Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История арболита




Арболит был разработан в 30-е годы ХХ века и активно применялся в нашей стране для строительства домов. Он прошел все технические испытания, а также был стандартизирован и сертифицирован. В масштабном домостроении до середины 90-х годов не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов и его высокие энергосберегающие, теплосохраняющие, звукопоглощающие свойства не принимались во внимание. На сегодняшний день экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены, в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из материалов на органическом целлюлозном заполнителе в различных регионах нашей страны, а также в зарубежных странах, убедительно подтверждает долговечность арболита. Из него изготовляют стеновые панели, блоки, плиты, покрытия для совмещенных кровель.
Уникальные свойства арболита позволили использовать его для строительства зданий даже в Антарктиде. В начале шестидесятых годов, на станции Молодежная были построены из арболитовых панелей три служебных здания и столовая. При этом толщина арболитовых стен составила всего 30 см, и это в условиях сурового арктического климата!

Арболит в настоящее время возвращается в малоэтажное домостроение. Это обусловлено благодаря его свойствам. Арболит соединил в себе лучшие свойства дерева и бетона - экологичность древесины с прочностью и долговечностью бетона. Арболит безопасен для здоровья человека. Санитарно-гигиенические характеристики арболита обеспечивают здоровый микроклимат в построенных домах.

За рубежом подобный материал широко используется и ценится за свои экологические, энергосберегающие качества. В разных странах аналог «Арболита» имеет свое название: в Швейцарии это «дюризол», в США и Канаде - «вундстроун», в Чехии - «пилинобетон», в Японии - «чентери - боад»; в Германии - «дюрипанель»; в Австрии - «велокс».

Эти материалы применяют при возведении не только частных домов, но и высотных зданий различного промышленного назначения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты