Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грузовые автомобили импортного производства




На растущий российский рынок стремятся и иностранные игроки. За 2006г. число автомобилей иностранных марок в грузовом парке страны выросло на 14% и составило 763 тыс. единиц, что соответствует 15,5% от всего парка. Импорт только тяжелых грузовиков за 2006 год вырос в 2 раза и составил 39,7 тыс. машин. За 11 месяцев 2007г. сегмент рынка новых тяжелых иномарок вырос почти в 3 раза: ажиотаж таков, что заказанные машины приходится ждать по году (Рисунок 3.4.1., Приложение 3).

 

Ввоз поддержанных грузовиков в Россию за 11 месяцев 2007 года

Рисунок 3.4.1

Лидером на рынке новых тяжелых грузовиков импортного производства продолжает оставаться Scania (Рисунок 3.4.3.). Среди компаний «Большой семерки», а также Tatra и вторгшегося в тяжелый сегмент Ford’а, ее доля составила 25,8%, на втором месте – Volvo Trucks с 22,2%, замыкает тройку лидеров MAN – 21,3% (темпы роста +215% по отношению к уровню продаж 2006г.).

Заметную роль играют самосвалы и шасси под спецнадстройки. В общем объеме продаж тяжелых грузовиков у некоторых компаний на их долю приходится от 10% до 67%. Лидируют в этом сегменте строительные Volvo (1879 ед.), IVECO (1371 ед.), MAN (1144 ед.).

Наиболее объемен, как и прежде, сегмент легких коммерческих автомобилей (LCV): в прошедшем году в России было продано почти 224 тысячи таких автомобилей, что составило 56% от общего объема рынка коммерческих машин. Продажи среднетоннажных грузовых автомобилей выросли по отношению к 2006 году на 17,5%, но доля рынка этих машин все равно несколько сузилась – до 11,2%. Причиной тому стала ситуация, сложившаяся на рынке перевозок: развивавшийся более быстрыми темпами частный сектор перевозчиков и малый бизнес, использующий в первую очередь легкие автомобили.

Иностранных моделей грузовых автомобилей собирается в России пока достаточно мало. Всего за 3 первых месяца 2008 года собрано 2 655 единицы, что составляет 4,0% от общего объема производства грузовиков. Причем в этом сегменте даже зафиксирована отрицательная динамика - 9,1%. Тем не менее, в секторе грузовых автомобилей продекларированы намерения по реализации нескольких проектов организации сборки импортных моделей. Наиболее масштабным в их числе является проект ОАО «Северсталь-Авто» по организации сборки полного модельного ряда грузовиков «ISUZU». Прогноз по выпуску грузовых автомобилей на 2008 год составляет 290,6 тыс. единиц или на 0,9% больше по отношению к 2007 году.

Резко упал импорт тяжелых «китайцев», возможными причинами тому стало либо принятие нормы Euro3, без соответствия которой машины не регистрируют, либо насыщенность рынка китайской техникой. Если в прошлом году марка Howo занимала второе место в таблице новых тяжелых грузовиков, то сейчас она откатилась на седьмое место. Полностью прекратился ввоз «китайских Мерседесов» Beifang Benchi (зарегистрирована всего одна машина), компания Русбизнесавто больше не завозит самосвалы САМС. Зато впереди Ford с турецкой моделью Cargo. В лидеры вышел MAN, впервые за последние годы, потеснив фирму Scania (Рисунок 3.4.2.). Впрочем, по количеству машин, отгруженных с заводов, Scania по-прежнему лидирует.

А на рынке б/у техники по-прежнему большими партиями везут тягачи Freightliner, следом идут Volvo (и европейские, и американские). И только потом, с большим отрывом — прочие марки (Приложение 3).

 

Рыночные доли импортеров в сегменте средних и тяжелых грузовиков, %, на 01.01.2007г.

Рисунок 3.4.2

 

Таким образом, российские производители грузовых автомобилей в прошедшем году сумели отстоять уже лишь 65% рынка. Иностранным компаниям, соответственно, досталось немногим более 34%. Преимущество довольно солидное, однако стоит помнить, что еще пять лет назад иностранцам принадлежало всего лишь 13% рынка. При этом ежегодный прирост продаж автомобилей иностранного производства происходит гораздо более высокими темпами, чем российских. Более того, как и в секторе легковых автомобилей, ведущие иностранные компании заявляют о скором запуске в России собственных сборочных предприятий. Причем предприятия эти ориентированы на выпуск в первую очередь как раз тяжелой техники, как наиболее востребованного, но и более технологичного и дорогого сегмента грузовых автомобилей.

 

Доли основных импортеров на рынке по продажам новых тяжелых грузовиков

 

Рисунок 3.4.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты