Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор организационного проекта




 

Наибольшее влияние на выбор организационной структуры оказывают три фактора [5]: состояние окружения организации, сложность ее технологии и размер.

Окружение включает в себя макро- и микроокружение. К первой категории относятся общие факторы — правительственная политика, жизненные ценности и социальные нормы, экономические тенденции, уровень технологических изменений и т.д. Ко второй категории относится непосредственное окружение — потребители, поставщики, кредиторы, конкуренты. Микроокружение оказывает наибольшее влияние на выбор организационного проекта.

Окружение организации можно измерять по двум критериям: по степени сложности и по степени изменяемости. По первому критерию различают простое окружение и сложное окружение. Простое окружение характеризуется небольшим числом факторов и компонентов, которые к тому же достаточно схожи. Такого типа окружение име-ют, например, организации, производящие продукцию для одной группы потребителей, получающие сырье от одного поставщика. Сложное окружение характеризуется большим количеством разнообразных факторов и компонентов, не похожих друг на друга. Такого типа окружение имеют, например, организации, производящие разнообразную продукцию для различных групп потребителей, получающие сырье, материалы и оборудование от множества поставщиков, имеющие множество партнеров и кредиторов.

По степени изменяемости окружения, т.е. по частоте изменений, их важности и непредсказуемости различают стабильное и бурное окружение. Стабильное окружение является таким окружением, которое мало испытывает или вообще не испытывает неожиданных изменений. Например, на потребительском рынке происходят незначительные колебания, поэтому продукция не требует изменений и технологических инноваций. Соответственно, организация в таком окружении может оставаться практически неизменной. Бурное окружение характеризуется быстрыми, частыми и радикальными изменениями. Подобное окружение, например, имеют предприятия компьютерной индустрии, в которой новые технологии быстро заменяют старые и часто появляются новые изделия и модели. Можно выделить также окружение со средней степенью изменяемости, для которого характерны предсказуемые изменения, не столь быстрые и неожиданные, как в бурном окружении. Организация может подготовиться к такого рода изменениям. Подобное окружение имеют многие обслуживающие фирмы: вкусы потребителей все время меняются, но не настолько быстро, чтобы руководство не могло подготовиться к ним.

Простое и стабильное окружение можно охарактеризовать, как окружение с низкой степенью неопределенности; сложное и стабильное — как окружение с умеренно низкой степенью неопределенности; простое и бурное — как окружение с умеренно высокой степенью неопределенности; сложное и бурное — как окружение с высокой степенью неопределенности (рис. 5.6) [20]. В окружении с низкой и умеренно низкой степенью неопределенности может быть использован механистический тип организации. В условиях окружения с высокой или умеренно высокой степенью неопределенности более успешным является органический тип организации, т.к. он более гибок и позволяет быстро реагировать на изменения.

Технология оказывает не меньше влияние на выбор организационного проекта, чем внешняя среда организации. Понятие технологии включает в себя процессы, действия, а также средства (инструменты, оборудование, знания), требуемые для преобразования ресурсов в конечную продукцию (товары или услуги).

По классификации Томпсона технологии делятся на три категории: интенсивные, долгосвязные и промежуточные [5]. Интенсивными являются технологии с низкой степенью стандартизации, требующие специфического мастерства, техники или обслуживания. К ним относятся единичные или мелкосерийные технологии, а также сложные автоматизированные технологии, в частности автоматизированные технологии непрерывного процесса. Это наиболее гибкие технологии и им лучше соответствует органический организационный проект.

К долгосвязным относятся технологии с высокой степенью стандартизации. Чаще всего это крупносерийные или массовые технологии. Сборочная линия является примером долгосвязной технологии. Фирмы, имеющие данный вид технологии, показали наилучшую эффективность, когда их структуры соответствовали механистическим проектам.

 

 

 


Промежуточные технологии допускают некоторую стандартизацию, но могут приспосабливаться к разнообразным условиям. Например, технология банковского дела относится к данному типу. Фирмы, базирующиеся на промежуточной технологии, нуждаются в механистических проектах для части их действий и в органических про-ектах для других сфер их деятельности. Например, банк может иметь механистический проект для его рутинных депозитных и заемных служб и органический проект для служб, которые осуществляют инвестиции и услуги для крупных клиентов.

Размер организации также влияет на выбор организационного проекта. По мере того как организация становится больше и соответственно растет количество уровней менеджмента, традиционный механистический тип структуры становится неэффективным. Слишком большая дистанция между нижним уровнем, испытывающим изменения рынка, и уровнем, где принимаются стратегические решения, приводит к тому, что время реагирования на важные изменения может быть больше, чем это необходимо. Использование крупными организациями более гибкого, органического проекта, предполагающего боль-шую автономность подразделений, является важнейшим фактором успеха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты