Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надежность ЭЭС




Эффективность любой технической системы, в том числе и электроэнергетической, как правило, рассматривается с позиции трех основных свойств: экономичность, надежность, безопасность. ЭЭС состоит из огромного числа элементов, отказ каждого из которых может привести к непредсказуемым последствиям. Так, например, нарушение герметизации в воздушном выключателе может привести к отказу в отключении КЗ, что в свою очередь приводит к действию УРОВ (устройство резервирования отказов выключателя), в результате чего отключаются остальные выключатели, связанные с поврежденной системой шин. Это, в свою очередь, может привести к нарушению статической или динамической устойчивости и т.д.

Надежность ЭЭС - наука, изучающая вероятностные состояния ЭЭС, способность ЭЭС выполнять свои функции при возникновении тех или иных отказов элементов, устройств или установок.

Основной математический аппаратданного класса задач – теории вероятности, математической статистики и надежности технических систем.

Информационное обеспечение ЭЭС

Для любого управления системой требуется информация о режимных параметрах, состоянии элементов ЭЭС и др. В электроэнергетике приходиться иметь дело с системами, поведение которых определяется сотнями или даже тысячами переменных, подвергаемых влиянию многих случайных или детерминированных факторов. Наблюдение этих параметров затрудненно, а в ряде случаев и вообще невозможно. В условиях частичной неопределенности и неполной наблюдаемости параметров требуется не просто вести режим системы, но и адекватно управлять ее функционированием и развитием. При этом необходимо принимать во внимание наличие погрешностей измерения и передачи данных. Возникает проблема передачи, фильтрации, оценки и использования данных.

Основной математический аппаратданного класса задач – теории информации и оценки состояний ЭЭС.

Во всех случаях речь идет о математических понятиях, в некоторой степени известных из общего курса математического анализа. Однако объем задач, решаемых при эксплуатации и проектировании ЭЭС, существенно затрудняет их «классическое» решение.

В курсе «Математические задачи энергетики основное внимание будет обращено на методы и алгоритмы, учитывающие специфику ЭЭС, позволяющие упростить и в максимальной степени формализовать решение, сделав его доступным для программирования на ЭВМ. Большое значение придается матричным формам записи, решения и преобразования математических выражений. Это обусловлено не только тем, что запись короче и проще, но и тем, что широкое применение в последнее время находят программные пакеты, основанные на матричной математике (Excel, MatLab) и их освоение принесет большую пользу инженерам-электрикам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты