Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Законы природы




1. Первое начало термодинамики

Это один из важнейших законов природы. Он гласит: энергия не возникает из ничего и не исчезает; она лишь переходит из одной формы в другую, но общее количество энергии во Вселенной остается неизменным.

Между прочим, материя также является формой энергии (принцип атомной бомбы). Как же в таком случае из ничего могла возникнуть Вселенная, если общее количество энергии никогда не может измениться, если ничего не может быть ни прибавлено, ни убавлено?

Современные эволюционисты полагают, что Вселенная произошла из малого, но очень плотного «первичного облака», которое взорвалось с невероятной силой (так называемый Большой Взрыв). Но откуда взялось это облако? Было ли оно сотворено из ничего или оно самопроизвольно «выскочило» из ничего? В конечном счете необходимо сделать выбор между двумя верами, которые равно могут считаться научными или ненаучными.

2. Второе начало термодинамики.

Этот важный закон утверждает: каждая система, предоставленная самой себе, следует в направлении от порядка к беспорядку. Другими словами: все вещи во Вселенной имеют тенденцию к перемешиванию и хаосу.

Если вы включите на кухне газ, молекулы газа распространятся по всей кухне. Если вы смешаете горячую и холодную воду, молекулы горячей и холодной воды перемешаются, и в результате получится теплая вода. Эти процессы необратимы. Газ не может вернуться в горелку по своей воле; теплая вода не может автоматически снова разделиться на горячую и холодную.

 

Рис 14 Горячая и холодная вода, смешиваясь, образуют теплую воду Но теплая вода не может сама разделиться на горячую и холодную

 

Второе начало термодинамики (так называемый «закон упадка») утверждает, что все в мире стремится к наиболее возможному беспорядку при условии отсутствия доступа энергии извне. Это относится и к живым существам тоже. Вот почему живому организму требуется много энергии, чтобы поддерживать порядок в своем теле. Он всегда занят изготовлением и починкой сложных молекул, из которых состоит. Как только он перестанет это делать, он умрет, начнет разлагаться, сгниет и превратится в перегной. Перегной, разлагаясь дальше, обратится в совокупность свободных атомов, которые будут унесены водой или ветром. Атомы никогда автоматически не соединяются сами в большую молекулу. Молекулы никогда автоматически не объединяются, чтобы образовать живую клетку. Все во Вселенной действует в противоположном направлении. В неживой природе нет ничего, что могло бы противостоять этому закону упадка.

Единственная возможность создавать и сохранять порядок во Вселенной существует благодаря активности живых существ. Без жизни сложный и высокоорганизованный порядок не мог возникнуть сам по себе и не мог бы сохраняться и поддерживаться. Но как же возник этот сложный порядок жизни, если только жизнь может его создать... при том что первоначально не было никакой жизни? Есть только одна возможность — жизнь была произведена кем-то Живым! Живой Бог сотворил жизнь, Землю и всю Вселенную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты