Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная миграция




 

В отечественной демографии международная (внешняя, межгосударственная) миграция населения рассматривается как территориальное движение населения через государственные границы. Цели таких перемещений самые разные: поиск нового места жительства или работы, учеба или стажировка, отдых или лечение, спасение от политических, национальных, расовых и т.п. преследований или экономических бедствий.

В современной России международная миграция представлена двумя потоками: эмиграцией (переселение — добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую страну на постоянное или временное, на длительный срок проживания, в большинстве случаев с изменением гражданства и иммиграцией (въезд в страну на постоянное или временное, как правило, длительное проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства). В свою очередь в обеих составляющих международной миграции выделяется миграционный обмен Российской Федерации с республиками, прежде входившими в состав СССР, и обмен с другими зарубежными государствами[67].

В конце 80-х - начале 90-х гг. относительно стабильная картина миграционного обмена населения между Россией и государствами ближнего зарубежья существенно изменилась. Возросло влияние факторов, связанных с политическим переустройством в постсоветском пространстве, с шоковыми для этнических россиян изменениями в национальной политике бывших союзных республик, с глубоким социально-экономическим кризисом на всей территории бывшего СССР. В результате резко сократился выезд российского населения в государства ближнего зарубежья. В то же время встречные миграционные потоки в Россию, в основном русскоязычного населения, долгое время оставались достаточно стабильными и, достигнув в 1994 г. максимальной величины — 1146 тыс. человек, стали постепенно сокращаться. Ожидаемый приток в Россию мигрантов из государств — бывших республик СССР составлял в 1997 - 2000 гг. около 3 млн человек.

Эмиграция в государства дальнего зарубежья в настоящее время не имеет остропроблемного характера, как это имело место, когда она долго сдерживалась по политическим мотивам. Пик эмиграции пришелся на 1990 г. и составил 103,6 тыс. человек (до середины 80-х гг. ежегодно выезжало до 3 тыс. человек). В последние годы количество лиц, выезжающих с территории Российской Федерации, не превышало 100 тыс. человек в год (в основном евреи, немцы, армяне, имеющие высшее образование).

При существующей за рубежом системе квотирования приема иммигрантов эмиграционный поток из России может составить не более 0,1 процента населения в год. Открытая эмиграция обусловливается степенью экономического и социального развития, этнической напряженностью внутри России и на ее границах, а также политикой стран, принимающих российских эмигрантов и ужесточивших требования их приема в последние годы. При этом формирование потока эмигрантов из России приобретает выраженную географическую и национальную направленность и приходится прежде всего на государства традиционной эмиграции (США, Израиль, Германия), а также на иные страны (Канада, Греция, Австралия), страны, находящиеся в новых районах эмиграции (ЮАР, Аргентина, Бразилия), при сохранении практически той же социальной и этнической структуры. Вместе с тем наблюдается рост числа русских эмигрантов из среды преуспевающих бизнесменов, а также снижение требований эмигрантов к условиям их приема на территории иностранного государства и обустройства.

Неблагоприятное воздействие на миграционную ситуацию внутри России, на состояние рынка труда имеет иммиграция, которая во многом определяется экономическим положением России и государств — бывших республик СССР, степенью стабильности внутриполитической обстановки в других иностранных государствах. Из-за неуправляемой и неконтролируемой иммиграции происходит наполнение отдельных районов России неквалифицированной рабочей силой из соседних стран, особенно из стран Среднеазиатского региона, регионов Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в России находится свыше 1 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, чей статус на территории Российской Федерации необходимо определить. По экспертной оценке, в современных условиях приток иностранцев, ищущих убежища, может составить более 100 тыс. человек в год. Достаточно многочисленной является категория лиц, желающих получить политическое убежище в России.

Реформы в политической и экономической сфере создали условия для выхода России на международный рынок труда. Новые формы привлечения в страну иностранной рабочей силы и открывшаяся возможность трудоустройства российских граждан за рубежом вызывают необходимость целенаправленного государственного регулирования этих процессов. Его целью являются: выход на международный рынок труда в цивилизованных формах; соблюдение и защита прав субъектов временной трудовой миграции с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в отношении трудящихся — мигрантов; обеспечение положительного для экономики России баланса трудовой миграции ее граждан за границу и использования труда иностранных граждан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты