Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите задачи службы технического обслуживания электрооборудования, что представляет собой система ППТОР, назовите и охарактеризуйте виды систем ППТОР




Служба ТО решает следующие задачи:

- Предупреждение аварий ЭО

- Возможность выполнения ремонтных работ по плану, согласованному с планом производства (централизованно)

- Своевременная подготовка запчастей, материалов и т.д.

- Обеспечение минимального простоя ЭО в ремонте.

На крупных промышленных предприятиях обслуживание и ремонт электроустановок осуществляют на основе системы ППТОР (планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта).

Сущность системы ППТОР заключается в том, что кроме повседневного ухода электроустановки подвергаются через определенные промежутки времени плановым профилактическим осмотрам, проверкам, испытаниям и различным ремонтам.

Виды ППТОР:

· Централизованная

· Децентрализованная.
Централизованная система характеризуется тем, что ремонт электрооборудования выполняется специализированными ремонтными службами, а обслуживание и мелкий ремонт находящегося в эксплуатации электрооборудования выполняет персонал, подчиненный соответствующему производственному подразделению (службе, участку).
При децентрализованной системе отсутствуют специализированные ремонтные службы и все ремонтные работы, такие, как уход, мелкий ремонт и обслуживание оборудования выполняются персоналом мастерских, служб, бригад непосредственного производственного участка.

 

6. Что такое техническое обслуживание электрооборудования? назовите и охарактеризуйте виды технического обслуживания

Техническое обслуживание (ТО) – это совокупность мероприятий, проводимых в межремонтный период и направленных на поддержание надежности и готовности использующихся и хранящихся в резерве электроустановок.

·

 

·

·

·

·

·

·

·


7. Назовите основные нормативные документы, регламентирующие работу электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Охарактеризуйте их содержание.

СНиП – строительные нормы и правила

ПУЭ – правила устройства электроустановок

ПОТРМ - Межотраслевые правила по охране труда эксплуатации электроустановок

ГОСТ 12.3.032 – 84 «Работы электромонтажные. Общие требования безопасности» (из ССБТ – системы стандартов безопасности труда)

ПТЭЭП – правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

ИПиСЗ – инструкция по применению и испытанию средств защиты

МИ ОПП НС – межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве

ППБ – правила пожарной безопасности

Правила устройства электроустановок (ПУЭ – 7, 2000) — документ, описывающий устройство, принцип построения, особые требования к отдельным системам, их элементам, узлам и коммуникациям электроустановок при проектировке и вводе в эксплуатацию

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (2003) акцентируют внимание персонала на вопросах эксплуатации электроустановок потребителей и не заменяют государственных стандартов и нормативно-технических документов (НТД), регламентирующих устройство электроустановок.

Строительные нормы и правила (СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства) — совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в части электромонтажных работ.

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения. Содержат информацию о требованиях по обеспечению электробезопасности в ЭУ.

 

 

9. Что такое осмотр электрооборудования? назовите и охарактеризуйте виды осмотров электрооборудования. Подберите примеры.

Осмотр – это визуальное обследование ЭО.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 437; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты