Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СНЯТИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАТОРА




Рис. 5.1, а. Схема ГПТ параллельного возбуждения для снятия характеристики холостого хода

Рис. 5.1, б. Схема ГПТ параллельного возбуждения для снятия внешней характеристики

Рис. 5.1, в. Схема ГПТ смешанного возбуждения

Рис. 5.1, г. Схема ГПТ независимого возбуждения

Характеристика холостого хода — зависимость напряжения генератора от тока возбуждения при отсутствии нагрузки и постоянной частоте вращения, т. е. U0 = f(Iв) при n = const и I = 0.

Выключают все выключатели источника питания, относящиеся к трехфазной цепи. Собирают цепь в соответствии со схемой рис. 5.1, а. В качестве реостата Rрв, предназначенного для изменения тока возбуждения Iв, используют блок резисторов 67-142 при параллельном включении всех резисторов (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Схема включения блока резисторов

Включают главный источник переменного тока, используя зеленую кнопку. Устанавливают вращающиеся регуляторы в крайнее положение в направлении вращения против часовой стрелки. Присоединяют динамометр к блоку 68-441 управления скоростью. Устанавливают выключатель наружного напряжения (demand voltage) в положение +ʋe. Нажимают на кнопку «power», которая светится зеленым светом. Нажимают на кнопку «dynamometer power» так, чтобы соседняя красная лампочка загорелась.

Затем трехфазный выключатель блока 60-105 источника питания устанавливают во включенное положение. С помощью блока 68-441 управления скоростью устанавливают частоту вращения динамометра равной 3000 об/мин. Эту частоту вращения поддерживают в дальнейшем постоянной.

Таким образом, с помощью динамометра якорь генератора приводят во вращение. При отключенном резисторе Rрв записывают в таблицу 5.1 показания вольтметра V1. Это остаточная ЭДС Еост. Затем обмотку возбуждения генератора подключают к обмотке якоря путем включения резисторов R3 и R6. Если при этом ЭДС якоря Е0 будет уменьшаться по сравнению с Еост., то самовозбуждение генератора не произойдет. Необходимо поменять местами провода, присоединенные к зажимам Е1 и Е2 обмотки возбуждения.

Характеристику холостого хода снимают в следующем порядке. Для снятия восходящей ветви поочередно включают резисторы в порядке, указанном в табл. 5.1. Измеряют ток возбуждения и напряжение на обмотке якоря. Последнюю точку снимают, когда все выключатели, включая , включены. Нисходящую ветвь снимают в обратном порядке, т.е. при уменьшении тока возбуждения.

Таблица 5.1.

Характеристика холостого хода ГПТ при n = const и I = 0

№ п/п Rрв, Ом Включенные резисторы U0
восходящая ветвь нисходящая ветвь
В U0* В U0*
все выключены            
R3 и R6            
R2 и R3            
R1            
R2            
R1, R4 и R7            
R1, R4, R7, R3, R6 и R8            
все, кроме R3, R6 и R8            
все            
включен            
                     

 

По данным испытаний строят характеристику холостого хода ГПТ – графическую зависимость (восходящую и нисходящую ветви, рис. 5.3.), где

; ;

– номинальный ток возбуждения (при ).

 
 

Если на этом эксперимент заканчивается, то нужно повернуть регулятор напряжения на блоке 60-105 в нулевое положение и отключить трехфазный выключатель.

Внешняя характеристика ГПТ.

Собирают электрическую цепь в соответствии со схемой рис. 5.2,б. В качестве нагрузки (электроприемника) используют блок резисторов 67-142. Внешняя характеристика показывает взаимную связь между электрическими величинами, относящимися к той части цепи, которая является внешней по отношению к генератору, т.е. между напряжением и током электроприемника – при , .

Приведение якоря генератора во вращение описано выше (см. характеристику холостого хода).

Снятие внешней характеристики начинают с режима холостого хода, когда ток электроприемника . Затем увеличивают ток I, изменяя сопротивление блоков резисторов. Данные изменений записывают в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Внешняя характеристика ГПТ параллельного возбуждения при n = const и Rрв = 0

№ п/п Включенные резисторы
все выключены          
R1 и R2          
R1          
R2          
R1, R4, R7          
все включены          

 

По данным измерений строят внешнюю характеристику – графическую зависимость , где

; ;

Аналогично снимают внешние характеристики ГПТ при смешанном и независимом возбуждении. Схемы представлены на рис. 5.1,в и 5.1,г, соответственно. Данные измерений записывают в таблицы вида табл. 5.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты