Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение в мире стран СНГ




 

По производству валового национального продукта на душу населения, по расчетам Всемирного банка, в середине 90-х гг. XX века первое место в Европе занимали: Дания (более 28 тыс. долл. в год), ФРГ (25,5 тыс.), Швеция (23,6 тыс.). На порядок ниже доходы в Эстонии (2,8 тыс.), России (2,6 тыс.), Польше (2,5 тыс.), Латвии (2,3 тыс.) и Литве (1,4 тыс.). Затем следуют Беларусь, Украина, Казахстан и другие страны СНГ.

Доля стран СНГ в мировом промышленном производстве сократилась за годы реформ с 20 до 10%. Однако СНГ обладает большими природными и человеческими ресурсами. Так, по уровню образования и квалификации специалистов СНГ сохраняет ведущие позиции относительно соседних стран. Правда, развитые страны, особенно США, намного превосходят СНГ по числу университетов (в США их около 2 тыс.), двухгодичных специализированных колледжей, по материально-технической базе обучения, позволяющей оперативно использовать последние достижения науки и техники, а также по интенсивности труда студентов. В то же время в школах и вузах России и ряда других стран СНГ (это подтверждается при переезде их выпускников за рубеж) выше уровень базового образования, комплексность знаний, общая гуманитарная подготовка, навыки коллективной работы.

Население СНГ отличает также относительно высокий уровень культуры. Статкомитет СНГ проводил международные сравнения числа посещений музеев на 1000 жителей. Несмотря на то, что за годы реформ в странах СНГ посещаемость музеев сократилась в среднем в полтора раза, однако и в середине 90-х гг. эта цифра оказалась в России (509) выше, чем в Греции и Бразилии; в Азербайджане, Казахстане, Молдове и Беларуси (205-275) больше, чем в Италии и Испании (105-151), а в странах Центрально-Азиатского региона (43-148) - гораздо выше, чем в Иране и Индонезии (20-30).

Научно-технический потенциал республик бывшего СССР был создан, по существу, в послевоенные годы. В 1940-1990 гг. число научных сотрудников в расчете на 1000 жителей возросло в Казахстане и Украине - в 8,5, в России - в 12, а в Беларуси - в 21,5 раза. И хотя в 1990 г. технический уровень в ряде отраслей экономики СССР был ниже, чем в США и Западной Европе, тем не менее отрасли ВПК в целом соответствовали мировому уровню. Причем космическая промышленность опережала уровень США и Западной Европы на целые десятилетия.

На Россию (перед распадом СССР) приходилось 60% чистой продукции, выпускаемой в СССР. По экономической мощи (общему производству товаров и услуг) СССР уступал лишь США и опережал Японию (113%) и все остальные страны. Что касается Российской Федерации, то к моменту провозглашения своего «суверенитета» она по объему производства товаров и услуг уступала приблизительно втрое США и в полтора раза Японии. Но ведь и в других развитых странах мира при сравнении их с США и Японией ситуация была далеко не лучшей. К сожалению, нынешний кризис, который одни специалисты идентифицируют с «контрреволюцией», а другие — с «возвращением в мировую цивилизацию», отбросил Россию к исходной дореволюционной точке - к 1913 г.

Динамика населения и основные особенности его размещения по планете


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты