Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы значений, выделяемые по степени их обобщенности




Данный аспект типологии значений связан с противопоставлением двух ипостасей языка — языка как системы и языка как деятельности, иначе говоря, с дихотомией языка и речи. Одному и тому же языковому выражению будут сопоставлены разные типы значения в зависимости от того, рассматриваем ли мы это выражение абстрактно, как единицу языка или конкретно, как единицу речи. Рассмотрим для начала, как разные по степени обобщенности типы значений могут быть выделены у слова. Воспользуемся для этого анали­зом семантики слова огонь, данным в работе Вайнриха. Что представляет собой значение слова огонь, если рассматривать его только как единицу лексической системы языка? Для этого надо пред­ставить себе следующую искусственную ситуацию. Имеются говорящий и слушающий. Говорящий, обращаясь к слушающему, произносит слово огонь. Допустим, что контекст отсутствует, т. е. что до этого ничего еще сказано не было и что жизненная ситуация, в которой произнесен данное слово, никак не фиксирована (произвольна). Слушающий узнает совсем немного. Информационная ценность полученного сообщения ничтожна. Тем не менее, кое-что слушающий теперь знает. То, что он знает, совпадает со значением слова огон в системе языка, которое называется виртуальным значением. Из очень большого количества слов выбрано одно, и тем самым многие предметы уже немыслимы в качестве потенциальной темы разговора. Но слушающий еще не знает, о каком именно огне идет речь. Это может быт огонь очага, пожар или пламя свечи, огонь пылающий или тлеющий реальный или воображаемый. Слушающий даже не может быть вполне уверен, об огне ли, собственно, идет речь. Ведь, возможно, что речь идет о метафорическом огне или об артиллерийском залпе. Т.о виртуальное значение по своему объему растянуто. Будучи растянутым, виртуальное значение является тем самым неопределенным в том смысле, что слушающий не знает, какое из возможных пониманий слова огонь он должен выбрать Вместе с тем виртуальное значение социально. Зная только его, носите ли языка располагают немногим, но это немногое является общим для всех людей, принадлежащих к одной языковой общности. Все ее представители имеют одинаковые ожидания но отношению к дальнейшей информации.

Теперь допустим, что мы, будучи нейтральными зрителями, по каким-либо признакам сделали вывод, что с помощью слова огонь говорящий сообщает о пожаре, свидетелем которого он стал. Этот пожар со всеми его особенностями, в принципе, может быть описан как единственное в своем роде событие. Из всех этих признаков слушающий которому дано только слово огонь и его виртуальное значение, получает лишь скудную информацию, которая может быть приблизительно описана признаками горячий, горящий. Никаких других признаков конкретно огня он не узнает.

Т. о, в виртуальное значение слова огонь входят только те немногие признаки огня, которые считаются релевантными. Процесс отбора признаков предмета с точки зрения их релевантности является актом абстрагирования. В этом смысле мы может сказать, что виртуальное значение всегда абстрактно.

Итак, виртуальное значение — это один полюс на оси обобщения — самое обобщенное из всех видов значений. Виртуальное значение в одно и то же время и бедно, и богато. Когда мы рассматриваем языковое выражение, будь то слово или предложение, в речи, значение его конкретно, так как каждый говорящий или слушающий вкладывает вполне определенное содержание в то, что он говорит или воспринимает. (#Погаси огонь).Значе­ние, которое имеет языковое выражение, употребленное в конкретной ситуации речевого общения, называют актуальным значениемэтого вы­ражения. В нашем примере актуальным значением слова огонь будет конкретный огонь в камине, перед которым сидят говорящий и его адресат.

Актуальное значение языкового выражения связано с минимальной (вплоть до нулевой) степенью обобщенности передаваемой им информа­ции, а виртуальное значение — с максимальной. Актуальное и виртуаль­ное значения языкового знака диалектически взаимосвязаны. Виртуаль­ное значение есть абстракция от актуальных значений, формируется на их основе, но с другой стороны, виртуальные значения служат семантиче­ским базисом для актуальных значений. Значения предложений так же, как и значения единиц низших уровней — слов и морфем — имеют две модификации — виртуаль­ную и актуальную. О виртуальном значении предложения мы говорим тогда, когда рассматриваем план содержания изолированного предложе­ния, т. е. предложения, вырванного из контекста его употребления. Так, можно многое сказать о значении предложения Хороший кондитер не жарит хворост на газовой плите и зна­чениях входящих в него слов, при этом совершенно не интересуясь, кем, когда и в какой ситуации оно употреблено. В таком случае мы имеем дело с виртуальным значением предложения .Рассмотрим теперь предложение (2): Я поговорю с твоими родителями.

Вне зависимости от того, кто, в какой ситуации и с какой целью употребил его, оно означает, что некое лицо, совпадающее с «автором» данного предложения, в некоторый момент, который следует за моментом произнесения предложения, будет в течение какого-то периода времени разговаривать с родителями лица, котором) адресовано предложение. Это и будет виртуальным значением данного предложения. Теперь рассмотрим содержание того же самого предложения, помещая его в определенный контекст. Контекст может быть как языковым, т.е. представлять собой отрезок предшествующего текста, так и ситуативным, когда мы просто задаем описание ситуации, в которой употреблено данное предложение. Так, наше предложение может быть употреблено в следующих контекстах:

(2а) А: Мне придется на время отлучиться. Чем бы тебе заняться, пока меня не будет?Б: Я поговорю с твоими родителями: (26) Опять ты пропускаешь занятия. Я поговорю с твоими родителями \ (2в) А: Мне не разрешают идти в поход с ночевкой.

Б: ^Не переживай. Я поговорю с твоими родителями.

План содержания предложения, употребленного в определенномконтексте, — это уже не виртуальное, а актуальное значение предложе­ния. Очевидно, что оно включает в себя виртуальное, но не исчерпывается им.

Между двумя полюсами — актуальным и виртуальным значения­ми, можно выделить промежуточную ступень — относительно актуализованное, или узуальное значение. Узуальное значение естественным образом выделяется для слов и морфем, но не для предложений. У з — это значение, связанное с некоторым классом однородных употреблений. Все употребления слова или морфемы могут быть разби­ты на несколько классов однородных употреблений, причем в пределах каждого класса слово или морфема признаются имеющими одно и то же «значение». Способность признавать одинаковость «значений» в двух различных употреблениях является частью языковой способности носи­телей языка. Так, для слова филолог все его употребления признаются однородными, и следовательно, его узуальное и виртуальное значения совпадают .У слова форма выделяется по меньшей мере четыре класса однородных употреблений:1) круглой формы, в форме звезды, форма и содержание и т. п.;

2) нарядная форма, школьная форма, одет в форму и т. п.;3) для отливки изготовили пять форм и т. п.;4) я сегодня не в форме; спортсмены сегодня в опишчной форме и т. п., в каждом из которых данное слово признается имеющим одно и то же узуальное значение. Виртуальным значением слова форма будет сово­купность всех узуальных значений этого слова.

Анализируя план содержания языкового выражения, надо четко представлять себе, на каком уровне обобщения мы находимся: описы­вается ли актуальное значение языкового выражения в речи, или же виртуальное значение, абстрагированное от всех возможных случаев упо­требления, содержащее их в потенциальном виде, или же промежуточное между ними — узуальное значение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты