Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальное размещение населения




 

Территориальное размещение населения представляет собой результат пространственного распределения населения и формирования сети поселений на определенный период времени. Степень населенности конкретной территории определяется показателем плотности населения (п.н.), который представляет собой численность постоянного населения, приходящегося на единицу площади — 1 кв. км — и определяется по следующей формуле:

П.Н. = P/Q,

где Р — численность постоянного населения территории;

Q - площадь территории без учета крупных внутренних водных бассейнов.

Наряду с приведенным показателем плотности населения используются другие, когда в формуле P/Q учитывается только одна часть р или q. Например, плотность городского и сельского населения в отдельности, плотность населения на единицу площади пахотных угодий. Плотность населения городов измеряет одно из проявлений урбанизации — городскую концентрацию, процесс сосредоточения населения в городских поселениях.

В крупнейших городах мира на начало 90-х гг. XX в. этот показатель измеряется десятками тысяч человек на 1 кв. км. Так, в Сянгане (Гонконг) он равняется более 250 тыс., в Париже и Калькутте — более 33 тыс. и т.д. Для более точного определения городской концентрации применяется показатель "очищенной плотность" — из общей площади городского поселения вычитаются территории, занятые лесопарками, полями, пустырями и другими невозделанными участками (в некоторых городских поселениях на них приходится до 50% городских территорий). Для целей микроанализа часто исчисляют количество жителей, приходящихся на 1 жилую комнату или на 1 кв. м жилой площади.

В результате развития миграционных потоков и хозяйственной деятельности человека на Земле заселены почти все пригодные для жизни людей пространства. Однако размещение населения происходит неравномерно — наряду с обширными густонаселенными районами с высокой плотностью населения имеются неосвоенные области, площадь которых составляет около 15% всей территории суши.

К незаселенным областям относятся приполярные районы (постоянные населенные пункты расположены лишь к югу от 78 градуса северной широты и к северу от 54 южной широты), высокогорные области (практически все горные районы, расположенные выше 5000 м над уровнем моря), основная часть гигантских пустынь Центральной и Юго-Западной Азии и Северной Африки.

В то же время в наиболее густонаселенных районах мира, составляющих примерно 7% суши, сосредоточено свыше 70% народонаселения планеты. Это в первую очередь области древнего искусственного орошения в долинах крупнейших рек Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, долина Нила в Африке, а также промышленные районы Европы и Северной Америки. Подавляющая часть населения (80%) живет на равнинах, в пределах низменности и возвышенности до 500 м, территория которых составляет только 28% всей суши. В Европе, Австралии и Океании в таких районах живет более 90% населения.

В Африке и Южной Америке значительная часть населения живет в областях, расположенных на высоте 500-1500 м (соответственно, 35,6 и 27,5%). В Боливии, Афганистане, Эфиопии, Мексике, Перу свыше двух третей населения размещено в районах, высота которых превышает 1000 м (в целом в мире в таких районах проживает 8% населения).

В Нидерландах, Польше, Франции, Японии, США почти все поселения не поднимаются свыше 500 м (в Нидерландах почти 40% населения живет на защищенных дамбами территориях, расположенных ниже уровня моря).

В 200-километровой полосе вдоль морских побережий, составляющих 16% суши, сосредоточена половина народонаселения мира.

Средняя плотность размещения населения в мире увеличивается пропорционально росту его численности. В 1900 г. она была равна 12 человек на 1 кв. км обитаемых частей света, в 1950 г. — 18, в 1992 г. — 40 человек. Показатель плотности сельского населения растет значительно медленнее (соответственно, 10,5; 13; 16 человек на 1 кв. км). В большинстве промышленно развитых стран плотность сельского населения имеет тенденцию к сокращению.

Таблица 21


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты