Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим воспроизводства населения




 

Совокупность показателей рождаемости и смертности предопределяет особенности темпа воспроизводства населения, т. е. процесса постоянного возобновления поколений людей. Как свидетельствуют данные табл. 32, ускоренный рост численности человечества во второй половине XX в. обусловлен в целом тем, что сокращение смертности опережает сокращение рождаемости. С начала 50-х до середины 80-х гг., т. е. за 1/3 столетия, рождаемость уменьшилась на 30%, а смертность — в два раза. Причем гребень «демографической волны» приходится на середину 60-х годов. К этому времени естественный прирост или разница этих двух основных показателей воспроизводства населения, о которых идет речь, достигла своего максимума. После этого переломного момента падение рождаемости идет быстрее, чем сокращение смертности; темпы роста человечества начали постепенно замедляться, эта тенденция сохранится и в будущем.

Таблица 32

Эволюция основных показателей воспроизводства населения мира с начала XX века,(%о, за год)

Годы Рождаемость Смертность Естественный прирост Ротация населения
1900-1905 45,0 35,0 10,0 80,0
1950-1955 37,3 19,6 17,7 56,9
1965-1970 33,9 20,5 47,2
1980-1985 27,1 10,5 16,6 37,6.
1990-1995 24,0 9,0 15,0 35,0
1995-2000 23,0 9,0 14,0 32,0.
2025* 17,0 8,0 9.0 25,0
2050* 14,3 9,5 4,8 23,8

* Прогноз ООН

 

Соответственно эволюции рождаемости и смертности замедляются темпы обновления населения мира. Общий коэффициент рождаемости хорошо гармонирует с показателем фертильности женщин и с концепцией так называемого демографического перехода, отражающей современные взгляды на общие показатели режима воспроизводства населения во второй половине XX — первой половине XXI вв. Согласно этой теории, страны и регионы мира в разное время преодолевают четыре этапа демографического перехода в зависимости от экономического роста и социального прогресса (см. график 3).

 

График 3. Модель демографического перехода

 

Для первого этапа демографического развития характерны одинаково высокие коэффициенты рождаемости и смертности и, как следствие, незначительный рост численности населения, очень низкая средняя продолжительность жизни. В конце XX в. подобное соотношение демографических показателей наблюдается в ограниченном числе стран, например, в Эфиопии. Второй этап характеризуется снижением коэффициента смертности при сохраняющемся высоком коэффициенте рождаемости. Феномен стремительно увеличивающихся темпов роста численности населения получил образное название «демографический взрыв». На третьем этапе коэффициент смертности стабилизируется на низком уровне, но несколько снижается коэффициент рождаемости: рост населения замедляется (примеры по США и Франции). На четвертом этапе снижаются и стабилизируются как смертность, так и рождаемость, заметно увеличивается средняя продолжительность жизни людей. Рост численности населения еще более замедляется, а в некоторых странах (Германия) происходит даже сокращение численности населения. Резко усиливается процесс старения населения. Отметим, что завершение третьей фазы демографического перехода в глобальном масштабе произойдет не ранее середины XXI в. Пока конечным расчетным параметрам наиболее соответствуют показатели по Японии.

В настоящее время в среднем в мире за год на 1000 жителей рождается 23 человека, умирает 9 человек, естественный прирост составляет 14%о или 78 млн человек. Однако соотношение рождаемости и смертности в разных странах и регионах мира складывается далеко не одинаково, что обусловлено в первую очередь спецификой их социально-экономического развития и политической обстановкой. По соотношению показателей рождаемости и смертности в странах мира ныне имеются четыре основных типа воспроизводства населения.

Для многих экономически слаборазвитых стран характерны высокий уровень рождаемости и смертности и низкая средняя продолжительность жизни людей. Это так называемый традиционный, или патриархальный тип воспроизводства, что соответствует первой стадии демографического перехода (особенно характерны данные по Эфиопии: рождаемость 45%о и смертность 20%о). Повышенная рождаемость объясняется здесь тем, что люди рано вступают в брак, а число детей в большинстве семей не регулируется. Высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, их тяжелого труда и плохого питания, недостаточного развития системы медицинского обслуживания. Здесь, несмотря на значительные успехи в борьбе с оспой, чумой, малярией и другими болезнями, по-прежнему высока смертность от инфекционных и паразитарных болезней. Демографические показатели неустойчивы: сказывается низкий уровень развития производительных сил, неурожаи, голод, эпидемии и т. д. Например, по прогнозным данным международных благотворительных организаций, в 2000 г. угроза голода была реальна для 8 млн жителей Эфиопии — одной из беднейших стран Африки. Причина — засуха и вызванная ею гибель урожая. В 1984—85 гг., когда Эфиопию поразила самая страшная за последнее время засуха, на севере страны от голода умерло более миллиона человек.

В значительной части развивающихся стран (Мексика, Бразилия, Филиппины и др.) традиционный тип воспроизводства населения за последние десятилетия изменился. Уровень смертности значительно снизился (до 6-10%с) в основном в связи с улучшением здравоохранения, успехами медицины в борьбе с инфекционными болезнями. Но традиционно высокая рождаемость в основном сохраняется. Прирост населения здесь высок — 2,5—3,5%о в год. Именно эти страны с «переходным» типом воспроизводства населения предопределяли высокие темпы роста населения мира во второй половине XX в. (вторая стадия демографического перехода). В развивающихся странах встречаются и иные сочетания рождаемости и смертности. Так, среди некоторых племен индейцев Амазонии смертность настолько высока, что численность этих народов сокращается.

Для экономически развитых стран с более высоким уровнем жизни и культуры характерен так называемый современный («рациональный») тип воспроизводства населения, отличающийся пониженной рождаемостью и близким к среднему на Земле уровню смертности, низким естественным приростом и высокой средней продолжительностью жизни. Низкая рождаемость, как отмечалось, объясняется тем, что люди позже завершают образование и формируют семьи, более жестко контролируют рождаемость (в семьях обычно не больше двух-трех детей и высока доля бездетных семей или семей с одним ребенком). На уровне смертности сказывается высокий процент пожилых лиц и высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и несчастных случаев. С середины 70-х гг. в некоторых развитых странах падение естественного прироста населения ускорилось отчасти по старости, но главная причина — обострение кризиса семьи. В некоторых странах (Германия, Дания) вообще смертность преобладает над рождаемостью, во многих странах не обеспечивается простое воспроизводство поколений, численность населения сокращается, если нет компенсирующего притока мигрантов извне — третья стадия демографического перехода.

В России в конце 80-х гг. показатели воспроизводства населения были следующими: ОКР — 13,4%о, ОКС — 11,2%о, естественный прирост населения составлял 2,2%о за год. В 90-х гг. из-за экономического кризиса и политической нестабильности уровень благосостояния населения упал на 40%, возросла безработица; резко понизилась рождаемость и повысилась смертность населения (прежде всего, это касается психических и инфекционных заболеваний, в 1999 г. скончались от отравления алкогольными напитками более 50 тыс. человек). Налицо демографический кризис; население России быстро сокращается. Ныне демографические показатели имеют следующие величины: ОКР — 8,8%о, ОКС — 14,7, естественная убыль населения составляет 5,9%о (1999 г.).

На основании величин рождаемости и смертности можно определить скорость обновления («оборот» или «ротацию») состава жителей планеты. Как и на любых других территориях (абстрагируясь от влияния миграций),— это сумма общих коэффициентов рождаемости и смертности. Так, население мира за год обновляется на 3%, в Нигерии — на 4,5%, а в Италии — менее чем на 2%. Понятно, что при одном и том же приросте населения интенсивность ротации может быть разной. Высокие темпы ротации связаны с низкой средней продолжительностью жизни людей и неблагоприятны для общества; большое количество людей умирает задолго до исчерпания своего трудового потенциала, не компенсируя тех средств, которые были затрачены на его воспитание, обучение и т. д., сужается возможность передачи производственного опыта, подготовки квалифицированных кадров.

Процесс воспроизводства численности населения характеризуется и другими показателями, например коэффициентом жизненности — числом родившихся на 100 умерших (в России в 1999 г. — около 55).

Для определения степени воспроизводства поколений людей чаще всего используются брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства и суммарные коэффициенты рождаемости, основанные на учете интенсивности плодовитости женщин. Брутто-коэффициент — число девочек, рождаемых в среднем одной женщиной за свою жизнь. Нетто-коэффициент — число девочек от одной матери, доживающих до среднего возраста своих матерей. Его величина в странах с высокой смертностью на 20-30% меньше брутто-коэффициента, а в странах с низкой смертностью значения показателей мало разнятся. Если нетто-коэффициент меньше единицы, это означает, что происходит суженное возобновление поколений людей, если он больше единицы, — новые поколения будут более многочисленными. В среднем в мире брутто-коэффициент в 2000 г. равнялся 1,4, а нетто-коэффициент составлял 1,2. В России нетто-коэффициент крайне низок — 0,58; это свидетельствует о том, что грядущие поколения россиян сократятся примерно в два раза. Так как показатели режима воспроизводства очень динамичны и сильно колеблются под влиянием социально-экономической конъюнктуры, при их исследовании полезно сопоставлять данные за несколько лет или средние величины за какой-то значительный отрезок времени, например, за пять лет.

Важная задача демографов — исследование территориальных особенностей воспроизводства населения, формирующихся в процессе развития общества, изучение их причин и последствий, влияния на общество (геодемография или демогеография). Контрасты демографических показателей даже в пределах страны нередко очень велики. Так, если в целом по России естественный прирост и сальдо миграций населения в 1992—1997 гг. составляли (в %о) — 1,1, то в Северо-Кавказском экономическом районе +2,7, Поволжском +1,5, а в Центральном — 2,4, в Дальневосточном — 8,7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты