Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА РАБОТЫ




1. Ознакомьтесь с номинальными данными двигателя постоянного тока.

2. Соберите электрическую цепь ДПТ параллельного возбуждения согласно схеме рис. 6.1.

3. После проверки цепи преподавателем проведите пробный пуск двигателя. Проверьте правильность отклонений стрелок измерительных приборов, проведите опыт изменения направления вращения двигателя, проверьте возможность регулирования частоты вращения и нагрузки ДПТ.

4. Снимите характеристику холостого хода. Результаты измерений и вычислений запишите в табл. 6.1. и постройте характеристики, вид которых показан на рис. 6.3.

5. Снимите рабочие характеристики ДПТ.

Результаты измерений запишите в табл. 6.2. Рассчитайте мощности P1 и Р2, КПД h. Постройте рабочие характеристики ДПТ параллельного возбуждения, вид которых показан на рис. 6.4.

6. Соберите электрическую цепь ДПТ смешанного возбуждения согласно схеме на рис. 6.2.

 

7. Снимите регулировочные характеристики. Установите заданный преподавателем тормозной момент и поддерживайте его постоянным. Изменяйте ток возбуждения при Затем изменяйте напряжение при как показано в пункте 6.4. Результаты измерений и расчета запишите в таблицу, аналогичную табл. 6.2. Постройте характеристики n, Iя, η = f(Iв) и Iя, η = f(Uя).

8. Проведите анализ полученных результатов. В отчете отметьте соответствие вида полученных характеристик двигателя теоретическим характеристикам. По рабочим характеристикам дайте оценку изменения частоты вращения при изменении нагрузки от холостого хода до номинальной. Укажите и оцените значение номинального КПД со значением, указанным в паспорте. Укажите и оцените значения тока возбуждения и тока холостого хода, в процентах от номинального тока двигателя. Оцените способы регулирования частоты вращения ДПТ с экономической точки зрения (по значениям КПД).

Контрольные вопросы

1. Какие способы возбуждения применяют в ДПТ?

2. Какие основные части ДПТ изображаются на схемах? Покажите их.

3. Как осуществляют пуск ДПТ?

4. Как изменить направление вращения ДПТ?

5. Какую характеристику называют характеристикой холостого хода?

6. Какие характеристики называют рабочими характеристиками двигателя?

7. Как изменить ток якоря двигателя?

8. Как изменить тормозной (полезный) момент М2?

9. Какой реостат служит для изменения тока возбуждения?

10. Как снимают характеристику холостого хода, рабочие характеристики?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты