Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод амперметра-вольтметра




основан на измерении тока, протекающего через измеряемое сопротивление и падения напряжения на нем с последующим вычислением сопротивления (с учетом погрешностей) по следующим схемам

измерение по схеме (а) обеспечивает меньшую погрешность при измерении больших сопротивлений, а измерение по схеме (6) - при измерении малых сопротивлений.

Мостовой метод. Применяют две схемы измерения - схема одинарного моста (схема а) и схема двойного моста (схема б).

Для измерения сопротивлений в диапазоне от 1 Ом до 1 МОм применяют одинарные мосты постоянного тока.

 

11.Назовите временные характеристики устройств защиты и автоматики. Как осуществляется проверка временных характеристик?

Устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) – это устройства, выполняющие функцию автоматического отключения электрических цепей для защиты их от перегрузок и токов короткого замыкания.

Например, тепловые и электромагнитные реле, автоматические выключатели.

Временные характеристики РЗА:

- Время включения – это интервал времени с момента подачи команды на включение устройства РЗА до момента появления заданных условий для прохождения тока в его главной цепи.

- Собственное время включения - это интервал времени с момента подачи команды на включение устройства РЗА до момента соприкосновения заданного контакта.

- Собственное время отключения = это интервал времени с момента подачи команды на отключение до момента прекращения соприкосновения контактов полюса, размыкающегося последним.

- Полное время отключения цепи – это интервал времени с момента подачи команды на отключение устройства РЗА до момента прекращения тока во всех полюсах аппарата.

- Проверка электрических и временных характеристик устройств РЗА производится при техническом обслуживании в объемах, определенных ПТБ.

Временные характеристики устройства РЗА определяются путем измерения времени действия устройства по каналам срабатывания отдельных функциональных узлов (отдельных видов и ступеней защит, устройств, блокировок и др.), входящих в состав устройства, при их взаимодействии между собой при подаче на вход устройства аварийных или пусковых параметров режима (тока, напряжения, замыкания (размыкания) контактов других устройств, воздействующих на вход проверяемого устройства РЗА и др.) в соответствии с инструкцией по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики.

При наладке и проверке релейной защиты и автоматики, испытаниях электрических машин, аппаратов измеряют различные промежутки времени, связанные с временем срабатывания отдельных реле и устройств защиты и автоматики в целом. Продолжительность этих промежутков может быть от миллисекунд до десятков секунд или нескольких минут. Точность измерений временных промежутков также различна. Большое время срабатывания (около 20 с и более) может измеряться обычным пружинным секундомером, который запускается вручную одновременно с пуском реле и останавливается при его срабатывании. Ошибка в измерении этим способом при таком большом времени срабатывания (около 0,5—1 с) существенного значения не имеет. Для более точного измерения продолжительности действия различных устройств применяют электрические секундомеры.

 

12.Как производят измерения силы тока при выполнении пусконаладочных работ? Назовите используемые приборы, требования к ним (система прибора, особенности подключения, расширение пределов).

Измерения силы тока возможно производить двумя методами: прямым (при помощи амперметра) и косвенным (при помощи расчетов через другие непосредственно измеренные величины).

Особенности амперметра:

- Подключается в цепь только последовательно

- В цепях постоянного тока необходимо соблюдать полярность

- Для измерения величины постоянного тока применяются амперметр магнитоэлектрической системы, а переменного - электромагнитной системы.

- Для измерения малых токов используют микроамперметры и миллиамперметры

- Для расширения пределов измерений в цепях постоянного тока параллельно к амперметру подключают шунт.

Шунт выбирают по коэффициенту шунтирования и величине сопротивления.

Предположим, необходимо измерить ток 25А амперметром с максимальным значением на шкале 1А. Определим сопротивление шунта, если сопротивление амперметра 0,075Ом.

сначала необходимо определить коэффициент шунтирования

После этого находите сопротивление шунта

- Для расширения пределов измерений амперметра в цепях переменного тока используют трансформаторы тока.

При косвенном определении силы тока можно, например, измерить мощность тока P, падение напряжения на участке цепи U, а силу тока определить по формуле I=P/U

13.Как производят измерения напряжения при выполнении пусконаладочных работ? Назовите используемые приборы, требования к ним (система прибора, особенности подключения, расширение пределов).

Измерения напряжения возможно производить двумя методами: прямым (при помощи вольтметра) и косвенным (при помощи расчетов через другие непосредственно измеренные величины).

Особенности вольтметра:

- Подключается в цепь только параллельно

- В цепях постоянного тока необходимо соблюдать полярность

- Для расширения пределов измерений в цепях постоянного тока последовательно с вольтметром подключают добавочное сопротивление

- Для расширения пределов измерений вольтметра в цепях переменного тока используют трансформаторы напряжения.

 

Для измерения напряжения в цепях постоянного тока применя­ют магнитоэлектрические вольтметры, а в цепях переменного тока - электромагнитные и электродинамические.

14.Как производят измерения мощности при выполнении пусконаладочных работ (прямые и косвенные методы)? Назовите используемые приборы, требования к ним (система прибора, особенности подключения).

В цепи постоянного тока мощность может быть измерена методом амперметра и вольтметра, так как Р = I • U.

Однако более точно ее можно напрямую измерить электродинамическим ваттметром.

Для измерения активной мощности в цепях переменного тока применяют ваттметры электродинамической системы. Их включа­ют так же, как и при измерениях в цепи постоянного тока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты