Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АРХИЕРЕЙ




из митрополитов, кто возглавлял поместные церкви. В Рос-сии титул архиепископа первым получил епископ Новгород-ский в 1165 г. В последующем это звание как почетный ти-тул присваивалось епископам в качестве награды. Такое положение в русском православии сохраняется и поныне. В протестантских церквах титул архиепископа носят главы церквей отдельных стран.

Архиерей- общее название для священнослужителей высшей (третьей) степени христианской церковной иерар-хии: епископов, архиепископов, митрополитов, экзархов, патриархов. Употребляется наряду с «иерарх», «архипас-тырь».

Архимандрит- священнослужитель средней (второй) степени христианской церковной иерархии; начальник мо-настыря; высший монашеский чин в православных и неко-торых других христианских церквах; почетный титул на-стоятелей крупных мужских монастырей. В Русской право-славной церкви чин архимандрита дается не только на-стоятелям монастырей, но и другим монашествующим ли-цам, занимающим в церкви высокие административные должности (ректор учебного заведения, глава духовной миссии и т.д.), или присваивается как высшая награда свя-щеннослужителям из черного духовенства Возведение в чин архимандрита совершается епископом за литургией по особому правилу. Архимандриту даны и некоторые знаки архиерейского достоинства: скрижали из мантии, палица, посох и т.н. архимандричий наперсный крест. В белом ду-ховенстве чину архимандрита соответствует чин протоие-рея и протопресвитера.

Аскетизм(греч. - упражнение, подвиг) - ограничение, подавление чувственных желаний, полное или частичное воздержание от удовлетворения некоторых естественных потребностей. Религиозный А. выражается в отшельниче-стве, самоистязании, постничестве, молчальничестве и т.п. А. противопоставляет земное, телесное - в религиозном понимании, греховное - небесному, духовному. А. как мис-тическое «соучастие в страданиях Христа» пропагандиру-ется церковью в качестве пути к нравственному совершен-ству; обязателен для монашествующих.

Астральный мир- оккультное понятие, которым обо-значается вся сфера тончайших чувств, энергии и материи,


АСХАБ

находящаяся в ином, более высоком, нежели физический мир, измерении. Он включает в себя также, согласно ок-культным представлениям, тонкие энергетические оболоч-ки, покидающие физическое тело человека после смерти.

Асхаб(араб. - сподвижники, товарищи) - сподвижники Мухаммеда, те, кто принял ислам и участвовал в создании мусульманского государства в период жизни пророка. А. делятся на две категории - ансары и мухаджиры. После смерти пророка А. составили основу элиты мусульманского общества, получали лучшие части военных трофеев, имели больше прав на занятие высших государственных постов. Со слов А. были в основном составлены своды хадисов -преданий о высказываниях и поступках Мухаммеда. А. сыг-рали важную роль в распространении ислама и в формиро-вании его религиозной системы.

Атман- одно из центральных понятий индуизма, инди-видуальное духовное начало Вселенной и Человека. Абсо-лютный дух. Высшее Я. Самость.

Аура(греч. - веяние) - энергетическое излучение, ис-ходящее в виде лучей или «короны» от всех объектов и жи-вых существ, имеет определенную цветовую окраску, у че-ловека зависимую от его физического и психического со-стояния.

Афон- гора на северо-востоке Греции, на полуострове Айон-Орос. В церковной литературе называется «Святой горой» или «Иноческой страной» и считается центром пра-вославного монашества. Первые христианские монахи по-селились на А. в VI в. При императоре Константине Погона-те (вторая половина VII в.) весь А. был передан инокам. В конце XII в. на А. уже было большое количество монасты-рей. К настоящему времени их осталось 20, из них 17 гре-ческих и 3 славянских. Во главе А. стоит священный кинот, состоящий из представителей всех монастырей. Исполни-тельный орган - священная епистасия. Во внутренней жиз-ни монастыри самостоятельны. Русская православная цер-ковь имеет на А. Пантелеймонов монастырь. В с. Лукино (Московской области) в 1975 г. открыто его подворье.

Ахбар(араб. - сообщение) - мусульманские предания о Мухаммеде, его сподвижниках (асхаб) и последователях, синоним термина «хадис», более предпочтительного у сун-нитов. Термин «А.» наиболее употребителен у шиитов, при-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты