Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численность населения в странах СНГ. Страны Население (тыс




 

Страны Население (тыс. человек) Площадь 1997 г. тыс. кв. км    
    1991 г. 1992г. 1993г. 1994 г. 1995 г. 1996г. 1997г. 1998г.
Азербайджан 86,6
Армения 29,8  
Беларусь 207,6
Грузия 69,7
Казахстан 2724,9
Кыргызстан 199,9
Молдова 33,8
Россия 17075,4
Таджикистан 143,1
Туркменистан 491,2
Узбекистан 447,4
Украина 603,7
СНГ 22113,1

 

В странах СНГ проживает более 100 наций и народностей. Самые многочисленные — русские, украинцы, узбеки, белорусы, казахи, татары, азербайджанцы, армяне, грузины, молдаване, таджики, туркмены, киргизы, народности Дагестана, чуваши, немцы, башкиры, евреи, мордва.

В большинстве стран СНГ в 90-х гг. XX в. рождаемость и естественный прирост существенно снизились и продолжают снижаться. В то же время существенно возросла смертность. Уменьшается население отдельных республик, в особенности Украины (за 1991 — 1996 гг. почти на 1,5 млн человек) и России (за те же годы — на 1,440 млн человек). Сократилось население Грузии, Казахстана, Беларуси, Молдовы. Если в России, на Украине и частично в Беларуси сокращение вызвано естественной убылью населения, то в других республиках — миграцией из них. Однако общая численность населения СНГ за эти годы все же возросла (на 2,5 млн человек).

Для демографического развития России важны не только сами тенденции изменения рождаемости, но и вызываемые ими последствия. Во-первых, произошел слом стереотипа демографического поведения, возобладала ориентация (впервые) на однодетную семью. Во-вторых, депопуляция охватывает не только центрально-европейские, уральские регионы, но и Сибирь, Дальний Восток и ряд автономий. В-третьих, наиболее сильно депопуляционные процессы отражаются на коренном русском населении страны. В-четвертых, быстрее протекают процессы старения населения. В-пятых, демографические проблемы породили и породят в скором будущем ряд социально-экономических проблем, связанных с потребностью в детских дошкольных учреждениях и образовательных школах, соотношением спроса и предложения на рынке труда, трудностями с мобилизационным контингентом и т.д.

В качестве основного критерия демографического развития России следует рассматривать совокупность ее геополитических и национальных интересов, осуществление которых тесно связано с ее демографическим благополучием. Исходя из этого, концепция демографического развития России на современном этапе вытекает из необходимости обеспечения роста населения за счет трех источников:

— проведения активной политики поощрения рождаемости и повышения рождаемости до уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения;

— осуществления программ в области развития медицины, здравоохранения, оздоровления окружающей среды, условий труда и т.п. с целью снижения смертности, то есть минимизация издержек процесса воспроизводства населения;

— использования миграционного потенциала стран нового зарубежья для компенсации депопуляционных потерь.

Цель краткосрочной политики — минимизация последствий социально-экономического кризиса для демографического развития. Эта проблема носит общенациональный характер. Задача состоит в реализации комплекса неотложных мер по поддержке уровня жизни пожилых одиноких людей, неполных семей, беременных женщин и других социально слабых групп с целью сохранения их жизни и здоровья. Поддержка неимущих должна стать принципиальной позицией социального государства. Второй по значимости проблемой является проблема сохранения жизни людей, и в особенности мужчин, в трудоспособном возрасте.

Таким образом, применительно к России улучшение демографической ситуации напрямую связано с решением следующих задач:

1. Проведение активной демографической, семейной и социальной политики, направленной на прекращение депопуляции, преодоление сверхсмертности и возврат к нормальному воспроизводству населения, разъяснение такой политики через средства массовой информации.

2. Обеспечение широкой пропаганды здорового образа жизни.

3. При проведении семейно-демографической политики особое внимание обращать на группы семей, которые по ряду обстоятельств нуждаются в специальной поддержке со стороны общества и государства.

4. К наиболее проблемным с точки зрения материального положения демографическим группам семей следует отнести неполные семьи с совершеннолетними детьми, пожилых одиноких людей и молодых супругов с детьми-школьниками. Сюда же можно включить и многодетные семьи.

Две первые группы бедных семей попадают в это положение в силу таких жизненных обстоятельств, которые они не могут сами изменить или исправить: возраст, одиночество, болезнь, вдовство, развод и т.д. Эти факторы действуют в любых обществах, во всех государствах, независимо от уровня их экономического развития и общественного строя. Соответствующие группы таких семей во всех обществах, как правило, оказываются на самой низкой социальной ступени. Происходит такой социальный феномен, как «феминизация бедности», связанный с тем, что эти группы в основном пополняют женщины — пожилые и матери-одиночки.

5. Основной стратегией государственной семейной политики должно быть создание условий (главным образом нормативно-правовых), повышающих возможности выбора любой семьей стратегии своей семейной жизни. В данном случае идет речь о трудоспособных полноценных семьях.

Другой линией семейной политики (особенно социальной защиты) должна оставаться политика патернализма по отношению к недееспособным семьям или приближающимся к недееспособным. Объектами этого направления политики должны быть не только бедные семьи и пожилые одинокие люди, но и те учреждения и организации, чья деятельность прямо направлена на сохранение жизни и здоровья людей: поликлиники, больницы, детские учреждения.

В этих условиях программа-минимум и в области сохранения семейных структур, и в области детности будет примерно одинаковой. Эти направления семейной политики носят долговременный характер и относятся к области семейно-демографической стратегии в условиях «цивилизованного рынка».

6. Наиболее важной задачей представляется активная экономическая роль государства в развитии экономики и социальных процессов.

Через налоговые и иные поступления государство должно аккумулировать средства для проведения сильной социальной политики, преследующей и демографические цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты