Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МДК 01.02 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту ЭО




 

1. Какие работы называют электромонтажными? Какими документами (директивными и технологическими) регламентируется выполнение ЭМР?

Электромонтажные работы этоработы, выполняемые при возведении и реконструкции зданий и сооружений различного назначения и связанные с монтажом электрических сетей (воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов, электропроводов и др.) и электрооборудования (электрических машин, распределительных пунктов, пультов управления и др.).

Технология электромонтажных работ (ТЭМР) –это совокупность знаний о способах и последовательности осуществления операций, которых складывается процесс монтажа электроустановок при строительстве.

Директивные (нормативные) документы:

• СНиП – строительные нормы и правила

• ПУЭ – правила устройства электроустановок

• Межотраслевые правила по охране труда эксплуатации электроустановок

• ГОСТ 12.3.032 – 84 «Работы электромонтажные. Общие требования безопасности» (из ССБТ – системы стандартов безопасности труда)

Технологические документы:

· Проект электромонтажных работ

· рабочие чертежи электротехнической части проекта

 

Назовите основные стадии выполнения электромонтажных работ, охарактеризуйте содержание деятельности на каждой из стадий.

ЭМР обычно проводятся в 2 этапа.

Первый этап, осуществляемый одновременно с общестроительными работами, включает установку крепёжных (закладных) деталей в строительных элементах для последующего крепления к ним электрооборудования и электромонтажных конструкций, укладку в фундаментах и перекрытиях зданий (сооружений) труб для электропроводок, устройство в стенах гнёзд для розеток и выключателей и т. п. При этом укрупнительная сборка электрооборудования и кабельных конструкций, изготовление трубных блоков, стендовая заготовка проводов и кабелей для осветительных сетей и других производятся вне монтажной зоны в специально оборудованных мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ).

На втором этапе Э. р. осуществляются транспортировка, установка в проектное положение, сборка электрооборудования и электромонтажных конструкций, прокладка кабелей и проводов и присоединение их к смонтированному электрооборудованию. Э. р. завершаются пусконаладочными работами, из которых наиболее сложной является наладка устройств релейной защиты и систем автоматического управления электроприводами.

 

3. Что называют механизацией электромонтажных работ? Индустриализацией электромонтажных работ? Назовите и охарактеризуйте виды механизации. Что называют механизированным инструментом, средствами малой механизации, средствами большой механизации? Приведите примеры.

Под механизацией работ понимается замена ручного труда работой машин, широкое применение механизированных инструментов. Механизация подразделяется на:

· комплексную,

· частичную,

· малую.

При комплексной механизации все основные процессы выполняют машинами и механизированными инструментами. При частичной механизации машины заменяют ручной труд на отдельных видах работ. При малой механизации применяют инструменты, приспособления механизмы на отдельных операциях.

На базе механизации с применением производительных и высокоэффективных механизмов и приспособлений осуществляется индустриализация электромонтажных работ.
К индустриализации работ относится совокупность мероприятий, направленных на сокращение сроков, повышение производительности труда, улучшение качества работ за счет выполнения электромонтажных работ вне строительной площадки — на заводах и монтажно-заготовительных участках.

Средства механизации:

• механизированный инструмент

• средства малой механизации

• средства большой механизации

Механизированный инструмент – это электрифицированный и пневматический инструмент индивидуального пользования с электродвигателем мощностью до 1 кВ (сверлилки, перфораторы, шурупо- и гайковерты).

Средства малой механизации это монтажные приспособления мощностью свыше 1 кВт (лебедки, домкраты, опрессовочные агрегаты, пресс-ножницы, передвижные компрессоры).

Средства большой механизации это монтажные механизмы и машины, требующие для обслуживания специально прикрепленного персонала (трейлеры, тракторы, автомобильные краны, вышки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты