Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российский рынок грузовых автомобилей




- процент от объема продаж по России

Рисунок 3.1.

 

Рисунок 3.2

 

Как видно из графиков, темпы роста российского рынка грузовых автомобилей с 2005 года постоянно увеличиваются. В отличие от рынка легковых автомобилей основной прирост объема пока обеспечивается за счет роста производства отечественных марок, в первую очередь – предприятиями группы ГАЗ и КАМАЗом.

Однако о своем приходе в этот быстро растущий сегмент уже заявили несколько ведущих мировых брендов, быстро наращивающие объемы выпуска на организованных в России сборочных предприятиях.

Темпы роста импорта также ускорились в 2007 году более чем в два раза. Таким образом, доля иномарок в общем объеме рынка выросла с 20% в 2005 году до 36% - в 2007 году. При этом доля подержанных иномарок в импорте снижается. По данным за 2007 год новые (до трех лет) и подержанные иномарки в импорте составляли примерно равные доли (67 и 70 тыс. ед. соответственно).

Суммарный объем продаж грузовых автомобилей в России в 2007 году оценивается в 368 тыс. единиц – с увеличением на 38% к 2006 году.

Кроме того, 55 тыс. автомобилей отечественного производства было продано за рубеж. Основные их покупатели – страны Ближнего Востока и Азии, где еще не введены жесткие экологические нормы. Главным преимуществом российской продукции является простота конструкции и конкурентная цена. Основными поставщиками своей продукции за рубеж остаются крупнейшие заводы России: ГАЗ и КАМАЗ. Суммарная доля экспорта только этих двух предприятий превышает 72% от общего объема.

По грузоподъемности рынок грузовых автомобилей можно разделить на три основных сегмента: малотоннажные автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн, среднетоннажные - 3,5 – 12 тонн и тяжелые грузовики – более 12 тонн. Основное большинство на настоящий момент занимают малотоннажные грузовые автомобили, однако отмечаются тенденции к снижению их доли в пользу среднетоннажных и тяжелых грузовиков. Соотношение сегментов в 2006 и 2007 годах показано на рисунке 3.1.3.

Рисунок 3.1.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты