Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение за судом не к Шариату




Священный Коран указал на то, что это является явным неверием и придаванием Аллаху сотоварищей.

Когда шайтан внушил мекканским неверующим спросить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, об овце, которую нашли утром мертвую: «Кто её убил?» Он ответил: «Её убил Аллах». Затем шайтан внушил им сказать: «Выходит, то, что зарезали вы является дозволенным для пищи, а то, что зарезал Аллах Своей Щедрой Рукой, будет запретным? Выходит вы лучше, чем Аллах!?» Абу Дауд 2818, ат-Тирмизи 3069, ан-Насаи 4437. По этому поводу Аллах ниспослал аят:

﴿¨bÎ)ur šúüÏÜ»u‹¤±9$# tbqãmqã‹s9 #’n<Î) óOÎgÍ!$u‹Ï9÷rr& öNä.qä9ω»yfã‹Ï9 ( ÷bÎ)ur öNèdqßJçG÷èsÛr& öNä3¯RÎ) tbqä.ÎŽô³çRmQ ÇÊËÊÈ﴾

«Воистину, шайтаны внушают своим помощникам препираться с вами. Если вы станете повиноваться им, то (клянусь Вы) окажетесь многобожниками». (Сура «аль-Ан’ам» 121 аят).

Это клятва от Аллаха в этом благородном аяте. Он поклялся, что тот, кто подчинился шайтану в его постановлении о дозволенности мертвечины, тот многобожник. Это, по единодушному мнению всех Ученых, является величайшим проявлением многобожия, выводящим из Ислама. В Судный день совершающий подобное услышит:

﴿óOs9r& ô‰ygôãr& öNä3ö‹s9Î) ûÓÍ_t6»tƒ tPyŠ#uä cr& žw (#r߉ç7÷ès? z`»sÜø‹¤±9$# ( ¼çm¯RÎ) ö/ä3s9 Ar߉tã ×ûüÎ7•B ÇÏÉÈ Èbr&ur ’ÎTr߉ç6ôã$# 4 #x‹»yd ÔÞºuŽÅÀ ÒOŠÉ)tGó¡•B ÇÏÊÈ﴾

«Разве Я не завещал вам, о сыны Адама, не поклоняться шайтану, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это прямой путь». (Сура «Я-син» 60-61 аяты).

Всевышних Аллах словами Своего любимца Ибрахима, мир ему, сказал:

﴿ÏMt/r'¯»tƒ Ÿw ωç7÷ès? z`»sÜø‹¤±9$#﴾

«Отец мой! Не поклоняйся шайтану». (Сура «Марьям» 44 аят). То есть: не поклоняйся ему, следуя за ним в его узаконивании неверия и ослушаний.

Аллах сказал:

﴿bÎ) šcqããô‰tƒ `ÏB ÿ¾ÏmÏRrߊ HwÎ) $ZW»tRÎ) bÎ)ur šcqããô‰tƒ žwÎ) $YZ»sÜø‹x© #Y‰ƒÌ¨B﴾

«Они поклоняются вместо Аллаха лишь к существам женского рода. Они поклоняются лишь мятежному шайтану». (Сура «ан-Ниса» 117 аят).

То есть они поклоняются лишь шайтану своим следованием его законоположениям.

﴿šÏ9ºx‹Ÿ2ur šú¨ïy— 9ŽÏWx6Ï9 šÆÏiB šúüÅ2ÎŽô³ßJø9$# Ÿ@÷Fs% öNÏdω»s9÷rr& öNèdät!$Ÿ2tä© ﴾

«Так многим многобожникам их сотоварищи представили прекрасным убийство детей». (Сура «аль-Ан’ам» 137 аят).

Он назвал их сотоварищами за то, что они подчинялись им в ослушании Аллаха, убивая детей.

Когда ‘Адий ибн Хатим, да будет доволен им Аллах, спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о Словах Аллаха:

﴿(#ÿrä‹sƒªB$# öNèdu‘$t6ômr& öNßguZ»t6÷dâ‘ur $\/$t/ö‘r& `ÏiB Âcrߊ «!$#﴾

«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов». (Сура «ат-Тауба» 31 аят).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему, что смысл признания их господами заключался в следовании за ними в их постановлениях запретности дозволенного Аллахом, и дозволении запрещенного Им. ат-Тирмизи 3095. В этом вопросе нет разногласия:

﴿öNs9r& ts? ’n<Î) šúïÏ%©!$# tbqßJãã÷“tƒ öNßg¯Rr& (#qãYtB#uä !$yJÎ/ tAÌ“Ré& y7ø‹s9Î) !$tBur tAÌ“Ré& `ÏB y7Î=ö6s% tbr߉ƒÌãƒ br& (#þqßJx.$yÛtFtƒ ’n<Î) ÏNqäó»©Ü9$# ô‰s%ur (#ÿrâÉDé& br& (#rãàÿõ3tƒ ¾ÏmÎ/ ߉ƒÌãƒur ß`»sÜø‹¤±9$# br& öNßg¯=ÅÒムKx»n=|Ê #Y‰‹Ïèt/ ÇÏÉÈ﴾

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться для суда к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Шайтан желает ввести их в глубокое заблуждение». (Сура «ан-Ниса» 60 аят).

﴿`tBur óO©9 Oä3øts† !$yJÎ/ tAt“Rr& ª!$# y7Í´¯»s9'ré'sù ãNèd tbrãÏÿ»s3ø9$# ÇÍÍÈ﴾

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими». (Сура «аль-Маида» 44 аят).

﴿uŽötósùr& «!$# ÓÈötGö/r& $VJs3ym uqèdur ü“Ï%©!$# tAt“Rr& ãNà6øŠs9Î) |=»tGÅ3ø9$# Wx¢ÁxÿãB 4 tûïÏ%©!$#ur ÞOßg»oY÷s?#uä |=»tGÅ3ø9$# tbqßJn=ôètƒ ¼çm¯Rr& ×A¨”t\ãB `ÏiB y7Îi/¢‘ Èd,ptø:$$Î/ ( Ÿxsù ¨ûsðqä3s? šÆÏB tûïÎŽtIôJßJø9$# ÇÊÊÍÈ﴾

«Скажи: “Неужели я пожелаю иного судью помимо Аллаха, в то время как Он ниспослал вам Писание, подробно разъяснив его?” Те, кому Мы даровали Писание, знают, что оно ниспослано от твоего Господа во истине. Посему не будь в числе сомневающихся». (Сура «аль-Ан’ам» 114 аят).

﴿ôM£Js?ur àMyJÎ=x. y7În/u‘ $]%ô‰Ï¹ Zwô‰tãur 4 žw tAÏd‰t6ãB ¾ÏmÏG»yJÎ=s3Ï9 4 uqèdur ßìŠÏJ¡¡9$# ÞOŠÎ=yèø9$# ÇÊÊÎÈ﴾

«Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он Слышащий, Знающий». (Сура «аль-Ан’ам» 115 аят).

Слова Аллаха: «исполнилось правдиво» то есть в вестях, «и справедливо» в постановлениях:

﴿zNõ3ßssùr& Ïp¨ŠÎ=Îg»yfø9$# tbqäóö7tƒ 4 ô`tBur ß`|¡ômr& z`ÏB «!$# $VJõ3ãm 5Qöqs)Ïj9 tbqãZÏ%qãƒ﴾

«Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?»[5] (Сура «аль-Маида» 50 аят).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты