Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ




чая вероучение, культ, предания и традиции, а также цер-ковный институт с его иерархической системой управления, средствами воздействия на верующих.

Перевоплощение- одно из краеугольных понятий вос-точных философий, согласно которому дух живет не одну малую земную жизнь, но множество жизней, проходя через самые разнообразные формы, тела и условия. С этой точки зрения дух, являясь искрой Абсолюта, в своем космическом странствии уже прошел через бесчисленные формы и ми-ры, находящиеся ниже человеческого уровня и должен пройти через более высокие миры. Цель пути - слияние с Абсолютом. Закон перевоплощения входил составной ча-стью практически во все философские системы Древнего Востока. Признавался и западными духовными традиция-ми - пифагорейством, неоплатонизмом, гностическими док-тринами. Упоминание о перевоплощении с признанием его реальности встречалось и в раннем христианстве напри-мер, в произведениях Оригена. Догмат перевоплощений в христианстве был отменен лишь на 6-ом Вселенском собо-ре.

Политеизм(греч. - много плюс Бог) - многобожие, вера во многих богов (в отличие от монотеизма, единобожия).

Понтификат(лат.) - в католицизме период правления Римского папы, один из титулов которого понтифик.

Постриг, пострижение- обряд принятия монашества, а также посвящения в священнослужители (сопровождает-ся крестообразным выстрижением волос на голове по-слушника).

Пресвитер(греч. - старец, старейшина) - древнейшее каноническое название второй степени таинства священст-ва - священнослужитель (посте епископа) степени христи-анской церковной иерархии. То же, что и «священник», «иерей». В протестантизме П. - руководитель общины (по-местной церкви) или регионального объединения помест-ных церквей, избираемый, как и пастор, на определенный срок из среды мирян.

Престол- четырехугольный стол посредине алтаря в католических и православных храмах на котором разме-щены антиминс, крест и Евангелие и освящающиеся хлеб и вино для причащения.


РАВВИН

Примас(лат. - первенствующий) - в католической и англиканской церквах титул глав церквей.

Приход- низшая (начальная) церковно-административная единица в православных и некоторых других христианских церквах; община верующих (состоя-щая из клира и мирян), объединенных при храме. П. явля-ется частью епархии, находится под управлением епархи-ального архиерея и непосредственного руководителя свя-щенника-настоятеля. Приходская община образуется по добровольному согласию не менее чем 10 верующими и регистрируется в органах юстиции в установленном зако-ном порядке. Органами управления П. являются Приход-ское собрание и Приходской совет.

Причт- в христианских церквах - священно- и церков-нослужители какого-либо отдельного храма.

Прозелит(евр. - чужеземец, странник, поселенец) -исторически - человек, перешедший из одной страны в дру-гую, от одной общины к другой, в настоящее время - сме-нивший одну веру на другую.

Прозелитизм- стремление или деятельность, направ-ленные на обращение в свою веру лиц других вероиспове-даний; горячая преданность вновь принятой вере.

Протестантизм(лат. - провозглашение, торжественное заявление) - одно из трех основных направлений христи-анства (наряду с католицизмом и православием), возник-шее в XVI в. в ходе Реформации в виде различных направ-лений.

Протодиакон- старший дьякон в соборе.

Протоиерей- старший православный священник; то же, что протопресвитер, протопоп.

Пятидесятники- христиане евангельской веры, рели-гиозная организация, основой вероучения которой является притча о сошествии Святого Духа на апостолов на 50-й день после воскресения Христа (возникла в США в конце XIX в., в России - в начале XX в.); не признают официаль-ных обрядов, икон, креста.

Р

Раввин(др.-евр. - мой учитель) - в иудаизме руководи-тель, духовный наставник, служитель культа, избираемый


РАЙ

еврейской религиозной общиной; представитель еврейской общины талмудистов.

Рай- 1) в большинстве религий место вечного блажен-ства праведников или их душ после смерти, которого удо-стаиваются за верное служение Богу при жизни; 2) (перен.) красивое, приятное место.

Рака(лат. - ящик, гроб) - гробница с мощами святых в виде саркофага или архитектурного сооружения в церкви.

Ракат(араб.) - комплекс религиозных формул и поло-жений тела, являющийся элементом мусульманской моти-вы. Молитва может состоять из двух Р. и более. Выполняя Р., молящийся склоняется, становится на колени, падает ниц, произнося при этом славословия Аллаху, его имена, первую суру Корана, шахаду и т.д.

Рамадан(перс.), рамазан (тюрк.) - название 9-го меся-ца мусульманского лунного календаря (хиджры) и особо строгого одноименного поста (ураза) от восхода до заката солнца (согласно догматам ислама, в этом месяце на зем-лю был ниспослан Коран), окончание которого отмечается большим праздником - ид ал-фитр.

Распятие- 1) древняя казнь на кресте, к которому при-бивали руки и ноги распинаемого; 2) крест с изображением распятого Иисуса Христа.

Расстрига- бывший священнослужитель добровольно отказавшийся от церковного сана либо лишенный его за какой-либо проступок.

Регент- лицо, управляющее церковным хором. В Рус-ской православной церкви подготовка Р. осуществляется в специальных регентских школах (в частности при Москов-ской духовной академии, куда принимаются православные христиане обоего пола, проявившие достаточные музы-кально-вокальные способности).

Религиоведение- одна из областей социо-гуманитарного знания, тесно взаимодействующая с культу-рологией, формировалась в первую очередь на основе фи-лософии, социологии, антропологии, психологии, истории, этнологии, археологии. Р. изучает закономерности станов-ления, развития и функционирования религии, характер и формы взаимодействия ее с другими элементами культуры. Основными разделами Р. являются философия религии (мировоззренческое осмысление человека и социума, при-


САДАКА

роды и культуры в контексте какой-либо философской сис-темы), социология религии (социальная детерминация ре-лигии и ее функционирование в обществе), психология ре-лигии (анализ религиозных явлений в социальной, группо-вой и индивидуальной психологии), история религии (ис-следование мировых религий в их истории).

Религиозное объединение(общество) - доброволь-ное объединение совершеннолетних граждан, придержи-вающихся одного общего вероисповедания, в количестве не менее 10 лиц, объединившихся для совместного удов-летворения своих религиозных потребностей. P.O. призна-ются также объединения (региональные, межрегиональные и централизованные) религиозных организаций с иерархи-ческой формой правления, а также союзы и ассоциации религиозных организаций.

Религия- мировоззрение и поведение отдельного ин-дивида, группы, общности, которые определяются верой в существование сверхъестественного. Религия представля-ет собой один из важных социальных институтов, вклю-чающий систему социальных корм, ролей, обычаев, веро-ваний, ритуалов (культа), предписаний, стандартов поведе-ния, организационных форм. На протяжении большей части человеческой истории она играла решающую роль при кон-струировании человеком социальной реальности и была средством легитимации (объяснения и оправдания) и под-держания социального порядка.

Риши- термин индуизма, означающий святых мудре-цов, провидцев и подвижников божественного уровня. Тра-диция называет даже их священное число, которое обычно означает семь, связывает их существование с космосом, в частности с семеричным созвездием Большой Медведицы. Великие святые, подвижники, давшие людям Веды.

Рукоположение- в православии и католицизме - об-ряд возведения в священнический сан (дьякона, священни-ка, епископа), совершаемый возложением рук архиерея на голову посвящаемого; тоже, что хиротония.

С

Садака(араб.) - добровольная милостыня, предписан-ная исламом каждому имущему мусульманину, используе-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты