Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тех средства автоматизации




Автоматические окрасочные линии

Включают в себя два основных модуля:

1. Модуль автоматической окраски, позволяющий окрашивать изделия в форме фигуры вращения (цилиндр с переменным сечением или форма близкие к ним);

2. Модуль сушки со специальными ИК лампами и зонами предварительного испарения, охлаждения и съема- установки изделий;

Техническая характеристика модификаций

 

Модификация Пневмо 250 Пневмо 500 Электро 500
Способ окраски Пневматическое распыление Пневматическое распыление Электростатическое распыление
Производительность, изд./ч
Масса изделий, гр. До 800 До 800 До 1000
Размеры изделий диаметр/высота, мм 85/350 85/350 85/350
Потребляемая мощность, кВт/ч
Максимальный расход воздуха, л/мин
Габариты линии ДхШхВ, м 7х2,1х2,2 12х2,1х2,2 12х2,1х2,2
Процент переноса ЛКМ До 70 До 70 80-95

 

Данные установки позволяют организовать следующие технологические процессы:

- окраску с производительностью от 900 до 3000 изд./ч;

- многоцветную окраску с переходом;

- в случае применения электростатической окраски эффективный перенос ЛКМ до 95%(турбоколокол);

- эффективную сушку (180 градусов в течение 10 мин на изделии) при заданной производительности с помощью специальных ИК ламп, позволяющих снизить электропотребление до 50% по сравнению с другими методами сушки (греется непосредственно изделие, а не среда вокруг него);

- на линиях применяется специально разработанная система движения, задающая вращение изделий как в зоне окраски, так и в зоне сушки для более равномерного распределения температуры;

- установка полностью автоматизирована и управляется единым компьютерным блоком обеспечивающим соблюдение заданных режимов и надлежащей безопасностью.

Стоимость модификаций в зависимости от комплектации

Модификация Пневмо 250 Пневмо 500 Электро 500
Стоимость 3700000 – 4200000 5700000 - 6200000 7500000 - 8500000

 

Линия окраски включает:

· колпаковая печь отверждения

· транспортная система для перемещения подвесок

· транспортная система перемещения платформы с кабиной

· проходная кабина для нанесения порошка

· система автоматического распыления порошка (Wagner Prima Tech)

· общий щит управления

Технические характеристики линии окраски:

Максимальные размеры окрашиваемой детали 6500х400х1450
Загрузка подвески max 65 кг.
Производительность (по профилю) 350 кг/час
Время смены цвета порошка 10-15 мин
Габариты линии 10000х14500х6200
Необходимые источники энергии
Электричество 380В/50 Гц, установленная мощность 12 кВт
Природный газ давление 1,3-1,5 атм, Максимальное потребление - 18 м3
Сжатый воздух давление 6-7 бар, содержание max: воды- 1г/м3, масла - 0,01 ppm, потребление 120 м3/час
Обслуживающий персонал два оператора

Линия окраски позволяет окрашивать алюминиевые профили, листы и другие изделия, которые подвешиваются на несущие рамы подвески) допустимых к окраске габаритов

 

 

 

Описание процесса окраски на автоматизированной линии окраски

Два оператора обеспечивают навеску и свешивание окрашиваемых изделий с подвесок в поз 1 и 2. Транспортная система автоматизированной линии окраски обеспечивает пошаговое перемещение подвесок (через установленный промежуток времени ~ 5мин. движение подвесок против часовой стрелки со скоростью 1 м/мин) от зоны загрузки 1и2 к зоне окраски поз. 3, затем автоматизированная линия окраски переходит в печь полимеризации поз 5-8 и наконец вновь в зону разгрузки поз. 1. Зоны поз. 4 и 9 – промежуточные.

В момент нахождения подвески в поз. 3 под ней проезжает проходная кабина окрашивания, нанося краску на подвешенные на подвеску изделия. Проходная кабина установлена на платформу, совершающая перемещение с регулируемой скоростью ~0.8м/мин. Направление движения платформы перпендикулярно движению конвейера. Нанесение краски предполагается производить на автоматизированной линии окраски в автоматическом режиме, однако в конструкции кабины предусмотрена ручная подкраска.

Управление двумя системами перемещения осуществляется общим пультом на линиии окраски, который согласовывает совместную работу агрегатов.

Универсальные роботы-манипуляторы:

1

Манипуляторы на заводах используются уже с середины 20-го века. Эти устройства представляют собой автоматизированный механизм, оборудованный специальным отличительным инструментом – так называемой «рукой» манипулятора. Эта «рука» и служит основным действующим органом в различных целях. Естественно, принцип действия манипулятора зависит от его программирования и оснащения.

Разнообразие роботов-манипуляторов стремительно набирает обороты. На сегодняшний день существует 30 видов манипуляторов. Компании-производители промышленной робототехники представляют свои изобретения, начиная от универсальных манипуляторов до формовщиков готовой продукции. Эти устройства намного доступней, чем кажется, и сегодня даже среднестатистическое предприятие в год может позволить прибрести себе пару подобных механизмов по цене в среднем 2500 долларов за штуку.

Начните с универсальных роботов-манипуляторов. Универсальные промышленные роботы – это высокотехнологичные устройства, служащие для решения задач, связанных с автоматизацией производства. Применяются в основном в машиностроении и металлургии для сварки, резки, обслуживания станков, покраски, полировки, наплавки, механической обработки, распределения клея и наполнителей, плазменного напыления, перемещения грузов и паллетирования.

Компании ABB, Kawasaki и FANUC поставляют универсальных промышленных роботов по цене от 2000 до 4000 долларов в зависимости от функциональности устройства. Данные аппараты способны увеличить скорость и качество обработки деталей, но основными недостатками данных устройств являются неполноценное взаимодействие всех компонентов и невозможность проведения точнейших операций.

На современных машиностроительных и металлургических заводах широкого применения обретают «узкоспециальные» роботы-манипуляторы. Производства, изготавливающие ограниченное количество продукции, могут извлечь выгоду из внедрения автоматизации систем. Этот процесс позволяет сократить количество квалифицированных сварщиков, так как робот работает в 8 раз эффективней человека.


Технические характеристики:

 

 

Максимальная температура изделия 600° C
Номинальная рабочая площадь До 3000 мм
Минимальный диаметр прутка От 5 до 10 мм
Время цикла создания 10 сек
Время цикла 21 сек
Система повторного чтения Опция
Система 3D-видения Система с высоким разрешением

 

 

· Повышенная безопасность.

· Резкое снижение затрат на расходные материалы.

· Промышленный 6-осевой робот высокой точности.

· Система трёхмерного видения анализирует поверхность мотка катанки, выявляет оптимальную точку без помех под связывающей проволокой и передаёт параметры роботу.

· Усовершенствованная система контроля столкновения автоматическими функциями возврата в позицию “Home position”, предотвращающая повреждения.

· Проверка на месте читаемости.

 

 

Размеры
Высота корпуса, мм
Ширина, мм
Длина корпуса, мм
Вес без навесного, кг
Двигатель
Тип двигателя Электро
Мощность двигателя, кВт 5.5
Гидросистема
Давление в системе, мПа
Производительность насоса, макс, л/мин
Система управления
Тип управления Портативный пульт д/у
Тип сигнала Цифровой
Режим управления Кабель/Радио
Система стрелы
Вылет стрелы горизонтальный, макс, м 2,5
Вылет стрелы вертикальный, макс, м 3,1
Технические спецификации
Максимальный вес навесного оборудования, кг
Автоматическая смазка гидромолота Да
Аутригеры/Отвалы Аутригеры

 


 

Роботы-маляры

Важным элементом машиностроительных предприятий является окрасочное оборудование. Робототехника успела добиться существенных достижений в области данных устройств. Например, компании Adept и Triton поставляют роботов-манипуляторов для окраски по цене от 2500 долларов. Данные машины оснащены специальными пульверизаторами для окраски деталей и обладают повышенной гибкостью для защиты шлангов при подачи в рабочую зону красящего вещества от механических воздействий, скручивания и излома, загрязнения и запыления, что просто невозможно для выполнения людьми вручную.

 

5

 

Программное обеспечение для промышленной автоматики:

Программное обеспечение, как правило, для промышленных роботов пишется с ноля и разрабатывается отдельно для каждого робота. Принцип действия робота зависит от его запрограммированного интеллекта. Ведущие производители промышленной робототехники KUKA, FANUC, MOTOMAN и АВВ уделяют данному вопросу особое внимание и вкладывают приличные средства в разработку программного обеспечения для своих устройств.

Высокоинтеллектуальные роботы способны выполнять все свои движения в соответствии с требующейся манипуляционной операцией. При этом в память устройства управления записывается программа с необходимыми координатами и технологической информацией. Отличительными особенностями промышленных машин, наделенных высокими интеллектуальными способностями, являются:

1) отсутствие электропривода высокая точность позиционирования детали за счет расположения органов управления

2) самостоятельно обслуживаемые механизмы и детали.

Снабженные независимыми приводами и высокоэффективными механизмами, интеллектуальные роботы являются наилучшим выбором для ведения любых точных машиностроительных работ, подходят для подъема грузов, а также применяются в авто- и железнодорожном транспорте.

На данный момент полностью автоматизированные, наделенные искусственным интеллектом машины – дорогостоящее удовольствие. К примеру, компания MOTOMAN сдает свои высокоинтеллектуальные манипуляторы в аренду на месяц за 280 000 долларов.

Основные характеристики:

1) мгновеннное изменение параметров без прерывания работы;

2) улучшенная производительность благодаря таким стандартным функциям, как редактирование программ "находу", перенос траекторрии при изменении положения точки начала и др.;

3) максимальное количество осей: 27 (6 осей робота + 21 дополнительное устройство);

4) одновременное управление 3-мя роботами;

5) одновременное управление 5-мя источниками тока;

6) ограничение памяти: 40 000 программных пунктов;

количество входов - 40 (расширяемо до 504), выходов 40 ( до 504).


 

Технические характеристики роботов- маляров

 

 

Количество двигателей 1

Напряжение 230/30 Вольт

Потребляемая мощность 150 Ватт

Производительность насоса 16 м3 /ч

Ширина валиков 27 см

Размер бассейна 12 х 6 м max

Форма бассейна прямоугольная или круглая

Время работы 10,5 или 20,5 часа

Программы 2

Режим работы Автоматический (зависит от программы)

Дистанционное управление да

Скорость 12 м/мин

Реверс поверхность воды

Max глубина 4 м

Кабель 18 м

Тележка алюминий легированная сталь + ПВХ

Защита от сухого хода 60 секунд

Размеры робота 2х3х4 м

Размеры упаковки 5х6х5 м

Вес робота 900,5 кг

Вес с упаковкой 1900 кг


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты