Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расовый состав населения




Расы — группы людей, объединенные общностью происхождения и сходством внешних физических признаков (цвет кожи, характер волосяного покрова, черты лица, форма черепа, длина тела и т. д.), сложившихся под влиянием территориальных особенностей климата и других условий природной среды. На расовые (антропологические) признаки влияют и социально-экономические условия. Так, в результате существенных прогрессивных перемен в жизни населения Японии за последние 30 лет средний рост японцев увеличился на 10 см. Благодаря активным контактам между людьми — представителями разных рас, происходит постоянное их смешение, формируются все новые расовые формы. Следует подчеркнуть, что общих расовых свойств у людей гораздо больше, чем различий.

Наукой доказана полная биологическая и социально-культурная полноценность всех рас и смешанных групп людей и полная несостоятельность антинаучных концепций расизма, проповедующего идею об «исконном» разделении людей на «высшие» и «низшие» расы, из которых только первые якобы являются носителями прогресса и цивилизации, и призваны господствовать над «низшими» расами, не способными к самостоятельному развитию.

Расизм — главное идеологическое оружие фашизма — получил особенно широкое распространение в гитлеровской Германии. Немецко-фашистский расизм был ярко обнажен в гитлеровском генеральном плане «Ост» — программе закрепления господства «высшей немецкой расы» в Восточной Европе. Она предусматривала истребление или выселение за Урал основной части славянских народов, онемечивание оставшейся части населения и переселение на освободившиеся земли миллионов немцев, которыми должны были бы управлять имперские комиссары. Все эти чудовищные замыслы показывают, какая страшная угроза возникла для народов нашей страны в 1941 г., и подчеркивают огромное значение победы советского народа в Великой Отечественной войне.

До 1994 г. расизм процветал в ЮАР, где белые (15% населения) проводили политику апартеида, основанную на сосредоточении всей политической и экономической власти в своих руках, жестоком подавлении выступлений африканцев и насильственном переселении их в «бантустаны». Летом 1994 г. в стране были проведены первые свободные всеобщие выборы и избран президент, при котором ЮАР стала членом ООН.

Так как нет четких границ между расами, то существуют разные классификации людей по расовым признакам. Точку зрения большинства отечественных ученых по этому вопросу отражает классификация С.И.Брука.

Таблица 35


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты