Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция и технические требования к изготовлению заданной детали. Условия работы детали в изделии




Конструкция и технические требования к изготовлению заданной детали приведены в выданном проектанту чертеже этой детали. Следует самым внимательным образом изучить этот чертеж, учитывая, что названные факторы будут наиболее значительно определять специфику разрабатываемого технологического процесса.

Условия работы заданной детали в изделии требуется знать в связи с тем, что они должны учитываться при выборе метода и способа получения исходных заготовки. Однако эти условия в исходных данных не оговариваются. Поэтому проектанту следует задаться ими самому, учитывая при этом информацию, содержащуюся в чертеже детали, а также сведения о типовых условиях работы аналогичных деталей.

 

4.2 Определение типа производства и основных характеристик разрабатываемого технологического процесса

Тип производства, соответствующий заданному объему выпуска и конструктивным особенностям заданной детали, следует определять с учетом соответствующих рекомендаций профессора М.Е. Егорова, которые рассматриваются в лекционном курсе[2] (подр.[3] «Проектирование рабочих единичных операционных технологических процессов»).

Следует отметить, что определение типа производства в данном курсовом проектировании предусмотрено с чисто учебной целью, поскольку исходные данные в индивидуальных заданиях подобраны таким образом, что им всегда будет соответствовать массовое производство.

Основные характеристики разрабатываемого технологического процесса – такт и ритм выпуска – следует определять по формулам, которые приведены в лекционном курсе (подр. «Проектирование рабочих единичных операционных технологических процессов»).

 

4.3 Технологический контроль чертежа заданной детали

Этот контроль следует проводить путем проверки того, как в конструкции заданной детали выполнены требования технологичности, перечисленные в лекционном курсе (подр. «Технологичность конструкции детали» и подр. «Технологичность конструкции детали по процессу механической обработки»).


 

Все предложения по повышению технологичности конструкции заданной детали, появившиеся в процессе технологического контроля, следует согласовать с руководителем проекта, а затем реализовать их при выполнении усовершенствованного чертежа детали.

Технологический контроль с последующим выполнением нового чертежа заданной детали включены в перечень задач данного курсового проектирования с целью приобретения студентами практического опыта в проведении технологического контроля конструкторской документации и, в целом, для уяснения ими порядка отработки конструкции изделий на технологичность (это пояснение дается с связи с тем, что технологический контроль конструкторской документации с возможной доработкой этой документации выполняется, как известно, в период конструкторской, а не технологической подготовки производства).

 

4.4 Выбор метода и способа получения исходной заготовки

Метод и способ получения исходной заготовки для заданной детали следует выбирать среди тех применяемых на практике заготовительных методов и способов, которые описаны в лекционном курсе (подр. «Технологические характеристики основных методов формообразования и обработки»), а также в литературе[4] (15÷21). При этом предпочтение следует отдавать наиболее прогрессивным способам (литье по выплавляемым моделям, литье под давлением, холодная объемная штамповка выдавливанием, горячая безоблойная штамповка, горячая штамповка по ГКМ, поперечная периодическая прокатка, зубонакатывание, порошковая металлургия и т.п.), учитывая однако те технические и производственно-экономические факторы, которые перечислены в лекционном курсе (подр. «Выбор метода и способа получения заготовки»).

Здесь и в последующих случаях выбора методов и средств формообразования и обработки нужно иметь в виду, что в данном курсовом проектировании имитируется случай разработки технологического процесса для вновь строящегося завода, причем разработчик ограничивается в выборе указанных методов и средств лишь общими рамками технико-экономической целесообразности.

Выбрав конкретный способ получения исходной заготовки, необходимо с помощью вышеуказанной литературы (при необходимости следует обратиться к справочникам(10÷14), а также с специальной литературе, в которой описывается выбранный заготовительный способ) уяснить технические и технологические детали выбранного способа – для того, чтобы получить четкое представление о конфигурации, размерах, точности и шероховатости поверхностей получаемой исходной заготовки.


 

4.5 Составление плана обработки заготовки

Названный план следует составлять, строго выполняя указания и рекомендации, приведенные в лекционном курсе (подр. «Проектирование рабочих единичных операционных технологических процессов»).

Кроме того, для успешного решения задачи рекомендуется:

1) повторить материал лекционного курса, излагаемый в соответствующих частях подр. «Методы механической обработки типовых поверхностей»;

2) изучить, пользуясь литературой (1, 11, 12, 23-31), технологические процессы механической обработки деталей, сходных по конструкции с заданной с тем, чтобы приобрести первоначальный опыт проектирования технологических процессов механической обработки деталей данного класса и заимствовать наиболее рациональные и прогрессивные технологические решения;

3) уточнить детали выполнения каждой намеченной операции механической обработки, используя для этого материал глав 6 и 7 в справочнике (13) из списка использованной литературы. (Эта рекомендация дается в связи с тем, что устройство и технологическое применение металлорежущего оборудования, предназначенного для массового производства, в соответствующих учебных курсах рассматриваются очень мало, а без знания указанных вопросов составить план механической обработки в условиях массового производства невозможно).

Для консультаций с руководителем проекта намеченный план обработки следует выполнить в виде технологического маршрута, составленного по форме, приведенной в приложении 2 и подобно тому, как это сделано в примере, приведенном в приложении 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты