Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИСТЕРИЯ




Мистерия(греч. - тайна, таинство) - у древних греков и римлян, у народов Древнего Востока - тайные религиозные церемонии, обряды, к участию в которых допускались толь-ко посвященные.

Митрополит- священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии. С IV в. титул митрополита присваивается епископам главных городов -метрополий. Духовная власть митрополита распространя-лась на церковный округ (митрополию), объединявший хри-стианские общины метрополии и прилегающей области. Со времени введения христианства на Руси вплоть до XIV в. Русь в церковном отношении представляла собой одну ми-трополию.

Мифы- архаические повествования о деяниях богов и героев, об управляющих миром богах и духах. М. подраз-делялись на космологические и этнологические (описания творения мира, происхождения людей и животных), кален-дарные (рассказы об умирающих-воскресающих богах и героях), эсхатологические (описание грядущей гибели кос-моса). М. составили основу античного искусства, в центре которого были представления о творении мира с помощью таких героев, как Прометей, Геракл, Сизиф и др.

Михраб- ниша в стене мечети, указывающая направ-ление на Каабу. К ней обращаются лицом молящиеся му-сульмане, перед ней стоит имам, руководящий коллектив-ной молитвой, около нее становится минбар.

Молитва- обращение священника или верующею к Богу, к сверхъестественным силам с просьбой о ниспосла-нии блага и отвращении зла. М. - непременная часть рели-гиозного культа, обязательный атрибут обрядов, богослу-жений и церковных праздников.

Молитвенник- книга, сборник молитв.

Молокане- одна из сект духовного христианства, воз-никшая в XVIII в. в России; отвергает священников и церкви с их атрибутикой и совершает моления в обыкновенных домах под руководством выборных старцев - пресвитер» (во время поста льют молоко).

Монастырь(греч. - уединенное жилище) - 1) форма организации общины монахов, живущих по определенному уставу и соблюдающих религиозные обеты; 2) комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных и других построек,


МОНАХ

огражденный, как правило, стеной. Монастыри разделяются на мужские и женские, а по рангам - на лавры, ставропиги-альные (т.е. управляемые непосредственно патриархом и синодом), 1, 2 и 3-го классов, штатные и нештатные.

Монах(греч. - одинокий, уединенно живущий) - инок (в женском монастыре - монахиня, инокиня) - член религиоз-ной общины, живущий в монастыре в соответствии с требо-ваниями устава и добровольно принятыми на себя «ради спасения души» обетами. Высшие иерархи церкви - епи-скопы обязательно монахи.

Монотеизм(греч. - один, единый плюс бог) - религиоз-ное представление и учение о едином Боге, единобожие. Монотеистическими считаются иудаизм, христианство и ислам.

Мормоны(названы по имени легендарного пророка Мормона) - религиозная секта, возникшая в США в 1830 г., и вероучение, признающее власть духовных лиц и много-женство, представляет собой смесь элементов христианст-ва, ислама, буддизма и древнегреческой религии; другое название - «Святые последнего дня».

Мощи- останки святых, обладающие, по церковному учению, способностью творить чудеса и выступающие объ-ектом религиозного поклонения.

Муджтахид(араб.) - наиболее авторитетный мусуль-манский законовед (факих), имеющий право выносить са-мостоятельное суждение (иджтихад) по религиозным и правовым вопросам.

Мулла- служитель культа в исламе, обычно выбираемый верующими из своей среды.

Муфтий- высшее духовное лицо у мусульман-суннитов, избираемое на съездах представителей духовен-ства и верующих.

Мухаммед(Мухаммад, Мохаммад, Мохаммед, а до се-редины XX в. особенно в дореволюционной литературе -Магомет) - основатель ислама, «посланник Аллаха», «пе-чать пророков», т.е. главный и последний пророк истинной веры.

Муэдзин(араб. - приглашающий) - служитель мечети, призывающий мусульман на молитву.


Н

Нагорная проповедь,заповеди блаженства - пропо-ведь согласно Евангелиям от Матфея и от Луки), произне-сенная Иисусом перед народом. В Евангелии от Матфея Иисус произносит ее, стоя на горе. Н.п. содержит основные морально-этические нормы христианства. Начинается она с заповедей блаженства: «блаженны нищие ду-хом... блаженны плачущие...блаженны кроткие...блаженны алчущие...правды...» (Мф. 5:3-6). У Луки заповеди блажен-ства звучат несколько иначе: «блаженны нищие» (в сино-дальном переводе добавлено «духом», чего нет в грече-ском подлиннике), «блаженны алчущие ныне» (Лк. 6:20-21). Заповеди блаженства имеют эсхатологический смысл: ни-щие, алчущие, кроткие «наследуют землю» (после установ-ления Царства Божия). Н.п. содержит также нравственные призывы к верующим: не гневаться на брата своего, ми-риться с соперником, не вожделеть женщины, не разво-диться, не клясться, не противиться злому, любить врагов, милостыню творить тайно и т.п.

Намаз(перс. - молитва) - мусульманская ежедневная молитва из стихов Корана, обращенная к Богу.

Наместник монастыря- руководитель монастыря, на-значаемый патриархом и правящим архиереем, в непо-средственном подчинении которого находится монастырь. Так как он постоянно не может быть в монастыре и осуще-ствлять ежедневное руководство, то назначает для этих целей Н.м.

Неофит- новообращенный в христианстве: только что крещенный последователь учения Христа, только что рукоположенный в сан священник, только что принявший постриг монах. Позднее термин получил более широкое толкование - новообращенный в любой религии вообще.

Новый Завет- часть Библии, почитаемая христианами в качестве Священною Писания. Название выражает идею нового договора, завета Бога и людей в противоположность древнему, Ветхому Завету. «Новым союзом» называли себя иудейские сектанты, жившие в районе Мертвого моря во II в. до н.э. - I в. н.э. «Завет» в значении «союз» восходит к древнегреческому переводу иудейской Библии -Септуагинте. В этом же смысле оно употреблено в Евангелии от Луки. К писаниям, признанным священными, это словосочетание стало применяться только с конца II в.


ОБРАЗ

В Н.З. входят 27 книг, четыре Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна), Деяния апостолов, 21 послание (Послание Иакова, 2 послания Петра, 3 послания Иоанна, Послание Иуды и 14 посланий Павла) и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). Н.З. в таком составе почитают все христианское церкви как основной источник вероучения о воплощении сына божьего Иисуса Христа, искупившего своей смертью первородный грех, воскресшего на третий день и вознесшегося на небо, об ожидаемом втором пришествии его, о проповеднической деятельности и поучениях учеников Иисуса - апостолов.

Нунций(лат. - вестник) - постоянный дипломатический представитель (посол) Ватикана в государствах, с которыми последний поддерживает дипломатические отношения. В ряде стран Н. является дуайеном (старшиной) дипломатического корпуса. Н. осуществляет также наблюдение за деятельностью католической церкви в стране его пребывания. В России папский Н. был аккредитован с конца XVIII в. с небольшим перерывом вплоть до 1917 г. Новая аккредитация Н. в России произошла в 1990 г.

О

Образ- изображение лика Иисуса Христа, богоматери, святого; икона. По христианскому преданию, церковь еще при жизни Христа обладала «нерукотворными» изображением его лика, запечатленного на убрусе, или полотенце, которым спаситель отер свое лицо.

Обрезание -религиозно-магический обряд отсечения крайней плоти мужского полового органа, широко распространенный среди семитских народов, в Африке, Австралии, Океании, как религиозный ритуал - в иудаизме (над младенцами) и исламе (над мальчиками 7-10 лет).

Обряд(ритуал) - совокупность символических стереотипных коллективных действий, воплощающих в себе те или иные социальные идеи, представления, нормы, ценности и вызывающих определенные коллективные чувства. Обряды возникли еще в первобытном обществе. В отличие от других социальных действий обряд не имеет непосредственного предметного результата. Смысл обряда



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты