Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности современных тенденций воспроизводства населения России




 

В демографии существуют попытки обоснования российского демографического феномена. Проводятся параллели с режимом воспроизводства, сложившимся в западноевропейских странах. Существует мнение об «откладывании деторождения на лучшую перспективу», а также идея об «уже осуществленном деторождении» (в последнем случае имеются в виду сбалансированные демографические показатели предкризисных лет). Как уже отмечалось, на самом деле изложенные выше явления скорее всего являются последствиями кризиса в социально-экономической сфере современной России, хотя сказалось и влияние чисто демографических факторов. На ограничение деторождения воздействует и более высокий образовательный уровень населения, и более «свободное» положение женщины в обществе, и переход от многопоколенной патриархальной семьи к современной малодетной, пытающейся дать детям образование и приемлемый уровень жизни. Сказывается и внутрисемейное регулирование рождаемости.

Но рост смертности, как и падение средней продолжительности жизни, только естественным процессом постарения населения России сейчас определять нельзя. В странах, где давно идет старение населения, связанное с длительным периодом снижения рождаемости и ростом средней продолжительности предстоящей жизни, в составе населения очень высока доля пожилых людей и соответственно высок общий коэффициент смертности. И все же ни одна из развитых стран не имеет коэффициента смертности выше 12-13%о.

Кризисную демографическую ситуацию в России характеризует:

ускоренный вариант перехода к депопуляционному характеру развития демографических процессов в 90-х гг.;

— стабильное и продолжающееся снижение показателя рождаемости до крайне низкого уровня (ниже 8%о);

— установление режима сверхсмертности мужского трудоспособного населения на подавляющей части территории страны;

— естественная убыль населения;

— низкая (по сравнению с развитыми странами) средняя продолжительность предстоящей жизни;

— миграционная волна беженцев и переселенцев в Россию. В группе причин, порождающих данные явления необходимо отметить:

— общедемографические и общемировые тенденции снижения рождаемости (до определенного уровня);

— порожденные глобальным социально-экономическим и политическим кризисом структурные изменения населения, вызвавшие сокращение численности населения наиболее плодовитых возрастов, сверхвысокую смертность и низкую продолжительность предстоящей жизни.

Социально-экономический кризис 90-х гг. привел ко многим тяжелейшим последствиям в отношении здоровья населения России. Их можно классифицировать следующим образом:

1. Стабильный рост соматических заболеваний (сердечно-сосудистые и другие) со сдвигом на более ранние возрастные группы.

2. Катастрофический рост социально обусловленных заболеваний, в первую очередь, инфекционной группы (туберкулез, корь, дифтерия, коклюш, скарлатина и др.), а также смертность от несчастных случаев, отравлений и травм (алкоголизм, наркомания, самоубийства, убийства), болезней органов дыхания (воспаление легких, бронхит), авитаминозы.

3. Увеличение так называемых пограничных психических расстройств.

4. Рост венерических заболеваний, СПИД и т.д.

5. Нарастание врожденных уродств и умственной отсталости как закономерный результат генетических последствий общего системного кризиса общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты