Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область установления и применения обязательных требований к объектам.




Результатом работ в области установления обязательных требований к объектам является разработкатехнических регламентов.

Технический регламент -нормативно-правовой документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

 
 

 

 


Рисунок 1.1 – Три сферы деятельности в области технического регулирования

 

Объектами, по отношению к которым устанавливаются обязательные требования, являются продукция и связанные с продукцией процессы(процессы проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - эти процессы называют процессами жизненного цикла продукции).

Технический регламент может быть введен в действие одним из следующих способов:

- федеральным законом РФ;

- указом Президента РФ;

- постановлением Правительства РФ;

- международным договором, ратифицированным в установленном порядке.

Темпы разработки технических регламентов в 2003-2013 годах из-за несовершенства законодательной базы были невысокими, за это время было разработано только 24 технических регламента (таблица 1.1), из них 3 имеют отношение к сфере автотранспорта:

1) технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» 2009 г.;

2) технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» 2005 г.;

3) технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» 2008 г.

Выдержки из технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» в части, касающейся автомобильного бензина, представлены в Приложении А.

 

Таблица 1.1 - Данные о технических регламентах по состоянию на 2013 год

№ п/п Название технического регламента
Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 870)
Технический регламент о безопасности объектов морского транспорта (Постановление Правительства РФ от 12 августа 2010 г. № 620)
Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта (Постановление Правительства РФ от 12 августа 2010 г. № 623)
Технический регламент о безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 533)
Технический регламент о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 525)
Технический регламент о безопасности железнодорожного подвижного состава (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 524)
Технический регламент о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. № 86)
Технический регламент о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе (Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2010 г. N 65)
Технический регламент о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии (Постановление Правительства РФ от 26 января 2010 г. № 29)
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ)
Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования (Федеральный закон от от 27 декабря 2009 г. N 347-ФЗ)
Технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. N 1213)
Технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. № 1082)
Технический регламент о безопасности лифтов (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 782)
Технический регламент о безопасности машин и оборудования (Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. № 753)
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720)
Специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (Постановление Правительства РФ от 12.10.2005 г. № 609)
Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (Постановление Правительства РФ от 7.04.2009 г. № 307) Технический регламент на табачную продукцию (Федеральный закон от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ)
Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей (Федеральный закон от 27.10.2008 г. № 178-ФЗ)
Технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (Постановление Правительства РФ от 27.02 2008 г. № 118)
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ)
Технический регламент на масложировую продукцию (Федеральный закон от 24.06.2008 г. № 90-ФЗ)
Технический регламент на молоко и молочную продукцию (Федеральный закон от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ)
Технический регламент на табачную продукцию (Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ)

 

В настоящее время Президент и Правительство РФ принимают меры по повышению темпов принятия технических регламентов.

Требования технических регламентов направлены на обеспечение безопасностиобъектов.

Под безопасностью объектов понимают состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования безопасности, такие как:

- безопасность излучений;

- биологическую безопасность;

- взрывобезопасность;

- механическую безопасность;

- пожарную безопасность;

- промышленную безопасность;

- термическую безопасность;

- химическую безопасность;

- электрическую безопасность;

- ядерную и радиационную безопасность;

- другие виды безопасности.

Технические регламенты содержат перечень и описание объектов технического регулирования, требования к этим объектам и правила их идентификации в целях применения технического регламента. Технические регламенты содержат правила и формы оценки соответствия (в том числе в техническом регламенте могут содержаться схемы подтверждения соответствия, порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия), определяемые с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Технические регламенты содержат требования энергетической эффективности.

В необходимых случаях в технических регламентах есть ссылки на соблюдение требований стандартов. В таких случаях выполнение требований стандартов является обязательным.

Если в отношении продукции соблюдаются требования, установленные в техническом регламенте, можно утверждать, что такая продукция является безопасной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты