Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перепись 2010.




В 2007 году Федеральной службой государственной статистики с участием территориальных органов государственной статистики разработаны проект программы и Концепция по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Проект Программы прошел тестирование в 15 субъектах Российской Федерации, социологическое изучение восприятия вопросов респондентами в трех субъектах Российской Федерации и будет проверяться при пробной переписи населения, проведение которой запланировано на октябрь 2008 г.

в Петроградском районе г.Санкт-Петербурга, Центральном районе г. Хабаровска и части городского округа Балашиха Московской области.

В ходе пробной переписи предусматривается получение оценок затрат времени и средств для выбора наиболее экономичного и рационального варианта.

Всероссийская перепись населения проведена в 3 этапа:

первый этап – подготовительный период (2007г. – сентябрь 2010г.);

второй этап – проведение переписи населения (октябрь 2010г.);

третий этап – обработка полученных сведений, формирование итогов, их публикация и распространение (ноябрь 2010г. – 2013г).

Единицей наблюдения, как и в большинстве стран, будет домохозяйство, а не семья.

Бланки вопросников, которые будут использоваться переписчиками при проведении всероссийской переписи населения в 2010 году, будут значительно доработаны с тем, чтобы узнать, в каких условиях живут россияне, сколько детей планируют иметь и каков их социальный статус.

В частности, появились вопросы о количестве браков, в которых состоял гражданин, о дате вступления в первый брак, дате рождения первого ребенка, а также о планах по количеству детей в семье.

Другой блок вопросов, претерпевший значительные изменения, касается благоустройства жилого помещения. Переписчики будут спрашивать россиян о типе водопровода и в целом водоснабжения, о типе канализации, наличии ванны или душа, бани или сауны, способе удаления бытовых отходов. Кроме того, переписчики будут интересоваться, есть ли в домохозяйстве отдельная кухня или только часть помещения отведена для приготовления пищи. Кроме того, в вопросник включены пункты о наличии стационарной телефонной связи, телевизионной антенны, интернета и радиоточки.

В соответствии с современным законодательством, переписчики будут спрашивать россиян не только об уровне образования, но и конкретные ступени: бакалавр, специалист или магистр (для высшего образования), кандидат или доктор наук (для послевузовского образования).

Будет использован метод самоисчисления, совметно с опросом. Зарплата перписчиков составит 5,7 тысячи рублей. Общие затраты федерального бюджета на подготовку и проведение всероссийской переписи 2010 года составят 17 миллиардов рублей, включая пробную перепись.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты