 гг. перепись проводилась 15 января; в 1979 г. – 17 января; в 1989 г. – 12 января.

Непонятным исключением становится последняя перепись октября 2002 г.

Реально перепись проводится в течение нескольких дней (периода проведения переписи), обычно 7-10 дней, но вся информация собирается относительно критического момента. Родившиеся после критического момента не учитываются, а умершие – учитываются как живые.

Бывают и однодневные переписи, когда весь сбор информации проводится в течение одного дня. Однодневная перепись может считаться идеальным вариантом для обеспечения полноты информации по состоянию на критический момент. Но она более затратна и неудобна для населения.

Например, в Турции (традиционно), Парагвае (1950г.), Ливии (1954г.) жителям специальным распоряжением запрещается выходить из дома до тех пор, пока их не перепишут,

в Ираке (1947 г.) – запрещается выходить до конца дня переписи.

Перепись 1965 г. в Турции потребовала в два раза больше счетчиков, чем перепись 1960 г. в США, население которых в семь раз больше турецкого.

Для устранения недостатков однодневной переписи можно использовать метод самоисчисления, т.е. раздавать переписные листы заранее и собирать их в день проведения переписи.

Так поступали во время Первой всеобщей переписи населения России (1897 г.) и во время Всесоюзной переписи 1937 года.

Поименность – означает сбор персональных и легко идентифицируемых сведений о каждом отдельном человеке. В этом отношении перепись населения противоположна социологическим опросам, которые, как правило, анонимны.

Поименность позволяет разнообразно комбинировать собранные сведения, формировать детальные группировки по различным признакам.

При обработке сведений поименность переписи и результаты представляются в статистических таблицах, в обобщенной форме.

В некоторых развивающихся странах иногда применяют процедуру сбора сведений о населении, известную еще со времен Древнего Рима. Люди сами должны являться в специальные офисы, где они заполняются переписные листы. При этом на тело человека иногда даже ставят специальный долго не смываемый штамп, свидетельствующий о том, что данный человек прошел перепись.

В России 2002 г. также предполагалось открыть специальные переписные офисы, в которых смогут пройти перепись те, кто не хотел бы, чтобы счетчики приходили к ним домой.

Самоопределение – принцип тесно связанный с поименностью – означает, что все сведения фиксируются исключительно со слов опрашиваемого и требовать документального подтверждения этих сведений запрещено.

Постановление Правительства РФ № 1064 от 22.09.1999 г. «О Всероссийской переписи населения 2002 года».

Федеральный закон от 25.01.2002 г. №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения 2002 года»

Применение принципа самоопределения обусловлено:

· с одной стороны, стремлением повысить степень доверия к переписи со стороны населения,

· а с другой, – невозможностью объективного отнесения человека к той или иной категории по большинству фиксируемых признаков.

Например, возраст в большинстве стран может быть документально подтвержден, а национальность (этническая принадлежность) не подлежит никакому, так называемому «объективному» определению.

Всякие правила отнесения человека к тому или иному этносу, по существу, являются нарушением демократических принципов и свойственны тоталитарным режимам. В нашей стране по отношению к этнической принадлежности всегда действовал принцип самоопределения, хотя в паспортах и присутствовала 6 графа (национальность).

Некоторые авторы (Борисов В.А. Демография. С. 27.) дополняют принцип самоопределения принципом непосредственного получения сведений от населения, т.е. не из документов, а от людей. Но это излишне, так как принцип самоопределения шире и включает отсутствие документального подтверждения.

Конфиденциальность сведений – логическое дополнение принципов поименности и самоопределения – означает, что счетчикам и другим участникам переписи, имеющим доступ к ее первичным документам, запрещено сообщать кому бы то ни было получаемую персональную информацию об опрашиваемых.

Информация обрабатывается, используется и публикуется только в статистически обобщенном виде. В России нарушение этого принципа ведет к ответственности согласно законодательство РФ (статья 8 Закона о переписи населения).

В некоторых других странах (например, в США) и уголовную ответственность.

Извращенным отражением принципа конфиденциальности является засекречивание статистических данных о населении в СССР. До конца 1980-х гг. засекречивались даже данные о возрастном составе населения.

Данный принцип встречается под другим названием – анонимность, но оно видимо неудачно, поскольку по-сути противоречит поименности.

Наличие единой программы переписи означает, что и сбор первичных данных и их последующая обработка ведутся по единым для всех участников переписи правилам, по общему для всех плану.

Обо всех людях в стране собираются сведения об одних и тех же признаках. Данные обрабатываются по единой методологии и оформляется в однотипные (сопоставимые) статистические таблицы.

Разработка программы занимает по времени несколько месяцев или даже лет. Она включает в себя

· создание переписного листа – специального бланка, содержащего набор признаков, которые будут фиксироваться в ходе переписи.

· параллельное формирование перечня разработочных таблиц, в которых будут обобщены и представлены итоги переписи.

Важнейшее требование – соблюдение преемственности при разработке программ последующих переписей.

Необходимость строгой централизации управленияпереписи вытекает из того, что перепись населения – это сложная и дорогостоящая операция, требующая координации усилий огромного числа участников для соблюдения единства программы переписи и получения обобщенного результата по стране в целом.

Все это требует наличия специальных государственных органов, ответственных за проведение переписи.

В настоящее время в России это Федеральная служба государственной статистики (Госкомстат РФ).

В XIX веке – Статистический комитет Министерства внутренних дел Российской империи.

В СССР – Центральное статистическое управление СССР (ЦСУ СССР)

В России – Государственный комитет Российской Федерации по статистике;

Российское статистическое агентство;

опять Государственный комитет Российской Федерации по статистике;

с 2004 – Федеральная служба государственной статистики

Например, в США переписи проводит Бюро цензов Министерства торговли.

Каждый из таких органов имеет разветвленную сеть региональных и местных подразделений, образующих строгую иерархическую вертикаль.

У нас они назывались Статистическими управлениями и бюро при местных администрациях. Сейчас – это, например, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области.

Вся эта система работает в соответствии с законодательно закрепленными положениями, которые принимаются за несколько лет до проведения переписи и устанавливают:

· сроки ее проведения; · основные задачи переписи; · критический момент; · поручения другим органам государственной власти в части оказания содействия проведению переписи населения. от 25.01.2002 г. №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения 2002 года»

В некоторых странах проведение переписей регламентируется конституцией.

Например, в США Конституция устанавливает обязанность президента и администрации каждые 10 лет проводить переписи населения. Это требование действует с 1790 г. и связано с тем, что на основе данных переписей населения устанавливается число избирателей по территориям и их представительство в Конгрессе США.

У нас в стране, регулярность проведения переписей законодательно закреплена в 2002 году.

Регулярность (периодичность) проведения переписей означает, что в идеале переписи должны проводиться через равные промежутки времени для обеспечения сопоставимости данных.

Согласно рекомендациям Статистической комиссии ООН, переписи должны проводиться раз в 5 или 10 лет в годы, оканчивающиеся соответственно на 5 или 0, или близкие к ним. Это необходимо для обеспечения сопоставимости данных по разным странам мира и для расчета численности населения земного шара.

Применение экспедиционного способа наблюдения – выезд переписчиков к местам проживания (пребывания) людей.

Данный принцип направлен на упрощение и удешевление соблюдения принципа всеобщности.

Например, чтобы удостоверится в соблюдении принципа всеобщности в случае открытия переписных пунктов необходимо соотнести поименно всех граждан, отсутствовавших дома на момент прихода переписчика со списками граждан в переписных пунктах, в том числе в других городах. Кроме того, такое соотнесение возможно лишь с использованием сведений о прописке, а это уже юридическое, а не наличное население.

Данный принцип может не соблюдаться в целях повышения доверия населения к государству и переписчикам, а также повышения удобства для населения.

Альтернативы экспедиционного способа наблюдения: опрос по почте и явочный способ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты