Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние некоторых факторов на величину коэффициентов воспроизводства населения




 

Динамика общих коэффициентов смертности, рождаемости, брачности, разводимости, миграции зависит от многих экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на людей комплексно и одновременно.

Смертность представляет собой весьма сложное явление, в котором переплетаются влияния условий жизни и труда, общих санитарных условий, открытий медицинской науки и доступности медицинской помощи и др.

Подавляющее число случаев смерти вызвано экзогенными причинами, т.е. причинами, связанными с воздействием внешней среды на человеческий организм. Под средой следует понимать не только естественную, но и среду искусственную, созданную человеком, и среду социальную.

Образовательный фактор — высокий образовательный уровень населения способствует ведению здорового образа жизни, повышению ответственности за собственное здоровье и здоровье своих близких и, следовательно, понижению показателей заболеваемости и смертности населения.

Факторы среды воздействуют на человека по-разному. Например, недостаток йода в питьевой воде вызывает тяжелое заболевание эндокринной системы, а именно заболевание щитовидной железы, которым страдает значительная часть населения страны. Недостаток йода в природной воде компенсируется добавлением его в воду или соль.

Географическая среда оказывает влияние на смертность человека другими путями, например, через животный мир. Некоторые животные являются переносчиками опасных инфекций, и районы их обитания становятся очагами этих болезней.

Роль природной среды огромна, и человеческому обществу пришлось затратить большие усилия, чтобы сделать более безопасной жизнь. Однако такие факторы, как шум, загрязнение атмосферы, широкое распространение химических веществ и вредных пищевых добавок в продуктах питания и напитках продолжают оказывать негативное влияние на организм человека. Последние часто выступают причиной заболеваний внутренних органов, особенно почек у подрастающего поколения, повышает смертность по причине отравления.

Влияние на смертность оказывают также особенности культуры, быта и обычаи. В странах, находящихся примерно на одинаковой стадии социально-экономического развития, отдельные причины смерти встречаются с разной частотой. Так, цирроз печени, который является, как правило, последствием алкоголизма, встречается во Франции в 8 раз чаще, чем в Англии, и, по мнению некоторых авторов, объясняется тем, что во Франции национальный напиток — вино, а в Англии — пиво.

Ухудшение уровня жизни, удорожание лекарств и недоступность медицинской помощи для большинства населения отрицательно воздействуют на показатели смертности в целом. Злоупотребление алкоголем повышает показатели смертности от травм и алкогольного отравления мужского населения страны в самом активном трудоспособном возрасте.

Проведение экономических реформ отрицательно воздействует на психологическое состояние населения: растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, причиной которых выступают стрессы и неуверенность населения в завтрашнем дне. Особенно подвержено таким заболеваниям мужское население страны, смертность которого более чем в четыре раза превышает женскую.

Общие коэффициенты смертности в России — одни из самых высоких в мире. Они схожи с аналогичными коэффициентами африканских стран, что позволяет сделать вывод: на сегодняшний день повышенная смертность населения для страны — проблема номер один, и от своевременного ее решения зависит судьба всей нации в перспективе.

Во времена высокой смертности высокая рождаемость была почти единственным способом поддерживать воспроизводство населения, и общество своими установками способствовало тому. Высокая рождаемость до сих пор поддерживается традициями многодетности у некоторых народов мира. Практика показывает, что на уровень рождаемости положительно воздействует наличие всеохватывающей системы внесемейного воспитания детей, предусматривающая относительно недорогое пребывание ребенка в частных или государственных дошкольных и школьных учреждениях в течение всего дня.

Среди факторов, отрицательно воздействующих на коэффициенты рождаемости, главным можно считать вовлечение женщины в общественное производство. У работающей женщины, в среднем на 10—12 часов оторванной от домашних забот, а в современных условиях она не может позволить себе сидеть дома и не работать, почти не остается времени на воспитание детей и общение с членами своей семьи. Поэтому российская женщина в основном рожает одного-двух детей и суммарный коэффициент рождаемости в России один из самых низких в мире.

Многие религиозные системы прямо или косвенно поддерживают идею о максимальной рождаемости, хотя под давлением обстоятельств общественного развития некоторые из них смягчили свою позицию и допускают ограничение рождаемости. К примеру, влияние православия на воспроизводство населения обусловлено в основном его негативным отношением к контролю над рождаемостью и в демографическом поведении предоставляет верующим известную свободу.

Различия в позициях Церквей приводят к тому, что группы населения, принадлежащие к разным религиозным общинам, имеют разную рождаемость. Протестанты раньше других христиан стали практиковать контроль над рождаемостью путем применения абортов и контрацептивов. В странах совместного проживания протестантов и католиков рождаемость среди первых на 20—25% ниже. Католичество отличается наибольшей консервативностью своих установок в области демографического поведения. Оно до сих пор выступает против развода и контроля над рождаемостью.

Многие установки ислама направлены на поддержание высокой рождаемости его последователей — мусульман. Дети считаются одним из величайших благодеяний Аллаха; бездетность жены — важная причина для развода; допускаются браки несовершеннолетних. Браки считаются, по существу, обязательными, разведенные и вдовые быстро вступают в новый брак. Многодетные матери пользуются всеобщим уважением. Однако в последние десятилетия некоторые мусульманские реформаторы выступили за ограничение рождаемости.

Иудаизм призывает своих последователей «плодиться и размножаться» в рамках моногамного брака, хранить супружескую верность; допускает повторные браки для вдовых и разведенных. Конфуцианство — религиозная доктрина в Китае — требует от последователей соблюдения культа предков, укрепления патриархальной семьи. Основная задача в воспроизводстве населения — получение мужского потомства.

Синтоизм — религия Японии. Синтоизм призывает к бракам, допуская безбрачие как исключение. Допущенная им сравнительная свобода демографического поведения способствовала тому, что еще в средневековой Японии были распространены аборты.

Древнейшая мировая религия — буддизм поощряет безбрачие как наиболее верный путь к совершенству. Буддизм также поддерживает старые традиции, в том числе ранние браки, и запрещает употребление контрацептивов. Провозглашает главенствующую роль мужчины в семье и препятствует распространению контроля над рождаемостью.

Брахманизм получил распространение в Индии. Регламентирует основные стороны демографического поведения верующих, призывает к ранним бракам и воспроизводству мужского потомства, так как только мужчины могут совершать важные священные обряды и сохранять культ предков. В прошлом индуизм допускал умерщвление новорожденных девочек и поощрял самосожжение вдов. Брак считается нерасторжимым союзом при главенстве мужа.

Итак, общество, как правило, поощряет брачность. Динамика показателей доли людей, никогда не вступавших в брак, также определяется в основном экономическими и демографическими факторами, но ограниченность брачного выбора может быть вызвана и возникшей диспропорцией полов, дефицитом мужчин или женщин. Следует учитывать и влияние на долю не вступавших в брак социальной психологии. Если общество относится с порицанием, предубеждением к таким людям, то последние чувствуют себя несколько неполноценными, и в таком обществе доминирует стремление вступить в брак. Во время экономических кризисов коэффициенты брачности снижаются, так как люди свои взаимоотношения заменяют другими формами совместного проживания.

На показатели миграции воздействует множество факторов. Среди них важными считаются экономические, социальные (в целях получения образования, заключения брака), этнополитические, религиозные, военные, экологические и др. Сама миграция населения может вызвать диспропорцию полов, снижение или повышение рождаемости. Из-за плохой приживаемости мигрантов в местах переселения повышается их смертность.

В демографическом анализе важно учесть влияние всех факторов в комплексе на процессы количественного и качественного воспроизводства населения во времени и пространстве. Только комплексный подход может обеспечить выбор правильных путей решения возникших проблем.

Выводы

Таким образом, демографические коэффициенты показывают интенсивность тех или иных демографических событий в течение определенного промежутка времени и рассчитываются как отношение числа прошедших в населении демографических событий к средней численности населения, продуцировавшего эти события.

Выделяют демографические коэффициенты класса "А" — скорости изменения, или интенсивности демографических процессов (коэффициенты общего прироста, естественного прироста, миграционного прироста, общие коэффициенты рождаемости, смертности, брачности и разводимости), и "Б" — структурные коэффициенты.

Динамика общих коэффициентов зависит от многих экзогенных и эндогенных факторов. Среди них природная среда, образовательный уровень, особенности культуры, быта и обычаи, вовлечение женщин в общественное производство, религиозная принадлежность, и т. д.

Контрольные вопросы и задания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты