Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытание трансформатора косвенным методом




При испытании трансформатора косвенным методом проводят опыт холостого хода и испытательного короткого замыкания, по результатам которых и определяют характеристики трансформатора.

Опыт холостого хода

Важными эксплуатационными параметрами трансформатора являются коэффициент трансформации n, ток I0 и мощность Р0 холостого хода при номинальном напряженииU1ном.

Испытание трансформатора в режиме холостого хода проводят по схеме, приведенной на рис. 7.1, при отключенном выключателе S2. Прежде чем приступить к проведению опыта, необходимо правильно выбрать ток переключателя ваттметра, при котором IwI0 ≈ 0,1I1ном, а затем рассчитать цены делений амперметра А1, ваттметра W и вольтметра V1.

Если нужно определить параметры трансформатора в режиме холостого хода при напряжении U1 = U1ном, то проводят только один опыт по методике, описанной в пункте 7.2.

Если необходимо снять характеристики холостого хода I10 = f(U1), Р10 = f(U1), вид которых показан на рис. 7.3, то опыт проводят следующим образом. С помощью источника питания 60-105 изменяют подводимое к первичной обмотке напряжение U1 от возможного минимума до U1 = (1,0…1,1)U1ном так, чтобы получить 6 … 8 измерений. Обычно задают значения первичного напряжения U1 = (50, 150, 180, 200, 210, 220, 230) В. Измеряют первичное U1 и вторичное U2 напряжения, ток I0 и мощность P0. Одно из измерений выполняют при номинальном напряжении U1ном трансформатора. Результаты измерений заносят в табл. 7.2.

Коэффициент мощности cos j0 вычисляют по формуле

Коэффициент трансформации n трансформатора определяют при номинальном первичном напряжении U1ном по формуле

,

так как при холостом ходе в силу малости тока I0 падением напряжения в первичной обмотке трансформатора можно пренебречь и считать, что Е1 » U1.

Таблица 7.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты