Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ. Цель работы — приобретение практических навыков регулирования трехфазного синхронного генератора (СГ) и овладение методикой определения основных




Цель работы — приобретение практических навыков регулирования трехфазного синхронного генератора (СГ) и овладение методикой определения основных эксплуатационных характеристик СГ при работе на автономную нагрузку.

Синхронный генератор применяют в качестве автономного источника питания в тех случаях, когда подключение потребителей электрической энергии к сети невозможно или не оправдано. К таким потребителям можно отнести лесозаготовительные участки, буровые установки, речные и морские суда и т. п.

Качественный анализ работы СГ в установившемся режиме удобно вести, пользуясь упрощенным уравнением напряжения

(9.1)

где U, I — комплексные фазные напряжение и ток СГ соответственно; Е0 — комплексная ЭДС, индуцированная в фазе обмотки статора СГ основным магнитным потоком Ф0m; Хс — индуктивное синхронное сопротивление.

При синусоидальном распределении магнитной индукции в воздушном зазоре машины действующее значение ЭДС в установившемся режиме равно:

(9.2)

где

(9.3)

— частота индуцированной ЭДС, Гц; w — число витков обмотки статора; kоб — ее обмоточный коэффициент; Ф0m — максимальное значение основного магнитного потока, Вб; сЕ — коэффициент, значение которого зависит от конструкции СГ; n — частота вращения ротора, об/мин; р — число пар полюсов.

Нормированная частота ЭДС в России принята равной f=50 Гц, поэтому на основании (9.3) ротор СГ должен вращаться первичным двигателем с постоянной частотой вращения

Принципиальная электрическая схема для проведения Испытаний СГ, работающего на автономную нагрузку, показана на рис. 9.1. Перед сборкой электрических цепей необходимо ознакомиться с номинальными данными электрических машин, назначением и расположением на стенде электроизмерительных приборов.

Рис. 9.1. Схема включения обмоток синхронного генератора, измерительных приборов и нагрузочных реостатов

При испытании СГ фазные обмотки статора включают по схеме треугольника. Обмотку возбуждения подключают к источнику постоянного напряжения на блоке источника питания (60-105). Для измерения напряжения и тока в цепи обмотки возбуждения используют измерительный блок 68-110. Для производства измерений в цепи обмотки статора используют измерительный блок 68-110, (single and three-phase measurements panel). В качестве нагрузки используют блок резисторов при соединении фаз приемника треугольником. Все выключатели блока резисторов должны быть выключены.

Включение амперметров и вольтметров для измерения синусоидальных токов и напряжений в цепи обмотки статора следует производить по схеме, изображенной на рис. 9.1. В противном случае трехфазный ваттметр не будет давать правильное показание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты