Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1 Цели и задачи курсового проектирования 6




Содержание

Введение……………………………………………………………….....4

 

1 Цели и задачи курсового проектирования…………………………...6

 

2 Организация курсового проектирования…………………………….8

 

3 Объем курсового проекта……………………………………………..9

 

4 Этапы выполнения курсового проекта………………………………10

 

5 Содержание и оформление расчетно-пояснительной записки…….11

 

6 Список литературных источников……………………….……..…...17

 

Приложения………………………...……………………………………23

 

 


Введение

Технология изготовления деталей и сборки механизмов и машин является одной из профилирующих дисциплин в машиностроении, приборостроении и других машиностроительных областях.

Приобретение практических навыков проектирования технологических процессов является одной из основных задач студентов, изучающих курс технологии машиностроения. Этот навык может быть приобретен только при самостоятельной работе над технологическим процессом изготовления деталей. Поэтому студентам, изучающим курс технологии машиностроения, в соответствии с учебным планом специальности, предлагается выполнить курсовой проект.

Основой для качественного выполнения курсового проекта являются пособия по методике организации работы, содержанию и правилам оформления пояснительной записки.

Методические указания к курсовому проектированию по технологии машиностроения, разработанные А.П. Зыряновым в 1993 году и стереотипно переизданные в 2001, 2006 годах содержат основные материалы по проектированию. Но за последнее время произошли коренные изменения в условиях функционирования предприятий машиностроения. Существенно изменились принципы организации и управления промышленным производством, резко возросли требования к экономической эффективности технологий изготовления деталей и сборки изделий машиностроения. Существенно изменился парк используемого станочного оборудования, технологической оснастки и инструмента.

Производство ориентировано на использование современных высокоэффективных станков с ЧПУ. Резко возросла доля конструкторских и технологических задач решаемых с помощью САПР. Изменились некоторые требования и стандарты по оформлению конструкторской и технологической документации. Значительно обновилась литература, которая может быть использована при выполнении курсового проекта, появилось достаточно много электронных литературных источников, которые стали доступны через «Internet».

В связи с выше сказанным, назрела необходимость в издании нового учебно-методического пособия, которое бы учитывало все произошедшие изменения.

Настоящее пособие касается тематики и организации курсового проектирования студентов, обучающихся по специальности 151001 «Технология машиностроения», но оно может быть использовано и студентами других специальностей изучающих технологию изготовления и сборки деталей различных отраслей машиностроения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты