Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство иномарок на территории РФ




Уверенный рост российского автомобильного рынка стимулирует все большее количество автомобильных компаний определяться с принятием решений об организации производства автомобилей в стране.

На начало 2007 года на территории России уже действовало 8 сборочных предприятий по выпуску легковых автомобилей иностранных марок. Список предприятий, выпускающих автомобили иностранных моделей на российской территории, в 1 квартале текущего года пополнился ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг» (г. Санкт Петербург), изготовившим в марте первые 165 автомобилей Тойота Camry, а также заводом ООО «Фольксваген Рус» (Калужская область), собравшим за три месяца 6 490 автомобилей Volkswagen Passat, Skoda Octavia (Приложение 4).

В 2007г. сборочные предприятия на территории РФ должны были выпустить более 400 тыс. автомобилей против 276 тыс. в 2006г. (Приложение [Л12] 2). На 2008-2009 гг. намечено введение в строй еще ряда предприятий крупнейших мировых компаний (Таблица 2.2.1.).

 

 

Таблица 2.2.1[Л13]

Строящиеся или планируемые заводы
Название Место Год открытия Марки Проектная мощность
General Motors Шушары  
  Chevrolet н.д.
  Opel н.д.
Suzuki Шушары-2 Suzuki
Nissan Каменка Nissan
Hyundai Каменка Hyundai
Mitsubishi Калуга Mitsubishi
PSA Калуга  
  Peugeot н.д.
  Citroen н.д.
Fiat Елабуга Fiat
Uttech Сошники н.д.  
  Chevrolet н.д.
  ЗАЗ н.д.

 

АвтоВАЗ — по-прежнему автогигант, равного которому нет не только в России, но и в мире. Развитие партнерских отношений с компанией Renault обещает наращивание мощностей с нынешних 900 тысяч машин до полутора миллионов автомобилей в год, включая модели Renault и Nissan.

СП GM-АвтоВАЗ развивается только за счет роста объемов сборки внедорожников Chevrolet Niva, машинокомплекты для которых приходят с ВАЗа. В конце 2006 года здесь все-таки удалось наладить мелкосерийный выпуск Нив с моторами Opel, но за прошлый год [Л14] было сделано менее 500 таких машин. Сборка седанов Viva (Opel Astra предыдущего поколения) прекращена в январе.

У АвтоВАЗа есть и мелкие «спутники» — фирмы Бронто (основная продукция — снегоболотоходы на базе Нивы), Моторика (пикапы ВАЗ-2329) и Супер-Авто («десятки» с моторами 1.8) в совокупности построили не более 2600 машин. Сызраньская РосЛада, прекратившая сборку вазовских машин в 2006 году, к производству иномарок так и не приступила.

Выпуск Волг (ОАО «ГАЗ») падает и к 2010 году должен прекратиться совсем. «Легковое» будущее завода — за седаном Siber: сборка начнется этой весной, а до конца года планируется выпустить 20 тысяч машин[Л15] . Двигатели и кузовные панели пока будут приходить из Америки, но затем начнет работать собственное штамповочное производство. Уже в первый год доля российских комплектующих должна составить 15%. В отдаленном будущем ГАЗ намерен вступить в кооперацию с одним из зарубежных производителей (вероятнее всего, это будет GM) для разработки нового автомобиля гольф-класса.

Объем сборки автомобилей Kia на заводе ИжАвто в прошлом году вырос вдвое — сделано почти 50 тысяч автомобилей моделей Spectra, Rio и Sorento.

СеАЗ планирует начать собирать крупноузловую сборку китайских хэтчбеков и седанов FAW Vita (до 15 тысяч машин в год).

Действующие контракты Автотора предусматривают выпуск 180 тысяч машин в 2008 году, большую часть из которых составят модели Chevrolet (Lacetti, Aveo, Rezzo, Epica) и Chery (Amulet, Tiggo, Fora). В конце этого года должны заработать участки сварки и покраски кузовов для Chevrolet Lacetti и Chery Tiggo. Кроме того, на Автоторе собирают автомобили Kia (cee’d, Magentis, Carnival), Cadillac и Hummer. А немногочисленные модели BMW (седаны третьей и пятой серий в самых популярных комплектациях, а также кроссоверы Х3) — единственные, которые собираются здесь мелкоузловым способом.

На ТагАЗе растут объемы выпуска автомобилей Hyundai. Весной начнется производство седанов Hyundai Elantra прошлого поколения, что поможет полностью загрузить производственные мощности и выпустить в этом году 120 тысяч автомобилей Hyundai, включая модели Accent, Sonata, Santa Fe Classic и грузовички Porter. Это возможно благодаря гибкой технологии, которая позволяет собирать из CKD-комплектов до шести моделей на одном конвейере и производить переналадку в кратчайшие сроки.

Предприятие ЗМА в Набережных Челнах, несмотря на старое название (Завод микролитражных автомобилей), с 2006 года сосредоточилось на сборке автомобилей Fiat (Albea, Doblo) и SsangYong (Rexton, Kyron, Actyon). Для выпуска седанов Linea в Елабуге к 2009 году будет построен отдельный завод мощностью 50 тысяч машин.

Ленинградская область в ближайшие годы станет одним из крупнейших автопромышленных центров России. В Шушарах открылся завод Toyota, на котором из CKD-комплектов собирают седаны Camry. Первоначальный объем выпуска — 20 тысяч машин в год, но в перспективе тойотовцы планируют увеличить производство в десять раз, а для выпуска бюджетной модели намерены построить еще один завод. Завод концерна General Motors будет выпускать кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara, а в дальнейшем - Opel Astra, Corsa, Zafira и Insignia. Проектная мощность уже пересмотрена с 25 тысяч до 70 тысяч автомобилей в год.

В 2009 году в поселке Каменка откроется[Л16] завод Nissan проектной мощностью 50 тысяч машин в год — здесь будут собирать седаны Teana и кроссоверы X-Trail. Заработает предприятие концерна Hyundai мощностью 100 тысяч машин в год. Также в Шушарах откроется завод Suzuki (50 тысяч машин в год), где будут собирать кроссоверы Grand Vitara и SX4.

В Калужской области в конце прошлого года заработало сборочное производство концерна Volkswagen. На 2010 год намечено открытие завода концерна PSA Peugeot Citroen проектной мощностью 150 тысяч машин в год, где будут собираться модели гольф-класса (скорее всего, Peugeot 308 и новый Citroen C4). Неподалеку разместится и завод Mitsubishi (50 тысяч машин в год), на котором планируют собирать кроссоверы Outlander XL.

В подмосковном поселке Гжель компания Автотрейд-12 совместно с холдингом Ирито в прошлом году организовали крупноузловую сборку внедорожников Great Wall SUV G5 и Hover. Черкесский частный завод Дервейс наращивает объемы производства благодаря «отверточной» сборке китайских седанов Lifan Breez и продолжает выпуск китайских внедорожников под собственной маркой. В 2008 году должен войти в строй [Л17] новый завод проектной мощностью 25 тысяч машин в год, где начнется промышленная сборка Лифанов. В этом году Дервейс планирует собрать не менее 10 тысяч автомобилей.

На 2008-2009 годы намечено введение в строй еще ряда предприятий крупнейших мировых компаний. Введение в строй все большего числа сборочных производств позволит к 2010-2011 году превысить уровень сборки в стране 1 млн. автомобилей. Тем самым, доля иномарок в российском автопроме превысит долю отечественных брендов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты