Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единицы морфологического уровня. Понятие линейно-синтагматического континуума. Линейно-синтагматические свойства словоформ.




 

Устройство языка обычно описывается в терминах уровневой организации. Совокупность единиц одного порядка сложности называется уровнем. А модель языка в целом представляется как правило перехода с одного уровня на другой, начиная от низших (содержащих элементы звуковой субстанции) к высшим уровням (состоящим из элементов смысловой субстанции), при анализе текста и в обратном порядке при его синтезе.

Единица каждого уровня состоит из одной или нескольких единиц более низкого уровня.

Всего четыре уровня — фонем (мин. смыслоразличительных единиц), морфем (мин. значимых единиц), словоформ (мин. автономных единиц), высказываний (мин. коммуникативных единиц)

Морфема — мин. двусторонняя единица языка в которой:

1. За определенной фонетической или графической оболочкой (план выражения) закреплено то или иное значение (план содержания)

2. неделима на более простые единицы, обладающими теми же свойствами

Морфема сочетается только с морфемами, синтаксически не самостоятельна, то есть выступает в предложении только как компонент слова. Семантически не самостоятельна, является номинативно не активной единицей, то есть не может служить средством называния предметов объективной действительности

Морфологически не членима и не самостоятельна: включается в слово-изменительную парадигму только как компонент слова. Не обладает свойством автономности, отделимости.

Словоформа — разновидности одного и того же слова, отличающиеся друг от друга по грамматическому значению, лексическое значение словоформ одинаковое. Минимальная автономная единица, представляющая собой морфемный комплекс между составнями частями которого существуют тесные связи. Обладает свойством автономности и отделимости.

Под автономностью понимается способность языковой единицы образовывать высказывание, даже минимальной длины.

# Извольте выйти вон!

Это высказывание обладает автономностью, но ею обладают и меньшие единицы, входящие в это высказывание: изволь, извольте, извольте выйти, выйти вон, вон. В составе высказывания 4 словоформы: изволь, извольте, выйти, вон.

Словоформа в этом высказывании противопоставляется с одной стороны сочетанию словоформ (извольте выйти), а с другой стороны значимой, но автономной морфеме (те в извольте). Таким образом, словоформы являются морфологически не элементарными, хотя существуют и одноморфемные словоформы (вон)

Отделимость проявляется в особенностях поведения единиц в составе линейной текстовой цепочки, и его можно сформулировать следующим образом: единица A считается отделимой от словоформы В если существует такой контекст, в котором между А и В допустимо поместить по крайней мере одну автономную словоформу

# Извольте сейчас выйти вон

те — отделимостью не обладает.

Друг друга — нельзя вставить к-л элемент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты