Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое описание подходов к организации семинарских (практических) занятий




На семинарских (практических) занятиях отрабатываются навыки, полученные в ходе освоения теоретического курса. Студентам рекомендуется заблаговременно изучить соответствующие теме главы и разделы в предлагаемых источниках. Практические занятия, в основном, проходят в интерактивных формах.

Основная задача практических занятий — научить студентов пони­мать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах (казусах), большинство кото­рых имеют в своей основе рассмотренные судебные и судебно-арбит­ражные дела. Их решение в учебной аудитории позволяет добиться максимального приближения студентов к практической деятельности юриста-цивилиста. Казусы приводятся в настоящей программе.

Кроме того, к каждой теме сформулированы контрольные вопросы, которые должны быть рассмотрены перед началом практического занятия. Теоретические вопросы могут также обсуждаться в процессе решения казусов.

Казусы, которые должны быть решены студентами по конкретной теме, и теоретические вопросы, на которые следует ответить, указывает преподаватель, который проводит в группе практические занятия. Как правило, их не должно быть больше четырех.

Решение задач студентами обязательно должно быть изложено в письменной форме в специальной тетради для практических занятий. Тетради проверяются преподавателем. Студент должен полно и грамотно указывал в тетрадях и при ответах все необходимые данные о нормативном акте и конкретной норме, примененной при решении казуса (наименование нормативного акта, номер статьи, части, пункта и т. д., содержание нормы, источник опуб­ликования). Если соответствующим нормативным актом студент на за­нятиях не располагает, он обязан все эти данные выписать в тетрадь при решении задачи и использовать их на занятии. Отсутствие письменного решения казусов рассматривается как невыполнение домаш­него задания. При решении задач на практических занятиях студент должен рассказать содержание казуса своими словами, а не читать казус.

При решении задач студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче, самостоятельносформулировать вопросы к задачам, выводы об обоснованности требований или возражений участников казуса; а если дело уже решено судом — то и об обоснован­ности изложенного в задаче решения. Ответы на поставленные к задаче вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

Помимо задач, по некоторым темам предусмотрены задания. В отличие от задач, которые, как правило, направлены на решение конкретных спо­ров, задания представляют собой поручения студентам подготовить различные гражданско-правовые документы, составить обзоры судебной практики и др. Выполнение указан­ных заданий должно способствовать развитию практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике.

Настоящей программой предполагается проведение нескольких занятий, посвященных исключительно обсуждению теоретических вопросов. Такие занятия именуются семинарами (теоретическими семинарами). Конкретный тип семинара и порядок его проведения определяется преподавателем, ведущим семинарские занятия и об этом заблаговременно информируются студенты.

Необходимый для подготовки к занятию нормативный материал приведен в перечнях нормативных актов по каждой теме. При пользовании этими перечнями сле­дует иметь в виду, что они носят лишь примерный характер и не исключают выявления студентами иных, в частности новейших, нормативных актов. Для этого студенты должны обращаться к официальным изданиям, таким как «Российская газета», «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др. При изучении рекомендованных нормативных актов необходимо учиты­вать, что со времени их принятия во многие из них внесены изменения и допол­нения. Поэтому необходимо пользоваться актуальными текстами правовых актов, содержащимися в справочных правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др. В связи с этим, в списках нормативных актах не указываются источники их первоначального опубликования.

К каждой теме указана основная и дополнительная литература. При подготовке к занятиям студенты должны изучить конспекты лекций, основную рекомендованную литературу, относящиеся к данной теме нормативные правовые акты и материалы судебной практики. Лишь после этого можно приступить к подготовке ответов на теоретические вопросы и к решению казусов. Указание к каждой теме списка дополнительной литературы не означает, что студент при подготовке к занятиям должен ознакомиться с каждым из указанных в данном списке источников. Дополнительную литературу следует использовать в ходе подготовки рефератов, обзоров судебной практики, курсовых и дипломных работ.

Планы семинарских (практических) занятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты