Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покоординатный спуск




Покоординатный спуск обеспечивает наиболее простой по реализации алгоритм. В качестве возможных направлений рассматриваются орты исходной системы координат:

На первом итерационном шаге целевая функция минимизируется при изменении только первой переменной, а все остальные переменные остаются неизменными (внутренний цикл):

На втором шаге процедура повторяется для второй переменной:

.

Минимизация по всем n переменным образует цикл, называемый внешним. Для большей определенности операции, связанные с изменениями переменных, внутри цикла называют шагами, а внешние циклы – итерациями.

Количество внешних циклов заранее неизвестно. Сходимостью вычислительного процесса зависит от свойств минимизируемой функции и выбора исходного приближения . Расходящегося процесса здесь быть не может, поскольку на каждом шаге имеет место уменьшение целевой функции. Однако, не может быть и полной гарантии получения решения, поскольку критерии сходимости основаны на произвольной априорной точности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты