Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборочные обследования населения




Демографическое обследование населения – это сбор сведений о части жителей территории для изучения их состава, социальных и демографических процессов или общественного мнения.

Обследования проводятся с целю изучения факторов воспроизводства населения (в т.ч. условий жизни) мотивов демографического поведения и социальных явлений.

В ходе обследований получают подробные данные, которые невозможно или нецелесообразно собирать в основной (2-й) части переписи или в записях текущего учета демографических событий. Кроме того, обследования намного дешевле переписей.

Например, нецелесообразно всех и каждого спрашивать:

- о желаемом и планируемом числе детей в семье;

- о наличии у молодой семьи отдельного жилья

- о мотивах миграции и т.п.

Во время переписи 2002 года выборочно проводилось обследование населения по вопросам маятниковой миграции и экономической занятости.

В переписи 2010 года выборочно будут обследоваться частные домохозяйства (процент выборки и конкретизация переписных листов будет определена по результатам выборочных оценок.

Обследования бывают:

· выборочные, когда часть населения отбирается так, чтобы она представляла все население, т.е. выборка должна быть репрезентативной, чтобы данные обследования могли быть распространены на все население или на всю исследуемую его часть;

(хотя бы по демографическим показателям, т.е. соответствие возрастной и семейно-брачной структуры).

· специальные, которые проводятся без соблюдения правил выборочного метода.

Выборка может осуществляться по территориальному, половому, возрастному, семейному, брачному и др. признакам.

Выборочное обследование всего населения всей страны называют микропереписью.

Выборочные обследования проводят:

– специально, путем опроса или самоисчисления;

– во время переписи;

– во время определенных событий (например, регистрации рождения или брака).

Необходимо различать демографические обследования и социологические исследования.

Обследование – сбор информации о демографических характеристиках населения и событиях, а, на втором плане – сбор мнений. При этом обследование может быть как выборочным, так и специальным (без соблюдения правил выборки.)

Социологическое исследование носит глубокий комплексный (всесторонний) характер. Оно направленно не только на выявление особенностей ситуации, но и факторов (внутренних и внешних), ее порождающих и на нее влияющих. При этом соблюдение правил выборки обязательно, а недемографические характеристики наравне с демографическими имеют важное значение.

Исторически первыми были именно обследования, поэтому данный термин традиционно применяется. Однако в современной демографии обследования и исследования взаимодополняют друг друга.

1920-1930 гг. Первые попытки проведения обследований населения относят к 1920-1930 годам. Они посвящались изучению мнений о размере семьи, идеальном, желаемом и ожидаемом количестве детей.

С 1970-х годов стали проводиться социологические исследования репродуктивного поведения, а с 1980-х – социсследования проблем смертности и самосохранительного поведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты