Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Заключительное слово




С тех пор как Дарвин опубликовал в 1859 году свою книгу «О происхождении видов», миллионы ученых трудились и продолжают трудиться над тем, чтобы доказать справедливость теории эволюции. Но по мере того как растут наши знания о природе, теория эволюции теряет под собой всякую почву. Последняя основывается на многих других недостоверных теориях, которые, однако, провозглашаются незыблемыми научными истинами. Вот как пишет ученый (эволюционист) Майкл Дентон в своей книге: «Насколько же ошибочно предположение, что прогресс в биологическом знании неизменно подтверждает традиционную эволюционную модель». И еще: «Начиная с 1859 года дарвиновская эволюционная теория не была подтверждена ни одним эмпирическим фактом, ни одним научным открытием». Напротив, были обнаружены сотни фактов, прямо противоречащие теории эволюции. И все же приверженцев этого учения нелегко переубедить научными аргументами, ибо выбор между эволюцией или сотворением — это более чем выбор между двумя теориями. Это выбор, касающийся самой сердцевины человеческой жизни: верить или не верить во всемогущего Бога.

 

 

Рис. 26 Борьба за существование. Теистическая эволюция совершенно не соответствует «характеру» Бога.

 

Каждому человеку необходимо во что-то верить — так же, как ему необходимо дышать, есть, выполнять другие функции. Вера не является чем-то неосязаемым. Вера — это выбор. Вы выбираете между «за» и «против». Лично я предпочитаю выбрать веру, которая делает человека ответственным за своего ближнего, веру, которая проявляется в праведности, истине, любви, приоритете духовного начала, а не в борьбе за существование.

К счастью, это выбор не между теорией эволюции и теорией сотворения, и дело даже не в том, верую ли я в Библию и в то, что она говорит о сотворении. Выбор состоит в том, чтобы определиться, в КОГО я верую. А сделав этот выбор, уже нетрудно поверить, что Бог может создать буквально все.

Если мы будем честно и объективно изучать природу и сравнивать ее с тем, что говорит Библия, то увидим, что Слово Божие и Творение Божие находятся в совершенном согласии и дополняют друг друга. Это два способа, при помощи которых Бог открывает Себя человечеству; два способа, благодаря которым мы можем узнать кое-что о Его силе и божественности, как о том говорится в Послании к Римлянам (1, 20). Однако познать Бога лично — и установить с Ним личные отношения — можно только через Иисуса Христа.

В начале творения Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...» (Быт. 1, 26). Это означает, что мы почти равны Ему, что мы находимся на одном с Ним уровне. Мы являемся Его созданием, с которым Он может обращаться как со Своим другом. Единственным Его созданием, обладающим вечной духовной жизнью и свободой воли. Наша трагедия состоит в том, что мы, будучи свободными, постоянно совершаем неправильный выбор, в результате чего сбиваемся с пути и теряем связь с Богом. Только через Иисуса Христа мы можем снова вернуться на правильный путь и осуществить цель нашего земного существования — подружиться со своим Создателем!

 


[1] Следовало бы добавить еще и пункт 4) изотопы свинца и урана содержатся в окаменелостях в мельчайших, следовых количествах, что резко увеличивает погрешность любых измерений и расчетов. — Прим. ред.

[2] Т. е. в энергию химических связей веществ, входящих в состав живых клеток. — Прим. ред.

 

[3] В пределах до 60 , т. е. в пределах поддержания нативности белков и прежде всего ферментов — если уже сформирована первая живая система. — Прим. ред.

[4] Коротковолновый ультрафиолет (1-210-600 нм) фильтровался не водной оболочкой как таковой, а озоном, возникавшим в результате автолиза воды в стратосфере. — Прим. ред.

[5] В настоящий момент работает в Новосибирском государственном университете. — Прим. ред.

[6] Креационистское развитие идей Сеттерфилда и Троицкого успешно осуществлено сегодня Расселом Хэмфрейсом из университета Нью Мексике, США (г. Альбукерки). — Прим. ред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты