Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Радиоуглеродный метод.




В противоположность методу «уран-свинец» и методу руководящих ископаемых, радиоуглеродный метод, использующий радиоактивный изотоп углерода С-14, пригоден для установления возраста лишь сравнительно молодых объектов. Распад этого углерода происходит столь быстро, что всего лишь через 5730 лет остается половина исходного количества (т. е. период его полураспада равен 5730 годам). Определение возраста с помощью радиоуглерода С-14 является надежным для объектов не древнее пяти тысяч лет (по крайней мере, если не принимать по внимание таких мировых катаклизмов, как Потоп). Профессор В. Либби, изобретатель данного метода, сказал: «Первая серьезная трудность возникает при возрасте объекта в 8000 лет. Для более древних объектов данный метод начинает давать ошибки, которые накапливаются по мере продвижения вглубь времен за пределы восьми тысяч лет». Итак, даже человек, верящий в этот метод (и в эволюцию) , признает, что данные о возрасте, превышающем восемь тысяч лет, более или менее ненадежны. Углерод С-14 получается из азота, содержащегося в атмосфере, под действием космических лучей. С-14 ведет себя во всех отношениях подобно обычному углероду и поэтому образует двуокись углерода COz точно таким же образом. Двуокись углерода поглощается из воздуха растениями, которые превращают ее в процессе фотосинтеза в питательные вещества. Животные поедают растения, и углерод оседает в их телах; в течение их жизни количество углерода и радиоуглерода постоянно подновляется. Когда растение или животное умирает, приток углерода в их организм прекращается. Уже ничем не восполняемый углерод С-14 продолжает распадаться в организме, и таким образом его становится там все меньше и меньше. Определив количество углерода С-14 в теле умершего животного, можно вычислить время его смерти. Если, например, в теле животного найдена половина исходного количества С-14, это означает, что с момента его смерти прошло 5730 лет.

Против этого метода имеется, по крайней мере, три возражения.

1. Невозможно установить, каков был первоначальный процент содержания в воздухе углерода С-14. Измерения последних лет показывают, что ежегодно углерода С-14 производится на 25% больше, чем распадается. Таким образом, в прошлом углерода С-14 в воздухе было меньше, чем сейчас — факт, согласующийся с теорией сотворения. Это означает также, что расчеты по данному методу всегда дают завышенные результаты.

2. Так же, как в случае с урано-свинцовыми методами, скорость распада радиоактивного углерода могла меняться со временем, например из-за вмешательства вышеупомянутых частиц (нейтрино и свободных нейтронов).

3. Не все организмы поглощают одинаковое количество обычного и радиоактивного углерода. Например, возраст раковин некоторых ныне живущих моллюсков, определенный методом радиоактивного углерода, оказался равным 2300 лет.

 

Заключение

1. Определение возраста объектов моложе пяти тысяч лет может быть выполнено непосредственно и с большой точностью, но для более древних объектов требуется применение теории и специального вычислительного аппарата.

2. Использование основных, т. е. наиболее известных ископаемых основано на рассуждениях типа «порочного круга». Утверждается, что ископаемые остатки простейших организмов содержат только древние слои. Но если в «древнем» слое находят ископаемые остатки современных организмов, то это считается доказательством молодости слоя, а все данные, указывающие на противоположный вывод, каким-то образом «объясняются».

3. В мире ископаемых остатков обнаружены сотни фактов, явно противоречащих теории эволюции.

4. Определение возраста горных пород при посредстве радиоактивных элементов стало применяться лишь после того, как с помощью руководящих ископаемых была составлена эволюционная хронологическая шкала. Поэтому радиологические методы, не будучи независимыми, не являются надежным инструментом при доказательтве древнего возраста Земли.

5. Невозможно узнать, каково было первоначальное содержание урана и свинца в породе, а также не подвергались ли указанные элементы какому-либо влиянию на протяжении истории Земли. Нет также твердой уверенности в том, что скорость распада радиоактивных элементов никогда не менялась.

6. Не существует реальных и независимых доказательств древнего возраста Земли, но эволюционисты «заинтересованы» в ветхом возрасте Земли для объяснения происхождения жизни и всех ее форм путем естественного развития.

Анализ рассмотренных нами методов показывает, что теория эволюции во многом подобна вере; к тому же она часто основывается на рассуждениях типа порочного круга. Все данные, указывающие на молодой возраст Земли, отбрасываются (см. также главу 6), а находки, свидетельствующие о неправильно определенной эре, игнорируются. В следующей главе мы рассмотрим некоторые законы природы, которые нельзя не принимать во внимание и которые ясно указывают на невозможность эволюции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты