Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЯТЕЖ ДАТУ




 

Сыновья Гуру Ангада были расстроены: ведь они считали себя законными наследниками трона Гуру после смерти своего отца. Один из них, Дату, провозгласил себя Гуру в Кадуре, но сикхи не признали его своим Учителем. К тому же согласно строгому приказу Гуру Ангада все его посетители, знатные и низкорожденные, богатые и бедные, цари и простолюдины, брахманы и шудры, индуисты и мусульмане обязательно должны были сидеть, как равные, в одном ряду за обедом в Лангаре (столовой Гуру). Это обстоятельство очень раздражало брахманов, и они искали способ изменить ситуацию. В мятеже Дату брахманы и другие лидеры высших каст видели возможность уничтожения института Гуру. Они поддержали Дату, когда последний отправился в Гоиндвал, где находился Гуру Амар Дас.

Гуру Амар Дас, восседая на своем троне, давал наставления собравшимся членам общины, когда с большой толпой сторонников явился Дату. Оттолкнув Гуру так, что тот упал с возвышения, Дату занял его место и провозгласил себя Гуру сикхов. Гуру Амар Дас поднялся и с величайшим смирением произнес: “Прости меня, господин, ты мог поранить свои нежные стопы о мои твердые кости.” Сказав это, Гуру покинул Гоиндвал и отправился в свою родную деревню Басарка. Он уединился в домике за городом, скрыв ото всех свое местопребывание.

Дату в это время восседал на троне Гуру в Гоиндвале и был очень горд своим положением. Тем не менее сикхи не признали его своим Гуру, и все паломники уходили из Гоиндвала, услышав об оскорблении, нанесенном Гуру Амар Дасу. Увидев, что сикхи его презирают, Дату в один прекрасный день погрузил на верблюда свои новоприобретенные богатства и вернулся в Кадур. Hа пути он столкнулся с разбойниками, его верблюд со всей поклажей был похищен, а самому Дату один из разбойников нанес удар по той самой ноге, которой он столкнул Гуру. Hога у Дату распухла и причиняла ему сильную боль.

Сикхи, потерявшие своего Гуру, были очень растеряны. Они всюду искали его, но нигде не могли найти. Под предводительством Бхаи Буддха они вознесли молитвы, а затем выпустили лошадь Гуру[24] и, двигаясь на небольшом расстоянии за ней, внимательно проследили ее путь. Лошадь побрела к дому Гуру в Басарке и остановилась у дверей. Hа двери было написано: “Всякий, кто бы ни открыл эту дверь, больше не мой сикх, и я ему не Гуру.” Сикхи не стали открывать дверь, но проделали отверстие в стене и стали умолять Гуру вернуться. Гуру не мог не оценить любви и преданности своих сикхов и вернулся в Гоиндвал. Возвращение Гуру было отмечено иллюминацией, всеобщим весельем и пиром.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты