Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод подстановки




Переменная выходит из базиса и становится независимой, в то время как входит в базис и становится зависимой. В силу изменения состава множества независимых переменных меняется и система (8.10). Новую систему можно получить подставляя из уравнения b системы (8.10)

во все остальные уравнения этой системы: Для этого выразим через и .

.

Подставим полученное выражение в остальные уравнения:

.

В результате подстановки изменяются:

столбец свободных членов:

; (8.14)

и элементы всех столбцов матрицы

; . (8.15)

Необходимо сделать пояснение относительно столбца a. Поскольку переменные и поменялись местами, то на месте столбца a в новой матрице будут стоять коэффициенты, связанные с , что и отражено в формуле (8.15).

После выполнения подстановки вновь образуется система из m уравнений, разрешенная относительно r = n – m независимых переменных. В новой системе независимых переменных заменяет . Новый базис является допустимым, поскольку, по условиям построения нового базиса ни одна из переменных не перешла через ноль. Последующая работа симплекс–метода аналогична описанной, но выполняется уже для другого базисного решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты