Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений.




 

9.1. Понятие о рядах динамики. Виды рядов динамики.

Динамикой в статистике называют изменение явления во времени. Для отображения динамики строят ряды динамики, которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке.

Ряд динамики состоит из двух элементов: момента или периода времени, к которым относятся данные, и статистических показателей (уровней). Оба элемента вместе образуют члены ряда.

Уровни ряда обычно обозначаются через «у», а периоды или моменты времени, к которым относятся значения показателя, - через «t».

Существуют различные виды рядов динамики. В зависимости от способа выражения уровней ряда динамики они подразделяются на ряды (таблица 9.1.)абсолютных (строка 1), относительных (строка 2) и средних (строка 3) величин.

Показатели численности и заработной платы населения Российской Федерации в 1996-2001 годах.

Таблица 9.1.

 

№ п/п Показатели 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.
Численность населения (на 1 января; тысяч человек)
Удельный вес городского населения в общей численности населения (на 1 января; в процентах) 72,9 73,0 73,0 73,0 72,9 72,9
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике (рублей; до 1998 г. - тыс. руб.) 790,2 950,2 1051,5 1522,6 2223,4 3240,4

По длительности времени, к которым относятся уровни ряда, ряды динамики делятся на моментные и интервальные.

В моментных рядах каждый уровень характеризует явления на момент времени (таблица 9.1. строки 1;2).

В интервальных рядах динамики каждый уровень ряда характеризует явление за период времени (таблица 9.1. строка 3).

В интервальных рядах динамики абсолютных величин уровни ряда можно суммировать и получить общую величину за ряд следующих друг за другом периодов. В моментных рядах эта сумма не имеет смысла.

Ряды динамики могут быть с равными и неравными интервалами. Понятие интервала в моментных и интервальных рядах различное. Интервал моментного ряда - это период времени от одной даты до другой даты, на которые приведены данные. Если это данные о численности населения на 1 января, то интервал равен от 1 января одного года, до 1 января другого года. Интервал интервального ряда - это период времени, за который обобщены данные. Если это среднемесячная заработная плата по годам, то интервал равен одному году.

Интервал ряда может быть равным и неравным как в моментных, так и в интервальных рядах динамики.

С помощью рядов динамики определяют скорость и интенсивность развития явлений, выявляют основную тенденцию их развития, выделяют сезонные колебания, сравнивают развитие во времени отдельных показателей разных стран, выявляют связи между развивающимися во времени явлениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты