Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальное размещение населения в разрезе отдельных




регионов(человек на 1 кв. км)

Плотность населения (чел. / кв. км) Зарубежная Европа Зарубежная Азия Африка Америка Распавшийся СССР Австралия и Океания
Средняя 102,1 117,4 22,5 17,6 13,0 3,4
Сельское население 25,0 81,0 13,0 4,8 4,4 1,0

 

Порой плотность размещения населения сильно отличается в разных регионах одного и того же государства. Так, в распавшемся СССР средняя плотность населения Европейской части превышала 35 человек на 1 кв. км, а в Азиатской части составляла лишь около 4,5 человек.

Внутри регионов мира плотность населения также не является одинаковой. Так, в Европе (исключая некоторые «карликовые» государства, например, Монако, где плотность населения достигает 15,5 тыс. человек на 1 кв. км), наиболее высокая средняя плотность населения (200-350 человек на 1 кв. км) в Нидерландах, Бельгии, ФРГ, Великобритании. Низкая плотность населения (2-15 человек на 1 кв. км) характерна для Исландии, Норвегии и Финляндии.

Средняя плотность населения в Азии несколько выше, чем в Европе, причем среди сельского населения — почти в 2,4 раза. Ныне в Азии сосредоточено 7/10 всего сельского населения. Наиболее высокая плотность (200—1000 чел. на 1 кв. км) в Бангладеш, Японии, Ливане, Шри-Ланке, Индии. При этом плотность населения в Монголии, Саудовской Аравии и Омане всего 1 —5 человек на 1 кв. км. Сильные колебания плотности наблюдаются и внутри крупных стран — Китае, Индии, Индонезии и некоторых других.

В Африке наиболее высокая плотность населения в Руанде и Бурунди (до 200-300 и более человек на 1 кв. км), наименьшая в Западной Сахаре, Намибии, Ботсване, Ливии и Мавритании (1-2 человека на 1 кв. км). Для некоторых стран этого континента характерны большие контрасты заселенности (например, Египет).

В Америке, имеющей почти такую же среднюю плотность, что и Африка, плотность сельского населения в 2,5 раза меньше, что объясняется высоким удельным весом городского населения. Наибольшая средняя плотность отмечается в Центральной Америке (например, в Сальвадоре и на Ямайке — 250-300 человек на 1 кв. км), а наименьшая — в Канаде (это связано с чрезмерно низкой заселенностью ее приполярных территорий), Бразилии и Перу (3-15 человек).

Очень низкая плотность населения в Австралии и Папуа — Новой Гвинее (2—7 человек на 1 кв. км).

Небольшие острова иногда имеют весьма высокую плотность населения. Среди относящихся к Африке островов густо заселен Маврикий (575 человек на 1 кв. км); в бассейне Средиземного моря — Мальта (1105 человек); в Карибском бассейне — Барбадос (578 человек) и другие. Достаточно высокая плотность населения во многих странах Океании (более 150 человек на 1 кв. км).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты