Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое положение семьи в России




Самые важные демографические процессы происходят в основном в семье. Демографическое поведение семьи непосредственно зависит от условий и образа жизни членов семьи, от их обеспеченности работой, от надежности доходов на завтрашний день. К сожалению, экономическое положение семьи в России в последнее время сильно изменилось. Резкое падение реальных доходов семьи вызвано спадом производства и высокими темпами инфляции. Усиливается дифференциация доходов, снижается покупательная способность заработной платы у большей части населения страны, снижается уровень жизни семей с детьми. Экономический кризис отрицательно действует на психологический климат семьи, снижается рождаемость, уменьшается средний размер семьи, растет число бездетных супружеских пар, одиночек, а также неполных семей, в которых мать не состоит в браке.

В основе снижения рождаемости лежат изменения репродуктивных установок населения, его представлений о желаемом количестве детей в семье. У молодых супругов появляются другие, с их точки зрения более важные потребности: желание продолжить образование, приобрести недвижимость, делать карьеру, кроме того, они хотели бы обеспечить своему ребенку высокий уровень образования и материальное благосостояние. Вывод напрашивается однозначный: для повышения рождаемости государство вынуждается создавать семьям наиболее благоприятные экономические и социальные условия.

Как известно, в настоящее время семья находится в тяжелейшем социально-экономическом и социально-психологическом состоянии. Денежные доходы падают, около 70% семей с детьми оказались за чертой бедности. По оценкам специалистов[60], семья с тремя несовершеннолетними детьми даже при обоих работающих родителях, получающих заработную плату на среднем уровне, оказывается за чертой бедности. А когда мать находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает лишь один отец, получающий зарплату среднего уровня, семья с двумя детьми имеет среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума.

Находясь за чертой бедности, многие родители вынуждены работать на двух и трех работах, лишаясь возможности общения со своими детьми. Отсюда (и не только, разумеется) возникает проблема непонимания во взаимоотношениях родителей и детей. По мнению психологов, современную семью характеризует грубость и агрессивность, свыше 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что вызывает рост депрессий, тяжелых неврозов, алкоголизма и наркомании.

Особенно трудно приходится молодой семье, где формирование семейного состава населения за счет рождения детей происходит наиболее интенсивно.

Под воздействием социально-экономических и психологических факторов ослабевает потребность в детях в молодых семьях. Для простого воспроизводства населения молодая семья должна иметь троих детей, а большинство из них ограничивается одним-двумя ребенком. Молодая российская семья на сегодня перестала обеспечивать расширенное воспроизводство населения.

Важнейшими демографическими последствиями такого состояния семьи является снижение рождаемости и рост смертности, депопуляция и сокращение продолжительности жизни населения России. Основное экономическое последствие — уменьшение численности трудовых ресурсов страны; постарение трудового потенциала; рост заболеваемости; увеличение иждивенческой нагрузки пожилыми людьми и рост затрат на их социальное обеспечение; снижение возможностей экономического роста и внедрения передовой технологии. К социальным последствиям демографического кризиса семьи относятся рост числа вдов, вдовцов и детей-сирот; психологическое неблагополучие в неполных семьях; рост бедности; снижение числа молодежи призывного возраста; уменьшение численности населения и его плотности; угроза национальной безопасности России, перспективам ее дальнейшего успешного развития и многое другое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты