Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидропневматический привод управления сцеплением




Гидравлическая часть привода по своей схеме не отличается от гидропривода сцепления, описанного в разделе 8 (см. рисунок 8.4). Отличие лишь в том, что роль рабочего цилиндра выполняют элементы конструкции пневмоусилителя (рисунок П.6).

В корпусе 4 усилителя расположен силовой поршень 5 со штоком 6, который своим хвостовиком 9 через рычаг и вал вилки соединен с вилкой выключения сцепления. Шток, перемещаясь вдоль своей оси, воздействует на рычаг, поворачивает вал и вилку, которая через муфту выключения сцепления выключает или включает сцепление.

Клапан управления 12 (пневмогидравлическая часть привода) по торцам закрыт пробками 16 и 22. Внутри него расположен золотник 21 с пружиной 20 и воздушный клапан 18 с пружиной 17. Золотник имеет осевое и радиальное отверстия, с помощью которых полости Д и Е сообщаются между собой при включенном сцеплении.

К отверстию 13 в пробке 22 подсоединен выходной штуцер главного цилиндра сцепления, а к отверстию 1 в пробке 16 подводится сжатый воздух.

При включенном сцеплении пружина 20 отжимает золотник 21 до его упора в торец пробки 22, а пружина 17 прижимает тарелку клапана 18 к кольцевому выступу (седлу) корпуса 19 (клапан закрыт).

При нажатии на педаль управления давление под золотником (полость Г) и в полости В повышается. Золотник, преодолевая усилие пружины 20, перемещается вверх и упирается в клапан 18. При этом воздушные полости Е и Д разобщаются.

При дальнейшем нажатии на педаль управления золотник, преодолевая усилия пружин 20 и 17, а также давление воздуха в полости Ж, открывает воздушный клапан 18 и сжатый воздух заполняет полости Б и Е. Поршень 5 перемещается вправо, и шток 6 через рычаг поворачивает вилку выключения сцепления.

Рисунок П.6 – Гидропневматический усилитель сцепления:

1 – отверстие для подвода сжатого воздуха; 2 – клапан прокачки гидравлической части усилителя; 3, 8, 10 и 14 – уплотнительные манжеты; 4 – корпус; 5 – поршень; 6 – шток; 7 – крышка; 9 – хвостовик штока; 11 – клапан для выпуска воздуха; 12 – клапан управления; 13 – отверстие для подвода рабочей жидкости; 15 – хвостовик крепления усилителя к картеру коробки передач; 16 и 22 – пробки; 17 и 20 – пружины; 18 – воздушный клапан; 19 – корпус клапана управления; 21 – золотник

Одновременно увеличивается объем полости В, а значит снижается давление в полостях В и Г. Под действием пружин 20 и 17 и давления воздуха в полости Е золотник вместе с клапаном 18 опускается вниз до тех пор, пока клапан не сядет на седло и не прекратится доступ сжатого воздуха под поршень 5. В результате поршень займет положение, заданное водителем. Оно может быть крайним правым (сцепление полностью выключено) или любым промежуточным (сцепление выключено частично). Таким образом, положением педали управления водитель может обеспечить резкое выключение сцепления и сколь угодно плавное его включение. В частности, когда он снимает ногу с педали управления, то тем самым снижает давление жидкости в полостях Г и В, благодаря чему золотник под действием пружины 20 и давления воздуха в полости Е смещается до упора своим нижним торцом в пробку 22. При этом открывается его осевое отверстие, и воздух из полости Б уходит в атмосферу через полость Е, осевое и радиальное отверстия, полость Д и клапан 11 для выпуска воздуха. Усилие на поршень 5 падает, поэтому он перемещается в крайнее левое положение под действием рычага вилки выключения сцепления на хвостовик штока 9 и сцепление включается.

При отсутствии воздуха в пневмосистеме автомобиля для выключения сцепления водитель нажимает на педаль управления сцеплением и воздействует на поршень главного цилиндра сцепления. Давление в полости В повышается и шток 6 через рычаг и вал поворачивает вилку выключения сцепления. Сцепление выключается. Усилие, которое в этом случае необходимо приложить к педали управления, составляет 687…785 Н (70…80 кгс).

 

Александр Владимирович Острецов, доц., к.т.н.,

Павел Александрович Красавин, доц., к.т.н.,

Виктор Владиславович Воронин, ст. препод.

Автомобильные сцепления: Учебное пособие по дисциплинам «Конструкция автомобиля и трактора» и «Конструирование и расчет автомобиля» для студентов вузов, обучающихся по специальности 190201 (150100) «Автомобиле - и тракторостроение»

 

Подписано в печать Заказ Тираж 200

Усл.п.л. 4,59 Уч.-изд.л. 4,77

──────────────────────────────────────────

МГТУ «МАМИ», 107023, Москва, Б.Семеновская, 38


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты