Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №3: Перепись населения как основной источник данных о населении.




В настоящее время в демографии используют четыре взаимодополняющих источника данных о населении:

· Переписи населения;

· Текущий учет демографических явлений;

· Выборочные и специальные демографические обследования;

· Различные списки и регистры (учета) населения.

Из всех источников информации о населении наибольшей известностью пользуются переписи, т.к. им предшествует и сопутствует большая разъяснительная работа среди населения.

Перепись населения, по определению Статистической комиссии ООН, - “единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом, демографических, экологических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны”.

Цель переписи населения - заключается в удовлетворении основных потребностей страны в статистических данных о численности, составе и размещении населения, необходимых для организации экономической жизни страны, определения представительства в законодательных учреждениях и научного изучения демографических процессов. Эти данные служат основой государственного регулирования экономического и социального развития страны.

Перепись населения один из основных и очень важных элементов системы получения демографической информации. Она дает портрет населения на определенный момент времени (критический момент переписи), в этом ее достоинство. Данные переписи являются опорной базой для демографической информации, полученной из других источников.

Полученные при переписи данные о численности населения и его демографических, экологических и социальных характеристиках широко используются при планировании и осуществлении административной, производственной, коммерческой и экономической деятельности.

В число основных пользователей следует включить правительство, деловые круги и промышленность, исследователей социально-экономических процессов, политиков.

Перепись обеспечивает данные о важных демографических, социальных и экономических характеристиках населения. Эти данные, в сочетании с данными, полученными из других источников, составляют основу для разработки политики экономического и социального развития на национальном и региональном уровнях. Основное их достоинство - всеобъемлющий характер, сопоставимость. Материалы переписи населения дают возможность установить приоритеты для планов действий в каждом районе, оценить уже действующие программы на предмет их результативности, на примере изменения таких характеристик населения как образование, занятость, планирование семьи.

Перепись дает возможность оценить количество и качество трудовых ресурсов по территории страны. Оценить естественный и миграционный прирост населения, изменение демографической и социальной ситуации за межпереписной период. Данные переписи важны при разработке программ социальной защиты различных групп населения (женщины, дети, престарелые, молодежь, инвалиды и др.) для разработки жилищной политики и программы.

Широко используются материалы переписи при определении избирательных округов, создании новых жилых массивов, системы транспорта, учебных заведений, системы водоснабжения, развития сети детских дошкольных учреждений, при строительстве новых промышленных объектов развития сети услуг и торговли, при определении спроса на те или иные услуги или товары.

Методы проведения переписи:

1) Опрос — при этом методе проведения переписи переписной лист заполняется переписчиком (счётчиком, регистратором) в процессе личной беседы с переписываемым лицом. По этому методу проводились переписи населения России и СССР;

2) Самосчисление — переписываемые сами заполняют переписной лист, а переписчик (счётчик, регистратор) лишь проверяет правильность его заполнения, уточняя пропущенные или неясные сведения. Применяется в некоторых европейских странах;

Смешанный (анкетный) метод (активно применяется за рубежом, в том числе в США) — при этом методе анкеты рассылаются переписчикам, которые сами заполняют их и затем высылают в бюро переписей или статистическую службу. По окончании сбора заполненных анкет статслужба (бюро переписей) проводят их сверку и направляют переписчикам по тем адресам, откуда не получены анкеты, для проведения опроса жителей. Обычно материальные затраты на проведения переписи таким методом менее велики, чем при опросе, однако степень возврата заполненных анкет остается невелика (около 15-20 %), даже с учётом значительных затрат на пропаганду переписи.

Программа переписи населения:

1) Адресная часть (имя и адрес переписываемого, его отношение к главе семейства/домохозяйства);

2) Собственно программа переписи (личные демографические (пол, возраст, брачное состояние), социально-экономические (уровень образования, профессия, занятия, источники дохода, социальное положение), этнические (этническая принадлежность, родной язык, владение языками, вероисповедание/конфессиональная принадлежность) характеристики; вопросы, связанные с изучением воспроизводства населения; вопросы о миграции);

Вопросы, связанные с другими обследованиями (определяются задачами данной конкретной переписи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты